Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стой, я военный, я тебя зарежу»: сколько дали экс-майору ФСБ за убийство

10 ножевых: как экс-майор ФСБ расправился с мужчиной

В Ростове-на-Дону окружной военный суд признал экс-майора ФСБ Павла Стерлягова виновным в убийстве жителя Кабардино-Балкарии Хусея Макитова. Бывшего силовика приговорили к девяти годам колонии строгого режима. По версии следствия, весной прошлого года Стерлягов вступил в перепалку с Макитовым и нанес ему смертельные ранения ножом.

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор по делу экс-майора ФСБ Павла Стерлягова, обвиняемого в убийстве. Силовика признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего — это часть 4 статьи 111 УК РФ. В итоге его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом «Газете.Ru» сообщила юрист Виктория Шевелева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

«Девять лет лишения свободы с учетом того, что присяжные определили, что он заслуживает снисхождения — это более или менее удовлетворительное наказание. Однако Стерлягова не лишили всех воинских званий и привилегий. Мы считаем, что это недопустимо. Он, находясь на военной службе, употреблял спиртные напитки, самовольно покинул военную часть и показал полную недисциплинированность», — пояснила адвокат, представлявшая в суде потерпевшую сторону. Она отметила, что будет обжаловать вынесенный приговор.

Ранее в ходе прений сторона обвинения потребовала для подсудимого 10 лет в колонии строгого режима с лишением звания и госнаград.

Преступление произошло в апреле прошлого года, когда майор спецгруппы антитеррористического центра ФСБ «Вымпел» Павел Стерлягов участвовал в военных учениях и проживал в одном из санаториев в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Эту базу местные жители называют «дачей ФСБ».

Пить алкоголь и самовольно покидать территорию санатория без разрешения начальника сборов было запрещено. Следствие установило, что несмотря на это вечером 5 апреля Стерлягов и его сослуживец, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали в кафе поселка Терскол, где продолжили распивать спиртные напитки.

По показаниям очевидцев, все это время мужчины грубили окружающим и громко ругались матом. После того, как обвиняемый и его товарищ около полуночи вышли из кафе, они отправились пешком по дороге. Стерлягов увидел автомобиль, в котором сидел 27-летний местный житель Хусей Макитов, и потребовал отвезти его в нужное место. Макитов отказался, пояснив, что он не таксист.

Тогда сотрудник ФСБ стал угрожать Макитову складным ножом и заявил, что тот в любом случае выполнит его требование. В это время рядом находился знакомый Макитова — Алим Байдаев. Между мужчинами завязалась драка, которую зафиксировала камера видеонаблюдения. Сначала сослуживец Стерлягова толкнул Байдаева, а затем сам майор ударил его по лицу. Байдаев побежал по дороге, когда увидел, что Стерлягов готов применить нож. На кадрах видно, как экс-майор попытался догнать его, однако не смог этого сделать на скользкой дороге, поскольку был пьян. Сам Байдаев впоследствии рассказывал, что преследовавший его мужчина кричал: «Стой, я — военный, я тебя зарежу!».

После этого Стерлягов подбежал к своему сослуживцу, который на повышенных тонах разговаривал с Макитовым. Двое силовиков стали нападать на пострадавшего, пытаясь его ударить, тот отбивался, Стерлягов также размахивал ножом. Макитов стал пятиться, но его отвлек зазвонивший телефон. В какой-то момент бывший фсбшник подошел к Макитову и, как следует из обвинительного заключения, нанес ему около 10 ударов ножом — в том числе по жизненно важным органам. 27-летний мужчина упал на землю, выронил телефон и скончался от полученных травм на месте. Камера зафиксировала, как после этого сослуживец Стерлягова поднял его телефон и выкинул на обочину. Затем они вместе скрылись с места преступления.

СК возбудил уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство» и «Покушение на убийство из хулиганских побуждений». В ходе предварительного следствия Стерлягов не признал себя виновным. По словам офицеров, они попросили Хусея Макитова подвезти их до санатория, предложив 400 рублей, а тот якобы ответил: «Я что вам, таксист, что ли?». Потом Макитов стал грубить — говорил, что подгулявшие мужчины «вообще сейчас отсюда не уедут», и посоветовал им убираться восвояси, отмечали фигуранты дела.

По словам сотрудников ФСБ, они повторяли, что им не нужны проблемы, и уже уходили, когда молодой человек окликнул их. Они вернулись, решив, что тот передумал и все-таки согласился ехать. Но Макитов якобы продолжил перепалку.

Дело в отношении Сетрлягова рассматривалось в особом порядке — судом присяжных в Северо-Кавказском окружном военном суде (СКОВС). 7 июня присяжные заседатели признали его виновным в смерти Макитова, однако сочли, что подсудимый не собирался убивать его, а потому заслуживает снисхождения. Присяжные также решили, что обвинение в покушении на жизнь Байдаева является недоказанным.

Потерпевшая сторона посчитала, что на присяжных было оказано давление, и осталась недовольна вынесенным приговором, сообщила юрист Виктория Шевелева. На судебном процессе 36-летний экс-майор также не признал свою вину — он утверждал, что вынужден был защищаться, опасаясь за свою жизнь и жизнь своего товарища. Обращаясь с последним словом, экс-майор ФСБ заплакал. «От моей руки погиб человек, но умысла лишать его жизни не было», — сказал он.

Согласно служебной характеристике, поступившей из войсковой части № 35690 в подмосковной Балашихе, где служил Стерлягов, за время прохождения военной службы он «зарекомендовал себя положительно, смелым и решительным офицером, имеет ранения, награжден медалью «За отвагу», имеет спортивные звания мастера спорта по рукопашному бою и кандидата в мастера спорта по боксу». Он также выезжал в командировку в Сирию.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости