Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионы и особняки: как живут офицеры ФСБ из дела Голунова

Счастливые соседи: как живут сотрудники ФСБ из дела Голунова

Полковник ФСБ и его помощник, которые могут быть причастны к разработке журналиста Ивана Голунова, владеют элитной недвижимостью в поселке «Лесная бухта» в Подмосковье. По данным СМИ, рыночная стоимость домов, принадлежащих силовикам, может достигать 70 млн рублей. Их соседка — родственница замглавы ритуальной службы, о которой писал Голунов.

Полковник ФСБ Алексей Дорофеев и его помощник подполковник Марат Медоев, которые могут быть причастны к разработке журналиста Ивана Голунова, владеют недвижимостью в элитном коттеджном поселке Подмосковья. Об этом говорится в совместном расследовании «Новой газеты», «Трансперенси Интернешенл — Россия» и проекта «Baza». 

По данным СМИ, семьям Дорофеева и Медоева с 2017 года принадлежат дома площадью по 700 кв. м каждый — расположены они в поселке «Лесная бухта» на берегу Истринского водохранилища.

При этом между участками даже нет забора — дома соединены дорожкой, обустроен общий задний двор с беседкой и игровой зоной для детей. По оценкам экспертов, рыночная стоимость домов обоих силовиков может достигать 65-70 млн руб.

Кроме того, в 2014 году дом в поселке также приобрела недвижимость дочь Игоря Медоева — Эльда. Позже ее участок перешел в собственность государства. Об этом свидетельствует выписка Росреестра, приведенная «Новой газетой».

Еще одной соседкой Дорофеевых и Медоевых является Анастасия Мазараки – владелица дома площадью 860 кв. м. Эксперты по недвижимости оценили стоимость такого дома в 75 млн рублей. По данным СМИ, она приходится родственницей замглавы ритуальной службы, о котором Голунов ранее писал в своих материалах.

Поселок, популярный среди силовиков, был построен компанией, также связанной с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Васильевым. Его сын был арестован вместе с полковником Кириллом Черкалиным, у которого при задержании изъяли 12 млрд рублей.

Авторы расследования также пришли к выводу, что между Алексеем Дорофеевым и его помощником Маратом Медоевым поддерживаются очень теплые отношения. Как отмечают источники «Новой газеты», имеющие доступ к данным транспортных сообщений, в течение многих лет они совершали совместные поездки — иногда не только по работе, но и в компании родственников. «Они завтракали, обедали и ужинали вместе», — заявил другой источник, близкий к ФСБ. 

Ранее, в 2009 году, Дорофеев и Медоев также соседствовали в другом коттеджном поселке — «Дачный островок» в Истринском районе. Они, а также еще несколько высокопоставленных силовиков, получили эти участки от государства в качестве помощи ветеранам боевых действий по просьбе ФСБ. Всего поселок занимает 3 га, однако владельцами недвижимости на этой площади стали всего 18 человек.

Правда уже через 2 месяца владения были проданы топ-менеджерам строительной компании «Группа ЛСР». Представители ФСБ и администрации Московской области эту сделку не комментировали.

Представитель застройщика также отметил, что договор купли-продажи был заключен в интересах частных лиц, а не компании. Зампред Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн позже пообещал разобраться в этой странной ситуации. «Но я с трудом могу поверить, что те люди, которых вы называете, генералы ФСБ, могли быть участниками какой-то аферы», — отметил он.

Ранее экс-помощник министра обороны России Игорь Медоев опроверг причастность себя и своего сына (Марата Медоева) к незаконному уголовному преследованию журналиста Ивана Голунова.

«Я попрошу его [Голунова] написать, что мы не имеем отношения к его аресту. Мой сын даже не знает, как выглядит Иван Голунов. Он был на отдыхе в Сочи и был очень удивлен, когда прочитал в интернете, что его имя связывают с арестом. Журналисты занимаются «fakenews», когда пишут, что его семья каким-то образом причастна», — заявил Медоев-старший журналистам.

Напомним, что задержание Ивана Голунова произошло 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Тогда в рюкзаке журналиста, а также в его квартире были обнаружены наркотики, которые, как выяснилось позже, не имели к нему никакого отношения.

Спустя несколько дней, 11 июня, уголовное преследование журналиста Ивана Голунова было прекращено из-за недоказанности его участия в совершении преступления.

По словам главы МВД Владимира Колокольцева, такое решение было принято по результатам биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз. «Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены», — заявил глава МВД.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости