Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рубли смерти: силовики раскрыли сеть финансистов ИГ*

В семи субъектах России прошли обыски по делу о финансировании ИГ*

Следственный комитет РФ сообщил о выявлении и нейтрализации сети финансистов, собиравших деньги для нужд террористов-исламистов. По словам представителя СКР Светланы Петренко, уроженцы Дагестана собирали деньги в регионах РФ, а после переводили их террористам в Сирию. В ходе обысков на квартирах подозреваемых силовики обнаружили платежные документы.

В России выявлена и нейтрализована сеть финансистов запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, передает ФАН.

«[Террористы] привлекли жителей Республики Дагестан, организовавших в ряде субъектов России сбор денежных средств», – сообщила она.

По словам Петренко, финансисты ИГ собирали деньги и переводили их через платежные системы и банковские карты в руки боевиков на территорию Сирийской Арабской Республики.

Сбор денег эта организация вела сразу в семи регионах России: в Москве, Московской области, Красноярском крае, Ставрополье, Астраханской области, Дагестане и Ханты-Мансийском округе. Деньги на финансирование терроризма сдали более 200 человек со всей РФ. Было собрано «не менее 8 млн рублей», отметили в СКР. Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило четыре уголовных дела по статье 205 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Силовики задержали в Москве и Подмосковье двоих подозреваемых. Следствие будет ходатайствовать о заключении их в СИЗО. Еще один человек проверяется органами на причастность к преступлению.

Ячейка ИГ, действовавшая как «финансовая сеть» террористов, была глубоко законспирирована.

Сейчас оперативники ФСБ совместно с МВД и СКР, а также при поддержке Росфинмониторинга проводят обыски в квартирах подозреваемых. Уже сейчас, отметили в ведомстве, обнаружены средства связи и платежные документы — в том числе фискальные чеки. Подозреваемые уже дали признательные показания в спонсировании терроризма и прохождении спецподготовки в тренировочных лагерях ИГ.

В середине мая спецназовцы ФСБ задержали в Москве 26-летнего уроженца Северной Осетии Георгия Гуева. Начиная с 2015 года, он перевел боевикам «Исламского государства» порядка 50 млн рублей. Задержанный перечислял денежные средства на банковские карточки террористов, воюющих в Сирии. Деньги обналичивались за границей РФ, после их тратили на подготовку и проведение терактов.

В ходе обыска в квартире Гуева силовики обнаружили экстремистскую литературу, большое количество банковских карт и мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ.

Террористов и спонсоров ИГ нередко задерживают в России. В конце апреля 2019 года силовики взяли под стражу семерых членов «Исламского государства», которые занимались вербовкой в России и планировали атаки на правоохранителей. Операцию провели в Подмосковье сотрудники ФСБ совместно с МВД, СКР и Росгвардией. В ходе обысков у предполагаемых боевиков была изъята экстремистская литература, а также боеприпасы и огнестрельное оружие.

Как сообщили в ФСБ, в группировку входили граждане РФ, а также и выходцы из Средней Азии и Закавказья.

Ранее, 24 апреля, в Центре общественных связей ФСБ сообщали о задержании в Нальчике местного жителя, который планировал устроить теракт по указанию из Сирии. Мужчина принадлежал к так называемой баксанской группировке. Дома у него нашли самодельное взрывное устройство, цифровые носители и экстремистскую литературу. Силовики возбудили уголовное дело.

За день до этого сотрудники ФСБ задержали четверых граждан государств Центрально-Азиатского региона, которые планировали совершить ряд разбойных нападений, а позже переехать в Сирию и принимать там участие в террористических атаках. Финансированием боевиков занималась, в том числе, запрещенная в РФ экстремистская организация «Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад».

В ходе обысков правоохранители изъяли у подозреваемых компоненты для изготовления бомб, пистолет Макарова, патроны к нему, а также религиозно-экстремистскую литературу и видеоматериалы, пропагандирующие деятельность ИГ. Также по месту жительства предполагаемых террористов были обнаружены телефоны, которые они использовали для связи с зарубежными агентами. «Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление и документирование причастности подозреваемых к преступной деятельности», — сообщили в ФСБ.

Ранее востоковед-арабист Марианна Беленькая в разговоре с НСН объяснила, каким образом террористы ИГ в Сирии получают оружие и снаряжение.

«На самом деле никому не выгодно официально спонсировать терроризм. Сейчас все государства в регионе на официальном уровне занимаются борьбой с ИГ. Да, правда, что оружие еще продолжает поступать, потому что границы не перекрыты, в том числе, границы с Ираком и Турцией.

<...> И через Турцию идет оружие в поддержку сирийской оппозиции. У кого оно оказывается потом в руках, и какую из этих группировок сирийская оппозиция считает террористами, это открытый вопрос. <...> Если перекрыть полностью поставки из Турции, это, конечно же, решило бы дело», — предположила эксперт.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости