Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарезали у дома: кто расправился с россиянином в Лондоне

За что в Лондоне жестоко убили 34-летнего россиянина

34-летний россиянин Глеб Жебровский скончался в результате нападения неизвестных на востоке Лондона. По предварительным данным, двое мужчин 28 и 33 лет нанесли гражданину РФ несколько ножевых ранений, а затем скрылись с места ЧП. Вскоре злоумышленники были задержаны. В 2018 году в столице Великобритании было совершено 135 убийств — это рекордное за последние 10 лет число.

В Лондоне в результате нападения неизвестных скончался 34-летний россиянин Глеб Жебровский, также известный под именем Глеб Стальной. Об этом сообщается на сайте Скотленд-Ярда.

Трагедия произошла еще в субботу, 15 июня, в районе Тауэр-хэмлетс на востоке Лондона, рядом с которым проживал выходец из РФ. Согласно предварительной информации, Глеб Стальной являлся специалистом в области IT-технологий, работавшим по контракту в Лондоне.

Неизвестные нанесли ему множество ножевых ранений, в результате которых Ребровский скончался. После злоумышленники побежали в сторону станции метро «Поплар». Полиция подозревает в преступлении 28-летнего и 33-летнего мужчин — ранее они были задержаны.

«Своими мыслями мы сейчас с семьей Глеба, переживающей очень тяжелое время, и мы делаем все возможное, чтобы найти виновных в его смерти», — сообщил старший инспектор отдела убийств и особо опасных преступлений Скотленд-Ярда Саймон Стенкомб.

Силовики подчеркивают, что убийство было совершенно днем, поэтому скорее всего у места ЧП могли оказаться свидетели. «Любой, кто обладает какой-либо информацией, должен прийти и поговорить с нами», — призвали в полиции.

Сотрудники российского посольства в Великобритании тесно сотрудничают с представителями британских правоохранительных органах в связи с этим инцидентом.

Как пишет ТАСС, в посольстве РФ ранее неоднократно предупреждали россиян, проживающих или путешествующих по Великобритании, о всплеске насилия с применением холодного оружия в Лондоне. Там призывали проявлять повышенную бдительность. Агентство ссылалось на статистику, согласно которого с начала 2019 года на улицах столицы холодным было убито более 30 человек. Между тем в прошлом году в Лондоне было совершено 135 убийств — это рекордное за последние 10 лет число.

На высокий криминогенный уровень в столице Великобритании обращал внимание и американский лидер Дональд Трамп. 15 июня 2019 года, комментируя убийство трех человек и ранение еще трех на улицах города за сутки, он раскритиковал лондонского градоначальника Садика Хана и назвал его позором нации.

Президент США ретвитнул пост журналистки Кейти Хопкинс о недавно совершенных преступлениях и написал: «Лондону срочно нужен новый мэр. Хан — это катастрофа, и все будет только хуже».

Несколько часов спустя Трамп добавил: «Он — позор нации, который уничтожает Лондон!».

Между тем в пресс-службе мэра отказались комментировать резкие высказывания Трампа, подчеркнув, что Садик Хан соболезнует семьям жертв. «Насильственным преступлениям не место в нашем городе, и для меня нет ничего важнее безопасности лондонцев», — написал позже градоначальник в своем твиттере.

В прошлом году издание Independent обращало внимание, что впервые в истории число ежемесячно совершаемых убийств в Лондоне превысило количество аналогичных преступлений в Нью-Йорке.

Так, по данным Скотленд-Ярда, в феврале 2018 года в столице Великобритании 15 человек скончались в результате ножевых ранений, при этом девяти из них было меньше 30 лет. Тем временем в Нью-Йорке в том же месяце убили 14 человек.

В следующем месяце в Лондоне зафиксировали 22 насильственные смерти, а в Нью-Йорке на одну меньше, писало издание. В то время как число убийств в американском городе снизилось на 87% с 1990-х, в британском количество подобных трагедий выросло на 40% только за последние три года. СМИ отмечали, что в обоих городах живет примерно 8,5 млн человек.

Тогда в администрации Большого Лондона выражали «глубокую озабоченность» в связи с такой статистикой, однако отмечали, что столица Великобритании остается одним из самых безопасных городов мира.

«Одно убийство — это уже слишком много, мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами, чтобы понять причины роста преступности и решить, что мы можем сделать, чтобы предотвратить эти трагедии», — пояснял официальный представитель городской полиции.

Тем временем бывший британский полицейский Лерой Логан, который проработал в органах более 30 лет, отмечал, что ситуация с убийствами вызывает серьезное беспокойство.

«Я не могу понять, как ситуация вышла из-под контроля. Мы наблюдаем резкий рост насилия. Эта вспышка коснулась очень разных слоев общества. К решению этой проблемы надо подходить комплексно, потому что она сама по себе - комплексная. Ее нужно решать в сотрудничестве с общественностью», — заявил он Independent.

Тогда издание отмечало, что британское правительство планирует потратить $1,8 млн на социальную рекламу, которая поможет снизить количество преступлений среди подростков — в том числе ножевых нападений. В роликах, публикуемых в соцсетях, планировалось рассказывать истории подростков, ставших жертвами таких ЧП.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости