Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинение не подтвердилось: что указано в справке на Голунова

«России-24» пришлось переписать сюжет о Голунове

Телеканал «Россия 24» исправит в новом сюжете неверные сведения об «опьянении» корреспондента «Медузы»* Ивана Голунова, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических веществ. Днем воскресенья канал сообщил, что журналист в момент задержания «находился в состоянии опьянения». Сам Голунов заявил, что ни наркотиков, ни алкоголя не употребляет.

Неверную информацию об опьянении задержанного корреспондента «Медузы» (организация включена Минюстом в список иноагентов) Ивана Голунова исправит телеканал «Россия 24». Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил главный редактор канала Евгений Бекасов.

«Там [в вечернем выпуске] они будут выдавать измененную версию в соответствии с тем текстом, который в [медицинской] справке», — заявил главред.

В дневном выпуске программы «Дежурная часть» в сюжете об Иване Голунове сообщалось, что в момент задержания полицейскими журналист якобы находился в состоянии опьянения – «какого именно, эксперты установят позже». Текст расходился по смыслу с показанными кадрами – на продемонстрированной в сюжете справке к словам об «опьянении» была от руки приписана частица «не».

Таким образом, врачи установили, что клинических признаков, позволяющих предположить наличие у журналиста опьянения, не обнаружено. Сам Голунов при этом подчеркивал, что ни алкоголь, ни наркотики не употребляет.

9 июня стало также известно, что Голунов находился под полицейским наблюдением с марта. Оперативник, участвовавший в операции, сообщил «России 24», что полиции было известно только имя подозреваемого — Иван — и номер телефона.

Кроме того, сотрудник правоохранительных органов, давший анонимный комментарий, сообщил, что Голунов часто ездил за границу. «В связи с чем возникло подозрение, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, он может перемещать из этих иностранных государств», — подчеркнул оперуполномоченный.

Сам Голунов в разговоре с корреспондентами телеканала заявил, что невиновен. «При мне не было никогда никаких наркотиков», — подчеркнул он, передает ФАН.

Журналиста-расследователя Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве в районе Цветного бульвара, передает НСН. Полицейские в гражданской одежде представились сотрудниками уголовного розыска.

Следователи предъявили корреспонденту «Медузы» обвинение в покушении на сбыт наркотических веществ в крупном размере – части 4 статьи 228.1 УК РФ. Голунову грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Иван Голунов отрицает все обвинения – в своих показаниях он предположил, что наркотики ему подбросили в ходе задержания. По его словам, во время обыска в полицейском участке сверток с «маленькими круглыми шариками зелено-коричневого цвета» был найден в его сумке.

«Хочу пояснить, что данный пакет мне не принадлежит, я увидел его в первый раз. В момент задержания за моей спиной находились сотрудники полиции, которые могли положить его. Вместе с тем, я не могу утверждать это точно», — подчеркнул журналист.

Столичный главк МВД заявил, что в ходе личного досмотра у Голунова нашли пять свертков с порошком — мефедроном. Общий вес найденных наркотиков составил около 4 грамм. Кроме того, полиция утверждает, что дома у журналиста обнаружили три пакета с кокаином общим весом в 5 грамм.

Скандал вызвали опубликованные МВД фотографии, которые якобы были сделаны в квартире журналиста. На снимках запечатлено множество пакетов с разными химическими веществами, бумажки с формулами и емкости, которые можно использовать при синтезировании наркотиков.

Общественность и СМИ в подлинность фотографий не поверили. Впоследствии полиция признала, что только одна фотография была сделана дома у Голунова — все остальные кадры сделаны в ходе антинаркотической операции в деревне Петелино Одинцовского района Московской области.

Главк заявил, что ошибка была допущена сотрудником управления столичного МВД, в отношении которого инициировали служебную проверку.

Иван Голунов утверждает, что при задержании был жестко избит сотрудниками полиции. Кроме того, по словам журналиста, ему не дали возможности связаться с адвокатом и родственниками. Когда Голунов отказался подписывать протокол, то следователь «ударил его», добавил журналист.

Задержание Голунова вызвало широкий резонанс в обществе и средствах массовой информации. Возле здания столичного главка МВД на Петровке, 38 вечером 7 июня проходили одиночные пикеты в поддержку журналиста. Пришедшие поддержать коллегу сотрудники российских СМИ также задерживались полицией «за нарушение установленного порядка проведения митинга».

В субботу, 8 июня, Никулинский суд Москвы отправил Ивана Голунова под домашний арест. Ожидать суда журналист будет до 7 августа.

В суд Голунова доставили из больницы – ему дважды вызывали скорую, но следователь отказывался выдать разрешение на госпитализацию.
Главврач городской клинической больницы №71 Александр Мясников заявил, что у журналиста нет никаких серьезных травм и переломов. Он добавил, что Голунову сделали компьютерную томографию и взяли кровь на анализ.

Он пояснил, что у журналиста нормальная томография головы, легких, нет сотрясения мозга. У него присутствует только ссадина на спине и гематома в области глаза.
Адвокат Дмитрий Джулай сообщил, что защита журналиста «Медузы» Ивана Голунова обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«С ним проводились следственные действия, хотя он больше суток не спал, не ел, не пил и не понимал происходящее — это было настоящей пыткой и это будет обжаловано в ЕСПЧ», — заявил защитник.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости