Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые после Солсбери: откровения отравленного Скрипаля

Сергей Скрипаль впервые после отравления вышел на связь

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в Солсбери, жив и звонит родственникам в Россию. СМИ опубликовали аудиозапись сообщения, которое Скрипаль оставил на автоответчике своей племяннице Виктории. Мужчина поздравил семью с Днем Победы и сказал, что у него и его дочери Юлии «все нормально».

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж, впервые после отравления в Солсбери вышел на связь с родственниками — он позвонил в Ярославль своей племяннице Виктории. Она была вне доступа, и Скрипаль оставил сообщение на автоответчике.

Газета «МК» опубликовала аудиозапись этого звонка, уточнив, что Скрипаль пытался связаться с семьей 9 мая. Бывший полковник спросил у Виктории, как ее дела, а также поинтересовался здоровьем мужа Арсения — в апреле тот вместе с супругой подрался с бывшим председателем ТСЖ.

Скрипаль поздравил родных с Днем Победы, пожелал им «всего самого доброго» и передал поздравления своей матери.

В конце он сказал, что у него и дочери Юлии «все нормально». Виктория Скрипаль не сомневается, что звонил именно ее дядя. «МК» также сообщает, что это был не первый звонок Скрипаля в Россию. Ранее он поговорил с Викторией по поводу избиения и посоветовал ей привлекать к себе меньше внимания.

В мае Виктория Скрипаль сообщила журналистам, что ее двоюродная сестра Юлия пытается продать квартиру в России — для этого она якобы сделала доверенность на одну из своих подруг. Племянница экс-полковнику ГРУ была убеждена, что девушка не намерена возвращаться обратно, так как квартира — «это последнее, что связывает Юлию с родиной».

Виктория Скрипаль также добавила, что ее сестра, возможно, в ближайшее время выступит с заявлением, в котором расскажет о своих планах остаться жить в Великобритании. При этом она допустила, что Лондон «способен просто заставить Юлию» остаться в Великобритании. Как утверждает Виктория, ей удалось выяснить, что Скрипали на данный момент находятся на территории Соединенного королевства.

«С ними общались другие люди. По их словам, их перемещают с одного места на другое и всячески заметают следы, чтобы никто не узнал, где они содержатся в конкретный момент», — пояснила она.

В феврале нынешнего года Виктория Скрипаль сообщила «Газете.Ru» о том, что 91-летняя мать экс-полковника ГРУ написала заявление в полицию с просьбой признать ее сына пропавшим без вести. Тогда Виктория поясняла, что если власти признают Сергея и Юлию пропавшими без вести, в наследство матери перейдут московская квартира, машина и собака.

В своем заявлении мать Скрипаля также попросила правоохранителей проверить столичную недвижимость Юлии Скрипаль на предмет незаконных жильцов. «Есть информация, что там кто-то проживает. Однако кто — мне неизвестно. Ключей от дома у меня нет, проверить не могу», — пояснила собеседница «Газеты.Ru».

Тогда Виктория отмечала, что не может связаться с Юлией Скрипаль по старым контактам — в последний раз на связь с родственниками девушка выходила 24 июля 2018 года. В тот день она сказала, что занимается здоровьем отца. «А когда она звонила мне в первый раз, сказала, что серьезного ущерба ее здоровью и здоровью отца не нанесено, примерно так. Но если ущерба не нанесено, то почему папа не может взять трубку и сказать пару слов? Я не знаю, что думать», — заявляла Виктория, добавив, что всю информацию ее семье приходится получать из СМИ.

18 февраля 2019 года в посольстве России в Великобритании также сообщили, что не имеют «ни малейшего представления» о том, что происходит со Скрипалями.

Инцидент в британском Солсбери произошел 4 марта прошлого года. Тогда экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на лавочке рядом с торговым центром. По сообщению СМИ, их госпитализировали в местную больницу. Как выяснилось впоследствии, на Скрипалей было совершено покушение с использованием нервно-паралитического вещества класса «Новичок».

23 мая 2018 года Юлия Скрипаль выпустила единственное видеообращение, в котором рассказала о процессе своего лечения. Она отметила, что рассматривает вариант возвращения на родину, но пока хочет сконцентрироваться на восстановлении своего здоровья и помощи отцу. Сам Сергей Скрипаль ни разу не делал публичных заявлений после отравления. По данным британских властей, спустя продолжительный период времени оба Скрипаля были выписаны из больницы и сейчас находятся в убежище.

Новости и материалы
Россиянке диагностировали заражение крови из-за забытой на 10 лет внутриматочной спирали
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Все новости