Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Могло быть и хуже»: страшное ДТП с россиянами в Италии

В посольстве РФ рассказали о пострадавших в ДТП с автобусом в Италии

В ДТП, которое произошло утром 22 мая в Италии, погибла 40-летняя россиянка. Пострадали по меньшей мере 20 туристов — из них 12 россиян. Всего в туристическом автобусе находились 60 пассажиров. Они ехали по трассе в направлении города Сиена в то время, когда транспорт съехал в кювет и перевернулся. По данным СМИ, в автобусе находились русскоязычные граждане таких стран, как Грузия, Казахстан и Армения.

В аварии туристического автобуса в Италии, который съехал в кювет, погибла 40-летняя россиянка, передает итальянское информагентство ANSA. При этом имя женщины СМИ не указывает.

В диппредставительстве России в Риме сообщили о том, что число пострадавших увеличилось. «О ДТП у города Сиена. По последним данным, на борту автобуса находились в том числе российские граждане. Один погиб, 20 получили травмы», — сообщили представители посольства в твиттере.

Там добавили, что «в первом госпитале находятся 12» россиян и два гражданина Армении с травмами легкой степени. «Число и личность обратившихся во вторую больницу уточняются», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-атташе посольства России в Итальянской республике Дмитрий Гурин заявлял, что авария произошла по дороге в Сиену, передает «Интерфакс».

«По сведениям департамента гражданской защиты и обороны Италии, сегодня в 9:30 утра [10:30 мск] по дороге из Флоренции в Сиену произошло ДТП с туристическим автобусом, предположительно, с российскими туристами на борту, всего около 60 человек», — сообщил он агентству.

При этом Гурин добавил, что четверо из них «находятся в тяжелом состоянии» и еще «четверо в состоянии средней тяжести». «Пострадавшие доставлены в больницы города Сиена», — отметил дипломат.

Согласно информации РИА «Новости», служба здравоохранения итальянской Сиены открыла кризисный центр после этого происшествия. По данным СМИ со ссылкой на медицинскую организацию, в местную больницу госпитализированы четыре человека в тяжелом и семеро — в состоянии средней тяжести. Там им оказывают необходимую медицинскую помощь.

При этом городская медслужба удвоила на время госпитализации пострадавших количество сотрудников нет только в отделении скорой помощи, но и в кабинетах профильных специалистов. Такие меры были приняты для более оперативного установления диагноза и оказания помощи жертвам ДТП.

«В случае необходимости подготовлено 7 операционных, около 20 дополнительных мест в послеоперационных помещениях, палатах интенсивной и субинтенсивной терапии и других специализированных отделениях. Региональный центр крови готов направить дополнительные объемы компонентов крови и предоставить переводчиков для пациентов и их сопровождающих», — сообщили в медицинском ведомстве.

Тем временем в интернет попало видео с места ДТП туристического автобуса в Италии, в котором находились россияне. На записи видно, как автобус съехал с проезжей части в кювет и перевернулся на правый бок, что создало определенные неудобства для спасателей. Кадры опубликовала телерадиокомпания RAI в своем твиттере.

В настоящее время, как рассказал пресс-атташе посольства России в Италии Дмитрий Гурин, сотрудники посольства выехали на место происшествия, чтобы лично пообщаться с пострадавшими, «оказать им всю посильную помощь» и выяснить все обстоятельства аварии.

Тем временем сотрудники правоохранительных органов устанавливают причины случившегося ДТП. «Мы не исключаем того, что отвлечение внимания может быть среди причин аварии», — заявил глава департамента дорожной полиции Тосканы Паоло изданию La Stampa.

По его словам, «могло быть и хуже», однако ветки деревьев при съезде с трассы в кювет смягчили удар. Помпонио добавил, что в настоящее время сотрудники полиции допрашивают свидетелей, чтобы установить точную картину инцидента.

Как передает местное СМИ, из-за перевернувшегося автобуса полицейским пришлось перекрыть трассу, в результате чего образовалась почти 6-километровая пробка.

Пока нет информации о том, была ли это организованная туристическая поездка россиян. Однако в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила ТАСС, что автобус, который попал в аварию, предположительно, перевозил русскоязычных, а не российских туристов.

«Автобус принадлежит итальянской компании Europe Voyage, она работает со многими операторами в РФ и, судя по всему, в странах СНГ тоже», — сообщила она.

При этом Тюрина отметила, что в настоящее время ожидается официальная информация от итальянской полиции и консульства. «Если [есть] погибший, то нужно идентифицировать тело. Если пострадавшие, то нужно устанавливать гражданство по паспорту», — добавила собеседница агентства.

В то же время, по сообщению «Интерфакса», пока ни один крупный российский туроператор не сообщил о том, что в автобусе находились туристы, поехавшие по его путевке. Как отмечает СМИ, в РСТ предположили, что в автобусе были «русскоязычные туристы из других стран либо это была сборная группа из индивидуалов, которые купили экскурсии в уличных агентствах».

Между тем местный портал Radio Siena сообщил, что туристами, которые были в транспорте, являются русскоязычные граждане Грузии, Казахстана и Армении средних лет.

Новости и материалы
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающих аптечных добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
Все новости