Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Режим КТО снят: под Владимиром убили двух террористов

Опубликовано видео с места ликвидации террористов под Владимиром

В городе Кольчугине Владимирской области утром 22 мая отменили режим контртеррористической операции. Накануне там обнаружили боевиков, готовивших теракт. Бандитов блокировали в одном из домов частного сектора, в ответ на предложение сложить оружие и сдаться террористы ответили огнем. В ходе штурма боевики были убиты бойцами спецназа.

Режим контртеррористической операции (КТО), введенный в городе Кольчугине Владимирской области, был отменен утром среды, 22 мая. Как сообщает ФАН со ссылкой на пресс-службу Управления Федеральной службы безопасности по региону, режим КТО действовал с полуночи до 08:30 мск.

«Личности бандитов предварительно установлены. Они являлись сторонниками одной из террористических организаций. Поддерживали связь с эмиссарами за рубежом, по заданию которых готовили теракт в месте массового пребывания людей», – заявили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета (НАК).

Террористов обнаружили в частном секторе города Кольчугино. На место прибыл отряд спецназа, боевики были заблокированы в доме. Местные жители были эвакуированы. Сначала боевикам предложили сложить оружие и сдаться. В ответ на это из дома был открыт огонь. В ходе штурма бойцы спецназа уничтожили двух бандитов. Среди гражданских и силовиков никто не пострадал.

У боевиков обнаружили огнестрельное оружие, патроны, религиозно-экстремистские брошюры и книги, а также самодельное взрывное устройство, готовое к применению. Один из бандитов был вооружен пистолетом Макарова, как видно на кадрах опубликованного видео.

Похожий штурм произошел в Тюмени в середине апреля. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий силовики получили информацию о том, что в одном из частных домов в Тюмени находятся члены запрещенного в России «Исламского государства» (организация запрещена в России), планирующие совершение теракта в публичных местах.

В городе был введен режим КТО, предполагающий проверку документов, усиление охраны общественного порядка, ведение контроля телефонных переговоров, ограничение движения транспортных средств и пешеходов на улицах, дорогах, отдельных участках местности и объектах в зоне действия режима.

Дом, где засели боевики, был оцеплен, завязалась перестрелка, в ходе которой террористы были ликвидированы силовиками. В доме произошел пожар, который был вскоре потушен, однако пламя повредило тело одно из убитых, а автомат второго террориста был почти расплавлен. При штурме использовался бронетранспортер с крупнокалиберным пулеметом, передает НСН.

В России силовики не только ликвидируют террористов, но также задерживают их пособников. В Москве в середине мая сотрудники ФСБ задержали 26-летнего уроженца Северной Осетии, отправившего боевикам ИГ 50 млн рублей. Задержанный спонсировал террористов почти четыре года подряд, отправленные им деньги обналичивались за рубежом и тратились на подготовку терактов.

В ходе обыска в квартире Гуева силовики обнаружили экстремистскую литературу, большое количество банковских карт и мобильные телефоны с инструкциями от координаторов ИГ.

В конце апреля 2019 года силовики взяли под стражу семерых членов «Исламского государства», которые занимались вербовкой в России и планировали атаки на правоохранителей. Операцию провели в Подмосковье сотрудники ФСБ совместно с МВД, СКР и Росгвардией. В ходе обысков у предполагаемых боевиков была изъята экстремистская литература, а также боеприпасы и огнестрельное оружие.

Как сообщили в ФСБ, в группировку входили как россияне, так и выходцы из центрально-азиатского региона и Закавказья.

Ранее, 24 апреля, в Центре общественных связей ФСБ сообщали о задержании в Нальчике местного жителя, который планировал устроить теракт по указанию из Сирии. Мужчина принадлежал к так называемой баксанской группировке. Дома у него нашли самодельное взрывное устройство, цифровые носители и экстремистскую литературу. Силовики возбудили уголовное дело.

За день до этого сотрудники ФСБ задержали четверых граждан государств Центрально-Азиатского региона, которые планировали совершить ряд разбойных нападений, а позже переехать в Сирию и принимать там участие в террористических атаках. Финансированием боевиков занималась, в том числе, запрещенная в РФ экстремистская организация «Джамаат Ат-Тавхид Валь-Джихад».

В тот же день силовики сообщили о предотвращении ряда терактов в Махачкале и Грозном — их планировали организовать пять боевиков из местной ячейки ИГ. Сотрудники спецслужб изъяли у злоумышленников компоненты для изготовления взрывного устройства, револьвер кустарного производства, а также гранат.

Новости и материалы
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
В Дагестане задержали блогера, призывавшего угонять украинцев в рабство
Все новости