Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будет только хуже: какая погода ждет москвичей

Синоптики рассказали, когда в Москве ухудшится погода

Малооблачная погода и потепление до +27°C вскоре покинут столицу. На Москву надвигается холодный атмосферный фронт, который принесет в город грозы, порывистый ветер до 17 м/с, а также похолодание. Ухудшаться погода начнет в четверг. В ночь на следующий день, 24 мая, столбики термометров опустятся до +7°C. На выходных синоптики прогнозируют дожди и температуру ниже нормы на 1-2 градуса.

Несмотря на то что в ближайшие дни в Москве будет тепло, малооблачно и без осадков, с четверга погода начнет ухудшаться. Об этом РИА «Новости» сообщила специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова.

«Характер погоды будет меняться в четверг, потому что уже скажется влияние холодного атмосферного фронта, при переменной облачности ночью местами небольшой дождь, и преобладающая температура ночью тоже высокая +10...15°C.

Наиболее значимые осадки мы ожидаем в четверг днем — местами будет и гроза, при грозе порывы ветра составят 12-17 м/с. И произойдет понижение температуры, воздух в городе успеет прогреться только градусов до +20°C», — пояснила синоптик.

Она отметила, что в ночь на пятницу столбики термометров опустятся до +7°C. Днем же 24 мая прогнозируются кратковременные дожди — как в ночные, так и в дневные часы.

«В ночь на субботу ночная температура останется практически такой же, а дневная температура будет повыше за счет того, что будет меньше облаков, но местами небольшие дожди не исключены и в субботу, 25 мая», — поделилась специалист Метеобюро.

По словам Поздняковой, если до среды температура будет на 3-4 градуса превышать климатическую норму, то к концу недели она вернется к норме и даже опустится ниже на 1-2 градуса.

Синоптик также предупредила о скачках атмосферного давления. «Атмосферное давление у нас сегодня 753, завтра оно будет понижаться, будет 750 мм рт. ст., а 23 мая, когда наиболее активно будет себя проявлять себя циклон, атмосферное давление будет 739 мм рт. ст., что ниже нормы где-то на 7-9 единиц. А потом оно начнет опять постепенно повышаться. Все-таки колебания атмосферного давления на этой неделе будут более значимы, чем на предыдущей неделе», — заключила Позднякова.

Ранее в Метеобюро отмечали, что в этом году весна в Москву пришла на две недели раньше срока. «И мы наблюдаем, что продолжительность теплого периода в Москве с начала столетия увеличивается — в среднем на 2-3 недели.

Все исследования касательно столичного региона в последние годы говорят о том, что у нас практически каждый месяц преобладает положительная аномалия температуры», — пояснили синоптики.

Увеличивается и годовая температура, сокращается продолжительность холодного периода года. «У нас каждый следующий сезон наступает чуть раньше, чем было, предположим, 30 лет назад. Например, сейчас у нас практически июньская погода», — рассказали специалисты. По их словам, процесс этот объясним — отмечается общая тенденция потепления климата в Северном полушарии.

Пока в столице наблюдается аномально жаркая погода, в городской мэрии москвичей призывают соблюдать правила ухода за домашними животными. «Смена сезона, жаркая погода и прямые солнечные лучи могут быть опасны не только для жителей большого города, но и для животных», — заявили власти.

Медики призывают не оставлять питомцев в закрытых непроветриваемых помещениях — к примеру, в автомобиле, на который падают солнечные лучи. В противном случае животное может получить тепловой удар. Также не советуется подвергать питомцев физическим нагрузкам. В миске у них всегда должна быть свежая вода. При этом необходимо не забывать, что влажный и приготовленный в домашних условиях корм в теплое время портится быстрее — животное может отравиться. Гулять с питомцами рекомендуется в утреннее и вечернее время.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что летом в России температура ожидается около нормы.

Его коллега, заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в свою очередь сообщила, что на большей части территории РФ в июне температура будет превышать норму.

Теплее обычного будет в северных районах страны — Республике Коми, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в некоторых районах Таймыра и Эвенкии, а также на Колыме и Чукотке. Объяснение этому — глобальное потепление, из-за которого быстрее всего прогревается именно север, где чуть ли не каждый сезон фиксируется превышение привычных температур, пояснила синоптик.

В Москве, где среднесуточная температура в июне составляет 16,6°С, в этом году температура превысит норму на один градус. По ночам в столице будет около +11°С, а днем в районе +21°С.

Новости и материалы
В Грузии перенесли голосование по закону об иноагентах
Депутат Парфенов объяснил, почему выступил против создания школы Ильина
Россиянина арестовали за торговлю кокаином на Пхукете
Глава Евросовета выступил против грузинского закона об иноагентах
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Россиянина задержали в Таиланде за управление баром без лицензии
Легенда «Спартака» Титов вернулся в футбол
Гимнастка Солдатова показала растяжку
Россиянку, привязавшую пса к дверям сельской администрации, накажут за жестокое обращение
Ученые выявили у грызунов умение считать
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Все новости