Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Силовой сценарий оправдан»: Кремль об акциях в Екатеринбурге

Кремль считает оправданными действия полиции на акциях в Екатеринбурге

Кремль считает правильным применение сотрудниками правоохранительных органов силы против участников несанкционированной акции протеста в Екатеринбурге на месте строительства храма Святой Екатерины в сквере около Театра Драмы. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал стать посредником между недовольными гражданами и сторонниками стройки.

Применение сотрудниками правоохранительных органов силы против участников несанкционированной акции протеста в Екатеринбурге на месте строительства храма Святой Екатерины в сквере около Театра драмы оправдано, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, в ходе массового протеста не обошлось без провокаций и незаконного поведения со стороны митингующих. При этом представитель Кремля добавил, что сейчас ведется диалог с противниками строительства храма, сообщает НСН.

«Силовой сценарий всегда оправдан, когда речь идет о провокациях и нарушении закона. В Екатеринбурге не обошлось без провокаций и незаконного поведения. Поэтому силовые действия оправданы. Одновременно продолжается диалог с теми, кто хочет диалог вести», — подчеркнул представитель главы государства.

Песков отметил, что в настоящее время о ситуации в Екатеринбурге появляется много недостоверной информации. Так, по словам пресс-секретаря, слухи о том, что помимо храма на территории сквера могут появиться другие здания, не соответствуют действительности.

Конфликт между горожанами и местными властями разгорелся в Екатеринбурге в понедельник, 13 мая. Люди вышли к месту предполагаемого строительства храма на месте городского сквера, чтобы донести до властей свое недовольство. В ходе акции протеста был сломан забор, ограждающий место под стройку.

К скверу прибыли сотрудники полиции, а также казаки и другие сторонники строительства храма, среди которых оказались около 100 бойцов академии единоборств «Русской медной компании» (РМК). По сообщению СМИ, они выталкивали людей из сквера и поднимали сломанный забор.

Во вторник противостояние между протестантами и полицией продолжилось. Как сообщает местный портал «66.ru», в полночь ОМОН оцепил набережную и не выпускал людей с территории сквера — тогда и начались задержания.

Позже ОМОН также перехватил движение протестующих по проезжей части, чтобы открыть заблокированный проезд для автомобилей. К часу ночи силовики восстановили частично разрушенный участниками акции забор на месте стройки.

14 мая в резиденции губернатора прошла встреча сторонников и противников строительства храма. Идею строительства храма на месте сквера отстаивал, в том числе, и мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Позднее в ситуацию вмешался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и пообещал стать посредником между недовольными гражданами и сторонниками стройки. В четверг, 16 мая, стало известно о ряде задержанных участников акции протеста, 21 человек был арестован решением суда. По последним данным число задержанных возросло до 70 человек.

Позднее спонсоры строительства храма пообещали разбить парк на неблагоустроенном участке земли на пересечении улиц Репина и Татищева. Свое заявление один из представителей бизнеса сделал во время совещания, которое собрал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На нем также присутствовали предстоятель Русской православной церкви митрополит Кирилл, передает Ura.ru.

Депутат Государственной думы Наталья Поклонская считает, что российский майдан начнется с Екатеринбурга. По ее мнению, в уральской столице уже началась его репетиция.

«Я сегодня призываю людей остановиться и понять, что вы на самом деле являетесь орудием в грязных руках. Чего вы прыгаете, уподобляясь украинским националистам? Для меня жутко слышать лозунги, которые в свое время окутали в 13-м, в 14-м годах Киев и всю Украину. И я хочу сказать, что я это все проходила. Я проходила эти лозунги: «Кто не скачет, тот москаль». Как это жутко! Как это страшно! Остановитесь, подумайте», — сказала парламентарий.

Депутат таким образом отреагировала на то, что молодые люди в Екатеринбурге, вышедшие на акцию против строительства храма Святой Екатерины, прыгали под речевку: «Кто не скачет, тот за храм!»

Не поддаваться на провокации в связи с «храмовым скандалом» в Екатеринбурге из-за конфликта вокруг строительства церкви на месте сквера призвал депутат Госдумы Виталий Милонов, передает ФАН.

«Определенная часть сил, будем так говорить, либеральная составляющая, совершенно не западная, а местная, решила опробовать на этой ситуации свои технологии. И самые разные «телеграммеры» вместе с аффилированными Telegram-каналами тоже начинают подзуживать и сталкивать людей. Самое главное — сталкивают и обманывают реальных людей», — пояснил депутат.

Собор святой Екатерины планируют построить к 300-летию Екатеринбурга в 2023 году. Изначально его собирались возвести на городской площади Труда, но это спровоцировало акции протеста. После того, как в 2018 году было принято решение о возведении храма на месте сквера в центре города, горожане также оказались недовольны. Как отмечают противники строительства, ради церкви придется вырубить зеленые насаждения, которых в городе и так мало.

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Все новости