Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Админ «Сталингулага» вышел на поверхность и другие новости телеграма

Что интересовало телеграм-каналы в течение последних семи дней

Ползущая смена власти на Украине, встреча Ким Чен Ына с Путиным, отставка министра обороны Великобритании и админ «Сталингулага» перестал скрываться — что интересного было в телеграм-каналах на прошлой неделе, выяснила «Газета.Ru».

Начнем с событий на Украине.

«Бойлерная» заметила, то Владимир Зеленский Зеленский подверг критике закон о статусе украинского языка и обвинил ЦИК в затягивании оглашения итогов выборов.

«Вместе с тем Путин в Москве заявил о готовности восстановить отношения с Киевом при шагах со стороны украинского руководства. Сделать это будет сложно, учитывая то, что на Украине теперь будет 3.5 миллиона граждан России, побольше иной области. Поэтому новой украинской администрации надо шевелиться, и мы уже видим, что Порошенко и его окружению грозят серьезные чистки. Смена элит на Украине проходит очень тяжело, потому что сходства между Порошенко и Януковичем больше, чем отличий. Инвесторы в примирение не верят, рубль за 2 дня растерял 2 недели роста», — отмечает канал

Еще одно событие на Украине — пятилетняя годовщина трагических событий в Одессе. Своими размышлениями на этот счет делится канал «Адекват».

«Второе мая. День, который пять лет назад провел черту между людьми и нелюдьми. Именно в этот день должен заметить: большой ошибкой было бы считать, что здесь у нас нет готовых, дорвавшись до власти, расстреливать и жечь любой протест против себя. Еще как есть. Достаточно осмотреться.

Имен и даже идеологий не называю осознанно, не в них дело. Ограничусь очевидным критерием: кто в своем уютном ментальном гетто держит за людей только и исключительно стопроцентных единомышленников, а всех остальных... вспоминаем образцы дискурса по вкусу, тот на одном этом основании уже созрел делать с «чужими» все, на что только хватит фантазии. А потом годами визгливо и слюняво праздновать перемогу, что на сопредельной территории до сих пор и наблюдаем.

Причастные к одесскому аду (и всем остальным преступлениям того же порядка на бывшей Украине - бывшей она стала как раз по их итогам) свое рано или поздно получат, как десятилетиями получало свое не добитое на поле боя поколение их предшественников. Я сейчас даже не об этом. Я сейчас о том, что личинка не вырастает в гадину там, где есть коллективный общественный иммунитет. Который в свою очередь сам себя на веки вечные вперед не поддержит - это делают люди.

И в том числе именно поэтому права забывать одесских - и всех остальных тамошних - мучеников нам не дано точно так же, как не дано права забывать жертв войны», — отмечает канал.

Откликнулся на годовщину трагедии также и ИА «Стекломой».

Канал заметил «неожиданно плотное освещение событий 2 мая 2014 года. В самой Одессе - массовые (опять же, неожиданно) митинги с кричалками «Одесса - русский город!», на Киселев-тв - подробные 10-минутные репортажи в духе «не забудем-не простим».

«Ещё год назад за митинги и кричалки на 2 мая в Одессе можно было получить прикладом в челюсть и берцем в пах от добрых украинских нацгвардейцев и не менее добрых украинских футбольных хулиганов. Российское ТВ ограничивалось грустными пятиминутками «а виновные так и не найдены». Разительный контраст, да. На ум просится долгожданное «НАЧАЛОСЬ», но скорее всего суть в традиционной хохлятской пост-выборной пересменке: одна власть сменяет другую, и до одесских «жареных колорадов» попросту никому нет дела.

Как только в Киеве официально запанует Зеленский, к одесситам вернутся их старые друзья из нацгвардии и условного (запрещенного в РФ) «Правого сектора» со всеми вытекающими. В любом случае, погибшие страшной смертью люди заслуживают куда большего, чем скорбные митинги и многозначительные репортажики по ТВ. Они не за это дрались и погибали. Светлая память», — подытожил канал.

Недавний визит Ким Чен Ына в Россию вспоминает РИАN.

«В КНДР показали документальный фильм о поездке Ким Чен Ына на встречу с Владимиром Путиным. Лента идёт 50 минут, а встречу двух лидеров в ней называют путеводной звездой в отношениях Пхеньяна и Москвы.

Интересно, что во время самой встречи Ким Чен Ын для своих журналистов несколько раз намекал на то, что Владимир Путин якобы специально приехал во Владивосток для встречи с ним. На самом же деле Путин двигался в Китай и заехал во Владивосток по пути.

Короче, без пропаганды в северокорейской документалке не обошлось. Но мы простим это Ким Чен Ыну, ведь чучхе — дело тонкое», — иронизирует канал.

«Мышь в овощном» обратила в свою очередь внимание на сообщение о том, что в этом году на Красной площади не ожидается присутствие глав иностранных государств.

«Это не должно вызывать ни удивления, ни разочарования. В 2019 году – юбилей начала Второй мировой войны, и все тематические мероприятия рассматриваются сильными и примкнувшими к ним слабыми мира сего, в первую очередь, через призму этого события.

И, согласитесь, многим из них будет как-то странно стоять на трибуне рядом с представителями страны-победителя, а спустя три с небольшим месяца слушать под бокал с шампанским о том, как эту же страну обвиняют в разжигании самой страшной войны в истории человечества.

А обвинять будут, в этом можете быть уверены. Так что все путем, у каждого своя свадьба», — констатирует «Мышь».

Алексей Чеснаков в своем телеграм-канале отреагировал на отставку британского министра обороны Гэвина Уильямсона.

Он многим запомнился тем, что советовал России заткнуться.

«Парень оказался большой спец по балабольству (автором канала было использовано более крепкое слово. — «Газета.Ru»). Пока он угрожал России его терпели. Но как только начал выбалтывать настоящие секреты кара настигла болтуна.
Бедная Британия. До чего докатились! Старик Уинстон точно сегодня перевернулся в гробу», — отметил политолог.

В свою очередь «Мейстер» прокомментировал заявление главы минэнерго США Рика Перри, выступившего против «Северного потока» и назвавшего российский газ «дешевым, но ненадежным».

«Более дорогой американский газ он сравнил с автомобилями Mercedes: «Если вас волнует только дешевизна покупки, тогда не покупайте, например, Mercedes; покупайте дешевый, но не надежный продукт. Если вы спросите наших друзей на Украине, то они вам могут сказать, что надежности и доступности там нет».

В этом заявлении видим две ключевые стратегии США в регионе: 1) Впарить под угрозой санкций немцам и остальным европейцам свой американский Mercedes втридорога;
2) Возложить финансирование антироссийского украинского проекта на саму Россию (через платежи от РФ украинской стороне за транзит по существующему газопроводу).

И в первом, и во втором случае речь идет больше о финансах, нежели о политике. Америка стремится сократить свои финансовые издержки за счет России. И это одна из причин, по которой не получается договориться с американцами. Любые «хорошие» с т.з. американцев договоренности будут крайне обременительны для бюджета РФ. Даже более обременительны, чем эффект от санкций. Чистая бухгалтерия, никакой политики», - отмечает канал.

Ну и последнее. На этой неделе снял с себя маску админ канала «Сталингулаг» (Павел Дуров даже присвоил ему значок верификации), который создал еще один канал — «Саня из Дагестана».

«Привет. Я Александр Горбунов, трагикомично больше известен как Саня из Дагестана. До сегодняшнего дня у меня не было никаких аккаунтов в соцсетях и заводить их я не планировал. Но видит Бог, вы сами меня сюда затащили, так что читайте и терпите.

Здесь я буду писать о том, как меняется жизнь человека, которой по нелепой случайности обстоятельств и независящих от него причин становится популярным (знаю, что это слово не совсем подходит, простите мой бедный словарный запас, я учился в 37-й махачкалинской школе и то, что вообще пишу - это успех). Причём, эта «популярность» сюрреалистична, как и вся моя жизнь в целом (если успею расскажу подробнее).

С одной стороны думают, что я ноющий пессимистичный правдоруб, а с другой - дебил, занимающийся телефонным терроризмом со своего номера. Я не пессимист, а мама говорит, что умный и не дебил, маме надо верить. Не обещаю, что будет интересно», — пообещал Александр Горбунов.

До встречи через неделю.

Новости и материалы
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
Все новости