Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертельный пожар: в «Шереметьево» сел горящий самолет

В «Шереметьево» загорелся самолет с пассажирами, есть погибшие

В аэропорту Шереметьево экстренно приземлился горящий лайнер Superjet 100 с 78 пассажирами на борту. Пылающий самолет смог сесть лишь со второго раза, ударившись о взлетно-посадочную полосу шасси и носом. Следственный комитет заявил об одном погибшем и четырех пострадавших в результате трагедии.

Один человек погиб и четверо пострадали в результате пожара на пассажирском самолете Sukhoi Superjet 100-95В, экстренно приземлившемся в московском аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Следственный комитет.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Транспортная прокуратура России инициировала проверку возгорания самолета.

В компании «Аэрофлот», которой принадлежит лайнер, подтвердили информацию о возгорании двигателей воздушного судна. По словам представителей авиакомпании, пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам.

«В настоящий момент создана комиссия по расследованию причин и обстоятельств происшествия. Оперативно собран кризисный штаб «Аэрофлота», — сообщили в компании.

На борту лайнера находились пять членов экипажа и 73 пассажира.

Пожарные смогли потушить огонь спустя час после приземления самолета. Пожар был такой силы, что уничтожил всю заднюю часть самолета. По предварительным данным, причиной возгорания стали проблемы с электропроводкой.

Огонь, по данным источников СМИ, вспыхнул в одном из двигателей, когда самолет находился в воздухе, совершая перелет из Москвы в Мурманск. Пилоты передали аварийный сигнал, огонь начал быстро распространяться по фюзеляжу. Радиосвязи с землей у самолета по каким-то причинам не было.

На кадрах, снятых очевидцами, видно, как охваченный пламенем самолет приземляется на одну из ВПП «Шереметьево». От него валили клубы густого черного дыма. Люди выбегали из самолета и старались отойти как можно дальше, отмечает ФАН со ссылкой на видео очевидцев.

Сейчас в «Шереметьево» задержаны все рейсы, пассажирам не выдают багаж.

Superjet 100 — российский ближнемагистральный реактивный самолет, предназначенный для перелетов на расстояние до 5 тыс км. Он стал первым гражданским серийным самолетом, созданным в Российской Федерации после распада Советского Союза. Первый полет лайнер совершил в 2011 году.

Самолет разработан госконцерном «Сухой» в стратегическом партнерстве с итальянской компанией Alenia Aeronautica, в кооперации с французской компанией Snecma, американской корпорацией Boeing и рядом других зарубежных компаний.

К концу лета 2018 года было выпущено 167 единиц Superjet 100. Этот самолет входит в парк крупнейших российских авиаперевозчиков. Кроме того, SSJ100 используется специальным летным отрядом «Россия», несколько единиц находятся в ведении МВД и МЧС РФ.

За границей «Суперджеты» используют в Мексике, Ирландии, Бельгии, Индонезии и Швейцарии. В 2019 году контракт на поставку SSJ100 подписала таиландская авиакомпания.

Возгорания и ранее происходили на самолетах. В 2014 году в московском аэропорту Шереметьево загорелся самолет, пожар возник в результате самовозгорания. Пожарные оперативно ликвидировали огонь.

В пресс-службе отметили, что происшествие не повлияло на работу аэропорта, он продолжал работу в штатном режиме. Загоревшийся самолет находился на длительной стоянке, в нем не было людей или груза, подчеркнули представители «Шереметьево».

В 2018 году в Шереметьево благополучно приземлился самолет, на борту которого начала искрить проводка.

«Перед посадкой в «Шереметьево» самолета Boeing-737 стюардессы обнаружили искрение и дым на потолке в салоне перед дверью в кабину пилотов и самостоятельно при помощи огнетушителя попробовали справиться с пожаром. Однако через некоторое время проводка вновь начала искрить, и бортпроводникам пришлось вновь применять огнетушители», — сообщили в экстренных службах.

Пилоты продолжили посадку, несмотря на внештатную ситуацию.

Крайне опасной проблемой является возгорание двигателя. Хотя такая внештатная ситуация вовсе необязательно ведет к смертельной катастрофе, такие случаи, увы, не редкость. В сентябре 2008 года самолет Boeing 737-500 вылетел из аэропорта Шереметьево, вскоре связь с пилотами пропала. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю.

Падение произошло фактически в городской черте Перми, в юго-западной части города, и повредило участок Транссибирской магистрали, в связи с чем все были поезда направлены в обход Перми. Причиной аварии Boeing 737 в Перми мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар. В крушении погибли 87 человек.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Все новости