Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раскроют всех: МВД узнает врачебную тайну

МВД потребовало доступ к врачебной тайне

В МВД хотят получить доступ к медицинским данным россиян, страдающих психическими заболеваниями, а также алкогольной и наркотической зависимостью. Эта информация, считают в ведомстве, поможет предупреждать преступления со стороны людей, «представляющих опасность для окружающих». Медики отрицательно восприняли возможную реформу. По их мнению, эта инициатива противоречит конституции, а также нарушает принципы медицинской этики и действующее законодательство.

МВД хочет получить доступ к медицинским данным россиян, которые «представляют опасность для окружающих». Соответствующее обращение в марте 2019 года ведомство направило вице-премьеру Татьяне Голиковой, которая курирует в правительстве социальную сферу. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на неназванные источники.

Правоохранители хотят оптимизировать процесс получения сведений о людях, имеющих психические расстройства, а также страдающих алкоголизмом и наркотической зависимостью. В МВД считают, что доступ к врачебной тайне позволит ведомству предупреждать совершение преступлений лицами с данными заболеваниями.

Реформу предлагается реализовать в рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». На его базе планируется создать особую систему, в которую будут вноситься данные о психически больных людях, а также о тех, кто страдает алкоголизмом и наркоманией. Впоследствии она будет интегрирована с информационными базами МВД. В ведомстве отмечают, что в настоящее время правоохранители не могут отслеживать и пресекать преступления данных лиц, так как не располагают информацией об их опасных заболеваниях.

Необходимость получить доступ к врачебной тайне в МВД подкрепили статистикой, пишет «Ъ». Так, по информации ведомства, в 2018 году были зафиксированы 931 тыс. преступлений. При этом каждое третье из них было совершено человеком, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Силовики направили в суды более семи тысяч уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления в невменяемом состоянии.

С письмом МВД ознакомились в Минздраве, которое направило его в Российское общество психиатров, а также в Санкт-Петербургский НИИ имени Бехтерева. Учреждения отрицательно восприняли инициативу органов внутренних дел и назвали ее противоречащей Конституции РФ, а также нарушающей принципы медицинской этики и действующее законодательство.

Медики подчеркнули, что число преступлений, совершенных людьми с психическими расстройствами, «относительно невелико». Оно отражает не столько уровень заболеваемости патологиями, сколько уровень криминализации в стране, убеждены в РОП. Там также отметили, что в состоянии невменяемости совершается лишь 0,76% преступлений. В то же время немалая часть преступников ранее не стояли на учете в медучреждении.

«Преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, — 36% от всех преступлений. Однако совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью», — заключили в Российском обществе психиатров.

Открытие МВД доступа к врачебной тайне «фактически стигматизирует лиц с психическими расстройствами и расстройствами поведения», так как основывается на убеждении, что психическое заболевание само по себе склоняет к совершению преступлений, настаивают специалисты.

Они также напоминают, что федеральный закон «О полиции» и так дает МВД право запрашивать информацию в связи с расследуемыми делами.

В феврале 2019 года стало известно, что МВД сможет получать от Минздрава сведения о водителях, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортом — в том числе страдающих алкоголизмом и наркоманией. Такая информация силовикам нужна для принятия решения о выдаче водительских прав. Соответствующая реформа содержится в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Крайний срок ее реализации — конец декабря 2024 года, однако изначально изменения планировалось ввести до конца 2020 года.

О данной реформе впервые стало известно в ноябре 2018 года. Тогда же РИА «Новости», ссылаясь на источники, сообщило, что Минздрав и МВД имели в этом вопросе разногласия. Первые настаивали, что проект нарушает врачебную тайну, а вторые утверждали, что запрашиваемые данные не будут иметь прямого отношения к здоровью человека.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости