Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты под угрозой? Страшный пожар на оборонном заводе

К чему привел пожар на оборонном заводе в Красноярске

В Красноярске вспыхнул пожар на территории оборонного завода «Красмаш». Возгорание произошло в цеху по производству холодильных установок — его площадь превысила 25 тыс. кв. метров. Пожару был присвоен четвертый уровень сложности — самый высокий в регионе. Известно, что на предприятии производятся баллистические ракеты для подводных лодок. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.15

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий в Красноярске. Последние новости о пожаре на оборонном заводе читайте здесь. Спасибо, что были с нами.

21.07

По его словам, пожар обнаружили представители собственников здания — они же и начали его тушить, однако позже, оценив свои силы, решили обратиться в ГУ МЧС. Известно, что в ликвидации возгорания учавствуют 120 человек и 33 единицы техники.

20.55

Зданиям завода, которые находятся недалеко от горящего склада, ничего не угрожает — число задействованных в тушении пожарных могут уменьшить. Об этом ТАСС сообщил глава агентства по ГО, ЧС и пожарной безопасности Красноярского края Александр Эйдмиллер.

«Локализация прошла успешно, все, что касается зданий и сооружений, которые находятся в непосредственной близости от здания склада готовой продукции, который объят был огнем — ничего не угрожает. Сейчас принято решение, чтобы ослабить группировку пожарных до необходимого резерва», — пояснил он.

20.17

По данным МЧС, к тушению пожара на заводе «Красмаш» привлечены более 120 человек. В ведомстве отметили, что возгорание произошло в одном из частных цехов предприятия.

19.55

Напомним, что 4 апреля еще один взрыв произошел в цеху по производству взрывчатых веществ на заводе «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области. В результате инцидента здание цеха размером 15 на 12 метров было полностью разрушено. Пожар, возникший после обрушения, распространился на 150 кв метров. Никто не пострадал.

19.37

В «Роскосмосе», которому принадлежит оборонное предприятие, прокомментировали ЧП в Красноярске: «Пожаром охвачен примыкающий частный завод на территории «Красмаша». Приняты исчерпывающие меры для того, чтобы огонь не затронул территорию ракетного завода. Администрация предприятия и пожарные подразделения предприятия находятся на месте. Ситуация докладывается главе Роскосмоса».

19.12

Отметим, что кровля цеха на территории оборонного завода обрушилась на площади 2,5 тыс. кв. метров.

18.57

Оборонный завод «Красмаш» был основан в 1932 году. Он считается одним из основных производителей ракетно-космической техники в России. Учредителем предприятия является федеральное агентство по управлению госимуществом. Предприятие занимается изготовлением баллистических ракет для подводных лодок, а также базового модуля разгонного блока для ракет-носителей «Зенит» и «Протон».

18.45

В воздухе не обнаружена предельно допустимая концентрация вредных веществ, сообщили в администрации Красноярска.

18.40

Между тем в МЧС сообщили, что пожар на «Красмаше» локализован на площади 20 тыс. кв. метров. Это означает, что распространение огня прекращено --созданы условия для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.

18.27

Как пишут местные СМИ, в этот день в Красноярске был штормовой ветер с порывами до 18-20 м/с. В связи с этим огонь распространялся быстрее обычного. Между тем к вечеру ветер стих, что во многом облегчило работу пожарным.

18.12

В ведомстве также объяснили, почему с места пожара на «Красмаше» идет черный дым. «Горит кровля сверху, там мазут, именно он придает такой черный дым», — сообщил главы пресс-службы краевого главка МЧС Александр Якимов.

По его словам, ресурсов для тушения пожара достаточно — смысла привлекать авиации нет.

18.03

Между тем в МЧС подчеркивают, что угрозы распространения огня на другие объекты нет.

17.50

Тем временем пожар на заводе «Красмаш» охватил уже 21 тыс. кв. метров.

17.35

Цеха по сборке новых баллистических ракет «Сармат», «Синева» и «Лайнер» находятся примерно в одном километре от горящего на территории завода складского цеха. Об этом РИА Новости сообщил источник в экстренных службах. «Угрозы детонации ракет нет, они не снабжены боеголовками», — уточнил собеседник.

17.24

Пожару на территории «Красмаша» присвоен четвертый ранг сложности. Он является наиболее высоким в Красноярском крае, отметили в краевом главке МЧС. В ликвидации возгорания задействованы 64 пожарных, 16 автоцистерн и 5 автолестниц.

17.13

Между тем в МЧС России сообщили о частичном обрушении кровли завода. Там уточнили, что пожар происходит не на самом оборонном заводе, а в цехе по производству холодильных установок. Ранее в «Роскосмосе» отмечали, что огонь не угрожает предприятию.

17.05

Как пишут очевидцы в соцсетях, большой столб черного дыма виден из разных районов Красноярска.

17.03

Как пишет РИА «Новости», на предприятии производятся баллистические ракеты «Синева», а также планируется изготавливать новые межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат». Кроме того, завод производит модули разгонного блока для ракет «Зенит» и «Протон». На «Красмаше» также изготовляли факелы для Олимпиады 2014 года в Сочи.

17.01

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! В Красноярске произошло ЧП — загорелась крыша крупного оборонного завода «Красмаш». Площадь возгорания достигла 5 тыс. кв. метров. Мы следим за развитием событий в онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в противостоянии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
Все новости