Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гитлер был мертв»: в России не верят ФБР

Эксперты оценили рассекреченное досье о «бегстве» Гитлера в Аргентину

ФБР рассекретили документы, в которых содержится информация о том, что Адольф Гитлер якобы бежал в Аргентину после окончания Второй мировой войны. Первый доклад ведомства по этому делу датируется осенью 1945 года. В то время как, согласно официальной версии, глава Третьего рейха к тому моменту уже был мертв. Между тем российские эксперты не согласны с опубликованной спецслужбой информацией.

В Федеральном бюро расследований США рассказали о документах, в которых имеются сведения о том, что Адольф Гитлер после Второй мировой войны сбежал в Аргентину. В связи с этим в ведомстве проводили расследование — первый доклад датируется 21 сентября 1945 года, то есть спустя полгода после смерти Гитлера и его жены Евы Браун.

По официальной версии, 30 апреля они покончили жизнь самоубийством в берлинском бункере, так как не хотели становиться пленными Красной армии.

Тем не менее, по данным ФБР, он вместе с 50 своими соратниками добрался на двух подлодках до Южной Америки. Убежище им предоставили, как утверждают в спецслужбе, шесть высокопоставленных аргентинских чиновников. После прибытия в страну он якобы обосновался на ранчо в южной части Анд.

В заявлении ФБР отмечается, что информация о перемещениях Гитлера дошла до директора бюро Джона Эдгара Гувера. Ее якобы передал человек, имя которого не сообщается.

Он рассказал, что помог чиновникам Аргентины спрятать главу Третьего рейха и его приближенных, прибывших в страну для укрытия. По словам неизвестного, Гитлер сбрил свои усы, когда прибыл в Аргентину. Кроме того, немецкий лидер страдал в то время астмой и язвенной болезнью.

Однако в документах ФБР говорится, что информацию от источника «невозможно верифицировать». Руководство ведомства решило, что данных недостаточно, и продолжать расследование на их основе нет смысла.

Тем временем российские историки не согласны с оглашенной информацией ФБР. Так, в эфире НСН историк, журналист Николай Сванидзе сообщил о том, что побег Адольфа Гитлера исключен, а его гибель достоверно известна.

«Сегодня это абсолютно не имеет значения. А чисто теоретически правдой может быть все, что угодно, в том числе то, что Иван Грозный до сих пор скрывается в предгорьях Анд. Реально это не имеет никакого отношения к жизни, потому что все достоверно известно: была найдена челюсть Гитлера. Достоверно известно, что он покончил с собой вместе со своей гражданской женой», — сказал он.

Подобная информация, по мнению Сванидзе, появляется только потому, что общество ею интересуется. «Периодически такая информация всплывает, потому что это людям интересно.

Мы никак не можем поверить в то, что первое лицо может самостоятельно уйти из жизни: обязательно его кто-то убил, отравил или пытался отравить, но не получилось. Во всем мире это всегда вызывает живейший интерес. Есть спрос — есть и предложение», — пояснил Сванидзе.

Публикацию рассекреченных документов также прокомментировал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. По его словам, советские спецслужбы госбезопасности уже отрабатывали версии о том, что Гитлер мог остаться в живых, однако это не принесло своих плодов.

«У нас в архиве сохранилось несколько томов расследования обстоятельств последних дней жизни и смерти Гитлера. Все наши расследования, поиски каких-то доказательств, что Гитлер не покончил собой, были безуспешны», — отметил Мягков.

В связи с тем, что нет явных доказательств иной версии смерти фюрера, историки оставили все исследования в его отношении. «Были допрошены его адъютанты, слуги, было вскрытие его первичного захоронения. Все доказательства свелись к тому, что найденные останки были идентифицированы как останки Гитлера. Работали с его личным стоматологом, определяли по зубам и другим приметам. Они точно принадлежат Гитлеру», — добавил Мягков.

Он отметил, что в России хранится часть челюсти главы Третьего рейха. Кроме того, Мягков предложил американским ученым обратиться в российские архивы. Французские ученые уже признали подлинность этих останков. В 2017 году они приезжали в Россию для исследований и подтвердили версию о том, что Гитлер умер 30 апреля 1945 года.

Кроме того, по информации РИА «Новости», французы установили причину смерти фюрера. Специалистам, как сообщает СМИ, удалось обнаружить частицы яда на фрагментах зубов, а также отверстие от пули в черепе.

Между тем американские спецслужбы не в первый раз публикуют информацию о том, что Гитлер бежал в Южную Америку. Так, в сентябре 2018 года ЦРУ рассекретило донос агента под псевдонимом CIMELODY-3. В 1955 году он сообщил о том, что один из его подчиненных общался с экс-эсэсовцем Филиппом Ситроеном, который якобы встречался с Гитлером после окончания Второй мировой войны.

«Ситроен, будучи сотрудником Королевской голландской пароходной компании, утверждал, что контактировал с фюрером примерно раз в месяц во время командировок из Маракайбо [город в Венесуэле] в Колумбию», — сообщил агент. Кроме того, Ситроен якобы сообщал, что Адольф Гитлер через год переехал в Аргентину.

К донесению была прикреплена фотография, сделанная якобы в 1954 году. На ней, по информации агентства, были изображены Гитлер и бывший эсэсовец в городе Тунха. Сотрудникам ЦРУ не удалось установить достоверность этой информации.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости