Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адский сезон: как горит Забайкалье

В МЧС сообщили о разрушительных пожарах в Забайкалье

В Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров. По сообщению пресс-службы МЧС России, пламя уничтожило около 70 домов и 20 хозяйственных построек. Всех жителей одного из сел в регионе пришлось эвакуировать. Также известно о пострадавших в результате пожаров. Спасатели отмечают, что потушить пожар будет сложно из-за высокой температуры воздуха и порывистого ветра.

В Забайкалье степные пожары охватили сразу несколько поселений, в регионе введен режим чрезвычайного положения. Десятки домов сгорели в селах Унда, Шара, Усть-Ималка и еще в нескольких населенных пунктах в южных районах региона. Так, в селе Усть-Ималка пламя охватило более 30 жилых домов — всего в населенном пункте 63 дома, из них 41 заброшено. Все 53 взрослых, проживающих в селе, были эвакуированы в соседний населенный пункт Красная-Ималка — их разместили в доме культуры. Людям оказывают помощь, в том числе психологическую.

Кроме того, жилые дома и хозяйственные постройки сгорели и в других районах Забайкалья. Всего, по данным МЧС России, огонь уничтожил порядка 90 зданий — 70 домов и 20 хозяйственных построек.

Врио главы Забайкалья Александр Осипов поручил местным властям оказать помощь жителям, чье имущество пострадало при пожарах. Тех, кто остался без жилья, будут размещать в социальных учреждениях. Ситуация с пожарами в регионе оценивается как сложная. Региональное правительство проводит экстренное совещание.

Точное количество пострадавших жилых домов еще не подсчитано. Также сообщалось, что человеческих жертв нет. Пресс-секретарь регионального Минздрава Инга Николаева сообщила о пятерых пострадавших. РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу МЧС России, пишет о двух.

В МЧС пояснили, что тушение пожаров в Забайкалье осложняют высокая температура (до +20°С) и порывистый ветер (до 28м/с) со стороны Монголии, где бушует песчаная буря. Для тушения к вылету подготовлены два самолета Бе-200ЧС и два вертолета с водосливными устройствами. Также будет использован пожарный поезд.

Кроме того, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Возле населенных пунктов выставлено 116 постов спасательных служб. Следственный комитет начал проверку по сообщениям в СМИ об уничтожении жилых домов в результате пожаров. Свою проверку также проводит региональная прокуратура. В частности, правоохранители намерены установить точное количество пострадавших жителей, сгоревших и поврежденных домов и иной причиненный ущерб.

Ранее на Дальнем Востоке начался самый большой по площади пожар в этом сезоне. 8 апреля сообщалось, что на Колыме горит 4 тыс. гектаров тундры. Как пояснил начальник МОГБУ «Авиалесоохрана» Александр Черняев, причиной пожара стал человеческий фактор: местные жители разводили костры в природной зоне.

При этом было принято решение не тушить пожар, поскольку он не угрожает населенным пунктам (огонь полыхает в 550 км от Магадана), а затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен. «Даже если вертолет долетит без экипажа, только с водой до места пожара, обратно вернуться не сможет — заправиться там негде», — отметил Черняев.

По его словам, пожар потухнет сам, поскольку «горит тундра, под которой лед» — тем не менее, за ним продолжат наблюдать со спутника. За десять дней площадь пожара лишь увеличилась и достигла 5,9 тыс. гектаров.

На данный момент работы по активному тушению лесных пожаров сейчас проводятся еще в шести регионах страны.

Так, на территории Хабаровского края на данный момент действуют 16 пожаров общей площадью более 3 тыс. гектаров — в том числе крупное возгорание на территории нацпарка «Анюйский». В Амурской области — пять пожаров площадью 393 гектара. 19 апреля из местного санатория «Василек» были эвакуированы 174 ребенка и три беременные женщины, поскольку пожар действует в 14 км от учреждения.

В Приморье спасатели сообщают о двух возгораниях площадью 57 гектаров. Кроме того, пожары действуют в Забайкальском крае, Еврейской автономной области и Бурятии. По сообщениям ФБУ «Авиалесоохрана», больше 1,5 тыс. человек задействованы в тушении пожаров, используются 377 единиц техники и 14 воздушных судов.

Кроме того, особый противопожарный режим введен в 17 субъектах РФ: на всей территории Белгородской и Псковской областей, Ставропольского края, республик Алтай и Тыва, в трех районах Оренбургской области, в одном районе Тюменской области и в одном Челябинской, в 22 районах Забайкалья, в 23 районах Иркутской области, в четырех Кемеровской, в 17 районах Бурятии, в восьми районах Хакасии, в 18 районах Приамурья, в одном районе ЕАО, в девяти районах Приморского края и в восьми Хабаровского. Таким образом, в 56 субъектах России открыт пожароопасный сезон.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости