Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адский сезон: как горит Забайкалье

В МЧС сообщили о разрушительных пожарах в Забайкалье

В Забайкальском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров. По сообщению пресс-службы МЧС России, пламя уничтожило около 70 домов и 20 хозяйственных построек. Всех жителей одного из сел в регионе пришлось эвакуировать. Также известно о пострадавших в результате пожаров. Спасатели отмечают, что потушить пожар будет сложно из-за высокой температуры воздуха и порывистого ветра.

В Забайкалье степные пожары охватили сразу несколько поселений, в регионе введен режим чрезвычайного положения. Десятки домов сгорели в селах Унда, Шара, Усть-Ималка и еще в нескольких населенных пунктах в южных районах региона. Так, в селе Усть-Ималка пламя охватило более 30 жилых домов — всего в населенном пункте 63 дома, из них 41 заброшено. Все 53 взрослых, проживающих в селе, были эвакуированы в соседний населенный пункт Красная-Ималка — их разместили в доме культуры. Людям оказывают помощь, в том числе психологическую.

Кроме того, жилые дома и хозяйственные постройки сгорели и в других районах Забайкалья. Всего, по данным МЧС России, огонь уничтожил порядка 90 зданий — 70 домов и 20 хозяйственных построек.

Врио главы Забайкалья Александр Осипов поручил местным властям оказать помощь жителям, чье имущество пострадало при пожарах. Тех, кто остался без жилья, будут размещать в социальных учреждениях. Ситуация с пожарами в регионе оценивается как сложная. Региональное правительство проводит экстренное совещание.

Точное количество пострадавших жилых домов еще не подсчитано. Также сообщалось, что человеческих жертв нет. Пресс-секретарь регионального Минздрава Инга Николаева сообщила о пятерых пострадавших. РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу МЧС России, пишет о двух.

В МЧС пояснили, что тушение пожаров в Забайкалье осложняют высокая температура (до +20°С) и порывистый ветер (до 28м/с) со стороны Монголии, где бушует песчаная буря. Для тушения к вылету подготовлены два самолета Бе-200ЧС и два вертолета с водосливными устройствами. Также будет использован пожарный поезд.

Кроме того, в регионе объявлено штормовое предупреждение. Возле населенных пунктов выставлено 116 постов спасательных служб. Следственный комитет начал проверку по сообщениям в СМИ об уничтожении жилых домов в результате пожаров. Свою проверку также проводит региональная прокуратура. В частности, правоохранители намерены установить точное количество пострадавших жителей, сгоревших и поврежденных домов и иной причиненный ущерб.

Ранее на Дальнем Востоке начался самый большой по площади пожар в этом сезоне. 8 апреля сообщалось, что на Колыме горит 4 тыс. гектаров тундры. Как пояснил начальник МОГБУ «Авиалесоохрана» Александр Черняев, причиной пожара стал человеческий фактор: местные жители разводили костры в природной зоне.

При этом было принято решение не тушить пожар, поскольку он не угрожает населенным пунктам (огонь полыхает в 550 км от Магадана), а затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен. «Даже если вертолет долетит без экипажа, только с водой до места пожара, обратно вернуться не сможет — заправиться там негде», — отметил Черняев.

По его словам, пожар потухнет сам, поскольку «горит тундра, под которой лед» — тем не менее, за ним продолжат наблюдать со спутника. За десять дней площадь пожара лишь увеличилась и достигла 5,9 тыс. гектаров.

На данный момент работы по активному тушению лесных пожаров сейчас проводятся еще в шести регионах страны.

Так, на территории Хабаровского края на данный момент действуют 16 пожаров общей площадью более 3 тыс. гектаров — в том числе крупное возгорание на территории нацпарка «Анюйский». В Амурской области — пять пожаров площадью 393 гектара. 19 апреля из местного санатория «Василек» были эвакуированы 174 ребенка и три беременные женщины, поскольку пожар действует в 14 км от учреждения.

В Приморье спасатели сообщают о двух возгораниях площадью 57 гектаров. Кроме того, пожары действуют в Забайкальском крае, Еврейской автономной области и Бурятии. По сообщениям ФБУ «Авиалесоохрана», больше 1,5 тыс. человек задействованы в тушении пожаров, используются 377 единиц техники и 14 воздушных судов.

Кроме того, особый противопожарный режим введен в 17 субъектах РФ: на всей территории Белгородской и Псковской областей, Ставропольского края, республик Алтай и Тыва, в трех районах Оренбургской области, в одном районе Тюменской области и в одном Челябинской, в 22 районах Забайкалья, в 23 районах Иркутской области, в четырех Кемеровской, в 17 районах Бурятии, в восьми районах Хакасии, в 18 районах Приамурья, в одном районе ЕАО, в девяти районах Приморского края и в восьми Хабаровского. Таким образом, в 56 субъектах России открыт пожароопасный сезон.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости