Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зарубил топором: почему подросток расправился с семьей

За убийство матери и бабушки суд приговорил подростка к тюремному сроку

Несовершеннолетний житель Тверской области зарубил топором своих приемных родственников, после чего угнал автомобиль и попал в аварию. По данным следствия, затем подросток вернулся домой и украл из сейфа почти 400 тыс. рублей. После задержания правоохранителям удалось установить, что к своим преступлениям он готовился целенаправленно — в том числе искал способы убийства в интернете.

Суд в Тверской области приговорил 15-летнего подростка, убившего своих приемных мать и бабушку, к 8,5 годам воспитательной колонии. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

По данным силовиков, в мае 2018 года подросток, оставшись дома со своей приемной бабушкой, напал на нее с топором.

«Дождавшись ухода из дома матери и сестры, он нанес пожилой женщине удар лезвием топора и не менее четырех ударов обухом топора в область головы», — говорится в сообщении СК. Силовики также сообщают, что подросток добил родственницу ножом, после чего спрятал ее тело в подвал.

Вечером домой вернулась приемная мать мальчика, которую он также зарубил топором. Тело подросток спрятал в том же подвале, после чего забрал ключи от машины и уехал в город Конаково Тверской области.

Однако скрыться ему не удалось — через несколько дней мальчик попал в ДТП с участием двух автомобилей, скрылся с места происшествия и вернулся домой. Там он вскрыл сейф и забрал сбережения матери на сумму более 368 тыс. рублей.

После задержания подростка правоохранителям удалось установить, что он давно испытывал ненависть к родным и готовил свое преступление заранее, выискивая способы убийства в сети.

«Действия несовершеннолетнего были последовательными и целенаправленными, обусловлены реально-бытовыми мотивами. Он планировал совершение преступлений, по средствам сети интернет изыскивал различные способы совершения своих противоправных действий, а в последующем, целенаправленно пытался скрыть следы преступления», — пояснили в СК. 

Суд посчитал собранные следователями доказательства достаточными для вынесения приговора. Подростка признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Убийство двух лиц», «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения», а также «Тайное хищение чужого имущества». Его отправили в воспитательную колонию на восемь с половиной лет.

Ранее, в начале апреля 2019 года, Московский областной суд также вынес приговор в отношении девушки, организовавшей убийство матери, двух малолетних братьев и сестры ради наследства.

По версии следователей, преступление Дарья Переверзева вместе со своим молодым человеком Дмитрием Колесниковым спланировала заранее. Задуманное осуществил последний — 7 сентября 2014 года он приехал в дом к матери своей возлюбленной, где сначала задушил ее, а потом и ее 12-летнего сына. Чтобы скрыть следы преступления, убийца облил свои вещи легковоспламеняющейся жидкостью и поджег их.

«В дальнейшем он разбил окно и от потока воздуха, поступившего в дом, начался пожар. При этом в комнате на втором этаже дома находились двое детей — 3-летние двойняшки. Установлено, что смерть 43-летней хозяйки дома и ее 12-летнего сына наступила от механической асфиксии, двух 3-летних двойняшек — от отравления угарным газом», — уточнили в СК.

В ходе одного из допросов Колесников сознался в умышленном убийстве четырех человек, а также назвал Дарью организатором преступления. В 2016 году суд приговорил его к 10 годам тюремного заключения.

Самой Переверзевой удавалось скрываться от следствия за границей на протяжении двух лет. Задержать ее смогли только в 2018 году, когда она наконец вернулась в Россию. Однако на допросах она так и не призналась в соучастии в преступлении и полностью отрицала свою вину.

«Держалась очень спокойно, но вину отрицала. Сложилось впечатление, что это очень умная, хладнокровная и расчетливая девушка. В основу обвинения легли показания ее дедушки, других родственников и Дмитрия», — рассказывал РИА «Новости» следователь.

По данным правоохранителей, мотивы и способ совершения убийства были установлены на основании результатов более 20 экспертиз, а также допросов порядка 50 свидетелей. В итоге девушка была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «Организация убийства двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенного из корыстных побуждений». Ее приговорили к 16 годам колонии. По словам пресс-секретаря Мособлсуда, с осужденной также были взысканы 9 млн рублей в пользу проходящих по делу потерпевших.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости