Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дорожная карта Таро: что будет с главным вором в законе

Выдадут Испании: что ждет криминального авторитета Таро

Вора в законе Тариэла Ониани по прозвищу Таро экстрадируют из России в Испанию, сообщили в российском МВД. Ониани, отбывавший 10-летний срок за избиение и похищение бизнесмена, вышел на свободу 9 апреля. Однако в тот же день был вновь арестован по запросу испанских правоохранителей. Они разыскивают Таро с 2006 года в рамках дела о легализации денег, полученных преступным путем. Ранее адвокат криминального авторитета сообщала о его планах переехать на ПМЖ в Турцию.

Тариэла Ониани, вора в законе по прозвищу Таро, экстрадируют из России в Испанию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД России.

66-летний Таро вышел из колонии особого режима №6 «Черный дельфин» в городе Соль-Илецк Оренбургской области 9 апреля. Однако вскоре его вновь задержали, а затем арестовали на 40 дней — до 19 мая. Основанием для ареста стало международное уведомление о розыске Ониани.

Как пояснили в МВД, он является лицом без гражданства, а арест понадобился, чтобы обеспечить его выдачу компетентным органам Испании.

После освобождения в апреле адвокат Таро Александр Кобаидзе сообщил журналистам, что криминальный авторитет планирует жить в Турции. «Подтверждаю, что он приедет в Стамбул. РФ установила ограничения не только для него, но и для воров в законе в целом. По моей информации, он пока что собирается жить в Турции. Он не является гражданином Грузии», — сказал юрист.

Тогда СМИ, ссылаясь на знакомые с ситуацией источники, писали, что в случае, если Таро сможет уехать в Турцию, он окажется на свободе, а также организует масштабную сходку криминальных авторитетов. Теперь, когда официально подтвердилась информация о депортации Таро в Испанию, ясно, что его ждет новое судебное разбирательство и скорее всего еще один тюремный срок.

В августе прошлого года было принято решение о нежелательности пребывания Таро в России в рамках работы полиции по нейтрализации влияния в стране воров в законе, которые занимают высшее положение в преступном мире.

Испанские власти объявили Ониани в международный розыск в мае 2006 года в рамках расследования дела о легализации денежных средств, полученных преступным путем. В июне 2005 года правоохранители в ходе спецоперации «Оса» (Avispa) задержали 28 членов преступной группировки, в которой состояли граждане Испании, России, Грузии и Украины. Кроме того, в рамках операции было заблокировано более 800 банковских счетов. Основной целью силовиков был Таро, однако ему удалось вовремя скрыться. Он сбежал от испанского правосудия в Россию.

Здесь он стал широко известен после того, как в 2009 году на Смоленской площади в Москве похитил столичного бизнесмена Джонни Минадзе. По указанию Ониани предпринимателя жестоко избили бейсбольной битой, утверждали следователи. Похитители шантажировали родственников бизнесмена, требуя $500 тыс. за его освобождение.

Спустя трое суток преступники получили часть выкупа — $218 тыс. — и отпустили Минадзе, потребовав выплатить им и вторую часть денег. Тогда потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Вскоре подозреваемых задержали. Дело против сообщников Ониани было выделено в отдельное производство. Таро приговорили к 10 годам заключения, но его защите удалось добиться снижения срока на два месяца.

В колонии «Черный дельфин», где содержатся пожизненно осужденные, Ониани получил 253 взыскания, за которые его не раз помещали в штрафной изолятор и карцер. Представители колонии отмечали, что заключенный не участвовал в культурно-массовых мероприятиях, отказался от работ по благоустройству колонии, в свободное время не занимался самообразованием и общественно-полезной деятельностью.

Общаясь с представителями администрации, он вел себя нагло, некорректно, высказывал недовольство режимом содержания. Его характер описывали как малообщительный, скрытный, наглый и хитрый.

Ониани родился в 1952 году в грузинском городе Ткибули. В 17 лет он получил первый срок за вооруженный грабеж, а затем еще несколько судимостей за кражи, вымогательства и разбои. Вскоре он приобрел авторитет в криминальном мире и впоследствии возглавил влиятельную кутаисскую ОПГ. В 80-х годах Таро работал в Москве, а в 90-е переехал во Францию и затем в Испанию, откуда он дистанционно руководил преступной группировкой.

СМИ утверждают, что в 2006 году Ониани поссорился сразу с двумя криминальными авторитетами — Вячеславом Иваньковым и Асланом Усояном, известными как Япончик и Дед Хасан. Оба «вора в законе» были убиты в 2009 и 2013 году соответственно. Таро называли одним из возможных заказчиков убийств, однако официальных обвинений ему не предъявили. Сам Ониани категорически отрицал свою причастность к этим преступлениям.

Как пишет «Росбалт», сегодня Тариэл Ониани считается самым влиятельным вором в законе, а после его освобождения из колонии в криминальном мире могла обостриться борьба за место вора в законе №1.

Российские власти уже не в первый раз экстрадируют Ониани в Испанию. В марте 2011 года по запросу королевства вора в законе отправили в Испанию для проведения следственных действий. Уже в апреле того же года Ониани вернули в Россию, где он продолжил отбывать наказание.

Новости и материалы
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку в сарае у соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Все новости