Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планировали акции в Крыму: сколько дали украинским диверсантам

Украинским диверсантам вынесли приговор в Крыму

Украинские диверсанты Владимир Дудка и Алексей Бессарабов приговорены к 14 годам лишения свободы. Севастопольский городской суд признал их виновными в подготовке диверсий на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму. Сформированная ими диверсионная группа была задержана в Севастополе осенью 2016 года. Осужденным также назначили штрафы: Дудке в размере 350 тыс. рублей, а Бессарабову — 300 тыс. У их защитников есть 10 дней на обжалование приговора.

К 14 годам лишения свободы Севастопольский городской суд приговорил украинских диверсантов Владимира Дудку и Алексея Бессарабова. Они признаны виновными в подготовке диверсий на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму. Об это сообщает ТАСС, ссылаясь на судебное постановление.

«Признать Бессарабова Алексея Евгеньевича и Дудку Владимира Михайловича виновными и назначить каждому из них окончательное наказание <...> с отбыванием в колонии строгого режима», – говорится в нем.

Кроме того, Дудка и Бессарабов получили денежные штрафы: один должен заплатить 350 тыс. рублей, а второй – 300 тыс. рублей. Обжалование приговора возможно — у адвокатов подсудимых есть на это 10 дней. Представляющий интересы Дудки адвокат Сергей Легостов заявил, что будет обжаловать «не соответствующий действительности» приговор.

Диверсионная группа Дудки-Бессарабова была задержана в Севастополе спецназом ФСБ в ноябре 2016 года. Третьим участником группы был Дмитрий Штыбликов.

В 2018 году Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 200 тыс. рублей.

Штыбликов признал свою вину — приготовление диверсии в составе организованной группы, а также несколько эпизодов изготовления, хранения и перевозки боеприпасов.

В мае 2018 года сотрудники ФСБ задержали в Крыму группу диверсантов-провокаторов. По данным Центра общественных связей ФСБ, отряд был создан Эролом Велиевым. Приказ о создании группы был отдан Рефатом Чубаровым, возглавляющим «Меджлис крымскотатарского народа» (организация запрещена на территории РФ, — «Газета.Ru»). Поддержку в формировании экстремистской группы в Харькове оказали сотрудники Службы безопасности Украины.

Участники формирования собирались провести в Крыму акции устрашения, направленные против пророссийских крымских татар, а также намеревались разжечь на полуострове межнациональную и межконфессиональную рознь. Группа была сформирована в Харькове, кроме помощника депутата в ее состав вошли два бывших профессиональных боксера — некие Третьяков и Стешенко. Российские спецслужбы также опубликовали видео допроса участника экстремистской группы. На записи задержанный заявил, что не стал участвовать в теракте.

«Нам показали дом муфтия Крыма и сказали, что надо купить две бутылки вина, чтобы сделать коктейль Молотова. Но я отказался, так как понял, что могут пострадать невинные люди», — заявил незадачливый диверсант, передает ФАН.

Ранее руководитель Пограничной службы ФСБ Владимир Кулишов заявил, что группы украинских диверсантов и шпионов по-прежнему будут пытаться проникнуть на территорию России — эта угроза сохраняется, передает НСН. По его словам, диверсионные группы с наиболее высокой вероятностью могут совершать попытки проникновения в Крыму и Ростовской области. Ситуация на границе Украины и России остается «очень напряженной».

Для усиления безопасности Крыма на границе с Украиной к декабрю 2018 года построили 60-километровое укрепленное заграждение. «Завершилось плановое строительство рубежа инженерно-технических сооружений и настройка сложнейшей системы сигнализационных датчиков в районе Перекопского перешейка. Планирование и разработка документации начались в 2015 году», — подчеркнули пограничники.

Строительство заграждения, как сообщалось на сайте госзакупок, обошлось казне более чем в 200 млн рублей. Однако это не просто забор, а сложная система с несколькими типами заграждения и множеством высоких технологий наблюдения. На заграждениях установлены сотни датчиков, как открытых, так и скрытых. Кроме того, «забор» оснащен системами видеонаблюдения с тепловизорами и приборами ночного видения.

Один из комплексов состоит из вибрационных датчиков — обнаружив подходящего к забору нарушителя госграницы, датчики срабатывают и передают сигнал на аппаратуру дежурного пограничника. На табло указывается номер участка, где сработала тревога.

Еще один комплекс — радиолучевой, его датчики засекают движение в секторе и дают видеокамерам сигнал на включение. Изображение поступает в штаб. Применение этих комплексов оправдано угрозами проникновения диверсионно-разведывательных групп, заключили в погранслужбе ФСБ.

Новости и материалы
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости