Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Загадочная лотерея»: пилот самолета промахнулся страной

Пассажиров British Airways отправили в Эдинбург вместо Дюссельдорфа

Ошибка в летных документах привела к тому, что пассажиры рейса «Лондон — Дюссельдорф» утром в понедельник, 25 марта, оказались совершенно в другом городе. Они поняли это, услышав по приземлении приветствие пилота: «Добро пожаловать в Эдинбург!» Поначалу люди приняли это за шутку, однако им пришлось провести в самолете еще два с половиной часа, прежде чем их все-таки отправили в нужный им пункт назначения.

В Великобритании обсуждают курьезный случай, произошедший накануне, 25 марта. Самолет авиакомпании British Airways, направлявшийся в германский Дюссельдорф, приземлился в шотландском Эдинбурге. Виной тому стала ошибка в летных документах, выданных пилотам перед полетом: о том, что самолет прибыл вовсе не туда, куда ожидалось, пассажиры узнали, уже приземлившись в аэропорту Эдинбурга и услышав приветствие пилота, сообщавшего, что рейс благополучно прибыл в столицу Шотландии.

Пассажиры не сразу обратили внимание на то, что прилетели в пункт назначения почти на час раньше, чем планировалось: самолет, следовавший, как они предполагали, рейсом BA 3271, вылетел из лондонского аэропорта Лондон-Сити в 7:46 по местному времени, а приземлился в 8:47, хотя запланированное время прибытия в Дюссельдорф – 9:40.

Услышав по приземлении в аэропорту предполагаемого Дюссельдорфа слова об Эдинбурге, пассажиры рейса поначалу приняли это за шутку. Как рассказала Софи Кук — одна из женщин, летевших тем рейсом, — изданию «Би-би-си», она попросила бортпроводников объяснить, серьезно ли говорит пилот. После этого

капитан воздушного судна обратился к пассажирам и попросил поднять руки тех, кому нужно в Дюссельдорф. Оказалось, что в Германию нужно всем.

«Пилот сказал, что он не имеет ни малейшего представления о том, как это могло произойти, — рассказала Софи Кук «Би-би-си». — Он сказал, что такого раньше никогда не было и команда пытается понять, что теперь делать». По словам женщины, самолет простоял на взлетной полосе два с половиной часа, после чего отправился в Дюссельдорф.

«Стало очень неприятно, — призналась Софи Кук. — Туалеты были заблокированы, еда закончилась, а еще было очень душно».

Пассажиры рейса обратились к авиакомпании British Airways в твиттере с вопросом, как такое могло произойти. «British Airways, можете мне как-нибудь объяснить, каким образом мой утренний рейс, вылетавший из Лондон-Сити в Дюссельдорф, приземлился в Эдинбурге? Хотя это и интересная концепция, я не думаю, что все, кто был на борту, подписывались на эту загадочную лотерею для путешественников», — написал пользователь твиттера по имени Сон Тран. Позже тот же пассажир добавил в комментариях, что не сомневается в том, что это была «честная ошибка» и команда привезла пассажиров рейса в столицу Шотландии ненамеренно. «Команда была убеждена, что рейс должен следовать в Эдинбург с момента взлета», — убежден Сон Тран.

В том, как могла произойти эта «честная ошибка», сейчас разбираются в компании British Airways. Пока пассажиры рейса томились в Эдинбурге, представители авиакомпании признавались пассажирам, что пока не могут объяснить причину подобной ошибки. «Рейс отклонился в сторону Эдинбурга, и у нас пока нет информации, почему это произошло, — ответила в твиттере Сон Трану представительница British Airways. — Рейс отправится из Эдинбурга в Дюссельдорф приблизительно в 10:30. Сара».

Позже представители британского перевозчика опубликовали заявление. «Мы извинились перед пассажирами за то, что их поездка была прервана таким образом, и будем контактировать с ними индивидуально», — пообещали в British Airways.

Ответственность за это происшествие лежит и на немецкой авиакомпании WDL, поскольку полет из Лондона в Дюссельдорф British Airways выполняла совместно с этим чартерным перевозчиком. Представители WDL уже заявили, что случай будет тщательно расследован. «Безопасность пассажиров ни в коем случае не была поставлена под угрозу, — цитирует «Би-би-си» заявление авиакомпании. – Мы отправили пассажиров рейса BA 3271 в Дюссельдорф после ненамеренной остановки в Эдинбурге».

Как сообщает The Independent, рейс обслуживался командой WDL – предполагается, что вечером перед днем вылета она получила летные документы, в которых ошибочно указывалось, что самолет должен направиться в Эдинбург. Экипаж самолета, и наземные службы отправили пассажиров в столицу Шотландии в твердой убежденности, что это и есть пункт назначения рейса.

Полет в Эдинбург был последним из тех, что выполнял экипаж самолета вечером 24 марта. По предположению «Би-би-си», ошибка произошла в тот момент, когда кто-то из сотрудников WDL выдал команде старые летные документы, относящиеся к этому рейсу, вместо новых, где в качестве пункта назначения указывался Дюссельдорф.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости