Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Греция — безопасная страна»: у консульства РФ бросили гранату

Греция пообещала поймать виновных в нападении на посольство РФ в Афинах

Афины осуждают нападение неизвестных на консульский отдел российского посольства — об этом заявил министр иностранных дел Греции Георгий Катругалос. В ночь на 22 марта двое неизвестных на мотоцикле бросили гранату в полицейскую будку рядом с консульством. Никто не пострадал. Эксперты отмечают, что подобные нападения не редкость для Греции, поэтому не стоит создавать на фоне инцидента «сложные политические проблемы».

В Афинах двое неизвестных, проезжая на мотоцикле, бросили гранату в полицейскую будку, расположенную рядом с консульским отделом посольства РФ. В результате никто не пострадал, а материальный ущерб оказался незначительным, поскольку взрыв был несильным. Инцидент произошел в ночь на пятницу около 3:50 (4:50 мск).

Утром СМИ также сообщили, что после ЧП местная полиция обнаружила сожженный мотоцикл в афинском районе Экзархия, который является прибежищем местных анархистов. Сейчас правоохранители устанавливают, имеет ли сгоревшее транспортное средство отношение к делу.

22 марта полиция с раннего утра перекрыла движение по улице, на которой находится консульство РФ. Взрывотехники собирают осколки гранаты и другие улики для расследования инцидента, которым занимается антитеррористическая служба полиции.

В посольстве РФ отметили, что происшествие никак не отразилось на работе подразделений дипломатического представительства.

«Сегодняшнее происшествие у консульского отдела посольства не повлияло на его работу или других подразделений загранучреждения. Решительно осуждаем подобные противозаконные действия. Признательны за оперативную реакцию греческих компетентных властей, поддерживаем с ними плотный контакт», — говорится в сообщении, размещенном на официальной странице посольства РФ в Греции в твиттере.

В свою очередь, министр иностранных дел Греции Георгий Катругалос заявил, что страна осуждает нападение. Он уже связался с посольством России и заверил, что будут приняты все необходимые меры, чтобы не повторялись такие «неприемлемые инциденты».

«Греция — безопасная страна. Но здесь, как и во всех странах мира, случаются отдельные неприемлемые нападения, подобные тому, которое произошло возле российского консульства сегодня утром», — сказал Катругалос.

Внешнеполитическое ведомство Греции заявило, что нападение на консульство РФ не повлияет на отношения двух стран.

«Традиционные и многовековые отношения дружбы и сотрудничества с Россией не будут затронуты такими незаконными и абсолютно предосудительными действиями», — сказали в МИД.

Старший научный сотрудник института Европы РАН, кандидат политических наук Денис Зеликсон прокомментировал происшествие, отметив, что не стоит искать в этом инциденте глубокий политический подтекст. По его словам, в Греции есть анархические группы, которые совершают подобные акты вандализма, направленные не только против иностранных консульств, но и против рядовых объектов городской инфраструктуры.

«В Греции в принципе нет радикально настроенных группировок и представителей какого-то сообщества, которые настолько сильно ненавидят Россию или хотят причинить какой-то ущерб», — приводит слова эксперта газета «Взгляд».

Такие «мелкие инциденты» постоянно случаются в Греции, отметил он: подобные происшествия отмечались и в дипломатических представительствах других стран, среди которых США, Бельгия и Франция.

«В Греции есть остаточная доля анархистов в чистом понимании такого понятия, которые совершают подобные акты вандализма, направленные не только против иностранных консульств, но и против обычных объектов инфраструктуры, дорожных знаков и так далее», – сказал Зеликсон.

В последние годы в Греции действительно регулярно случаются нападения на иностранные дипломатические представительства. Всего за последние три года в стране произошло не менее 25 подобных инцидентов. Так, осенью 2016 года у посольства Франции в Афинах двое неизвестных на мотоцикле бросили гранату в будку полиции, после чего скрылись. Дипмиссия располагается напротив парламента Греции, в особо охраняемом районе Афин. Тогда в результате взрыва у ворот диппредставительства пострадал полицейский. Ответственность за нападение взяла на себя анархистская «Организация революционной самообороны».

Летом того же года анархисты напали в греческой столице на посольство Мексики. Целью для нападения анархистов также становились посольства Канады, Ирана, Израиля, США и Германии. В частности, в декабре 2013 года территорию диппредставительства ФРГ обстреляли из автомата Калашникова.

Новости и материалы
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Сделавшая 12 ЭКО дочь Турецкого рассказала, во сколько ей обойдутся услуги суррогатной матери
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Все новости