Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Весна не пришла: в апреле будет минус 30

В апреле температура в ряде регионов опустится до -30 градусов

Россиянам стоит готовиться к морозам: как сообщил Гидрометцентр, в апреле в некоторых регионах России столбики термометров будут опускаться до -20, а то и до -30 градусов. Но не все так плохо: в целом в апреле в большинстве районов температура будет, скорее, превышать климатическую норму. В Сибири и на Дальнем Востоке температурные максимумы устанавливаются уже сейчас — впрочем, зима находит способы вернуться.

Гидрометцентр напугал россиян 30-градусными морозами в апреле: как рассказала заведующая лабораторией учреждения Людмила Паршина «Российской газете», в ряде регионов России температуры в этот весенний месяц будут до -20 градусов, а при похолоданиях в отдельные ночи до -30 градусов. Однако большинству жителей нашей страны огорчаться не стоит — речь идет о северных районах, в частности о Якутии, где люди традиционно не привыкли ждать милостей от природы.

Впрочем, не стоит расслабляться и тем, кто живет южнее: периоды похолодания ожидаются и там. На севере Центрального региона — например, в Тверской области, в периоды похолодания по ночам температура будет опускаться до минусовых значений. Гидрометцентр обещает жителям центра России, что по ночам столбики термометров будут опускаться до -5 и даже до -10 градусов: можно ли уже убирать на дальнюю полку шапки и теплые подштанники — это еще большой вопрос, хотя мы все уже мечтаем это сделать.

Южанам повезло больше: на юге Центрального региона — в Белогородской, Воронежской, Тамбовской областях — днем в апреле +9…+14 градусов, ночью уже почти без заморозков, 1-6 градусов тепла. От заморозков до -7 не защищены жители и этих областей, однако они уже будут, скорее, исключением.

А вот некоторые северные территории ждет и вовсе необычайно теплый апрель: температура выше климатической нормы ожидается в Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, на Таймыре, на севере Туруханского района Красноярского края, на северо-востоке Якутии и на Чукотке. Здесь будет на градус и более теплее, чем обычно. В частности, в Салехарде средняя температура в апреле составляет -9 градусов, а вот в 2019 году второй месяц весны, по данным портала Accuweather, порадует жителей региона температурами, которые составят -2, -4, -6, и все это – уже в середине месяца.

В Москве апрельская температура тоже обещает быть чуть выше нормы, составляющей +5,8 градуса. Если в начале месяца столбики термометров будут подниматься ненамного выше нулевой отметки, то к концу уже перевалят за +10.

Холоднее обычного будет только в прибрежных районах центра и на севере Хабаровского края.

За тем, как на территории России борются зима с весной, интересно следить уже сейчас. Нынешний март в Сибири выдался необычно теплым — приезжая в Москву из Омска, например, сибиряки с удивлением обнаруживают, что в столице холоднее, чем в их суровом, но прекрасном крае.

И действительно, в минувшие выходные погода в Сибири дала повод для удивления — здесь были установлены новые температурные максимумы.

Так, в Иркутске оказался побит рекорд XIX века — если в 1887 году в марте здесь была зафиксирована температура 9,7 градуса, то 17 марта 2019 года столбики термометров подняли до отметки +10,5.

Впрочем, радоваться оказалось рано: в понедельник 18 марта зима вернулась в Прибайкалье, обрушившись на район сильнейшими снегопадами. Столбики термометров резко опустились до 0 градусов: снежные заряды, порывистый ветер, гололедица огорчили уже расслабившихся было жителей Прибайкалья — дело дошло до массовых ДТП, поскольку водители не справлялись с управлением на дорогах, превратившихся в каток. Снегопады были непродолжительными, но не везде. На перевале Хамар-Дабан за 12 часов выпало 26 мм — это почти половина месячной нормы. Как отмечает портал «Метеовести», такого не было за весь период метеорологических наблюдений.

Обновились температурные максимумы и на юге Дальнего Востока. В Приморье столбики термометров поднялись до +17, в Еврейской автономной области было +14,5, в Хабаровском крае — до +12. Однако и сюда вернется похолодание — его принесет циклон. Начиная с четверга, 21 марта, здесь будет 0 градусов, ожидаются метели и снегопады, которые принесут арктические воздушные массы. Хорошая новость — это ненадолго: в пятницу и субботу тучи рассеются и тепло начнет возвращаться.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости