Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисты под запретом: кого не пускают к Порошенко

Зачем силовики задержали журналистку на митинге Порошенко в Ковеле

Украинскую журналистку задержали на предвыборном митинге президента Украины Петра Порошенко. Причины задержания неизвестны — правоохранители просто силой вывели ее с мероприятия. До этого с одного из митингов Порошенко увели другого журналиста, который пришел туда с плакатом «А что там Свинарчук?» 14 марта сообщалось, что журналистов вовсе не пустили на митинг в Волынской области.

На митинге президента Украины Петра Порошенко в городе Ковель Волынской области задержали журналистку украинского телеканала «Аверс» Наталью Полищук, говорится в сюжете канала, размещенном на YouTube.

На кадрах видно, как украинские правоохранители силой уводят девушку, несмотря на наличие у нее при себе бейджа журналиста. Полищук пыталась объяснить полицейским, что она не нарушала законы, и просила о помощи. Один из силовиков на это ответил, что девушка «плохо попросила».

Затем Полищук задалась вопросом, может ли Порошенко выступать гарантом прав граждан страны, если он уже сейчас нарушает их.

Об инциденте сообщил на своей странице в фейсбуке журналист телеканала «1+1» Евгений Куксин. «На митинге Петра Порошенко в Ковеле задержали журналистку телеканала «Аверс» за то, что она освещала этот же митинг? За то, что она просто присутствовала на нем с камерой?» — вопрошает он.

Куксин обратил внимание, что журналистка работала открыто и имела при себе удостоверение. На митинге также находился оператор телеканала. 

Это не первый случай, когда журналистам не позволяли выполнять свои обязанности на митингах Порошенко. 14 марта в Волынской области местные СМИ сообщали, что журналистов не пускают на встречу украинского лидера с избирателями. Там отмечали, что к сцене, на которой выступал Порошенко, пропускают только «избранных людей».

Митинг Порошенко проходил на центральной площади Ковеля, но несмотря на это охранники отказывались пропускать журналистов на мероприятие.

До этого Евгений Куксин рассказывал, как во время митинга Петра Порошенко в Чернигове охранники президента вырвали у него из рук плакат и вывели журналиста с площади. Об этом она сообщил на своей странице в фейсбуке.

Он рассказал, что пришел на митинг с плакатом с надписью «А что там Свинарчук? (украинский предприниматель. — Газета.Ru)». Когда Куксин поднял свой лозунг, к нему сразу же подошли охранники главы государства, сорвали плакат и «вытолкнули» журналиста с площади. Объясняя причину таких действий, ему сказали, что он «плохо себя ведет».

Кстати, выгоняют с митингов не только журналистов. В Полтаве полицейские перед митингом президента Украины задержали около 25 челове, сообщало издание «Полтавщина». Там отметили, что перед выступлением Порошенко на Театральной площади неизвестные начали бросать в сторону сцены какие-то предметы, а затем произошел конфликт.

По словам очевидцев, также были задержаны примерно десять представителей «Национальных дружин», бросавших в сотрудников правоохранительных органов игрушечных поросят. Задержанных доставили в отделение полиции по подозрению в мелком хулиганстве.

Таким образом они пытались обратить на себя внимание, чтобы потребовать привлечь к ответственности бывшего первого замглавы Совета национальной безопасности Украины (СНБО) Олега Гладковского, которого обвиняют в хищениях в оборонной сфере.

Скандал с Гладковиким начался после того, как команда журналистов-расследований Bihus.info опубликовала информацию о хищениях в оборонной сфере Украины. Они выяснили, что Гладковский и его компаньоны с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они якобы покупали на складах воинских частей на Украине или завозили с территории РФ контрабандным путем. По утверждению журналистов, таким образом от «Укроборонпрома» было получено более $9,2 млн.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о каких-либо контрабандных поставках запчастей для военной техники из России на Украину, но считают такое предположение абсурдом.

После скандала Порошенко назначил на должность заместителя секретаря СНБО вместо Гладковского Сергея Кривоноса.

Это расследование стало поводом для масштабных акций, инициированных в основном членами «Национального корпуса». Так, 9 марта в Черкассах они пытались прорваться к украинскому лидеру с требованием арестовать Олега Гладковского и его сына, который также считается причастным к этой истории. Порошенко был вынужден скрыться от разъяренной толпы.

По данным издания «Страна.ua», эта акция началась еще в Киеве, где лидер «Нацкорпуса» Андрей Билецкий организовал акцию «Свинарчуков Порошенко — за решетку!» С ее помощью националисты хотели заставить власть наказать виновников масштабного воровства в сфере обороны.

Вскоре активисты отправились в Черкассы, где был запланирован митинг главы государства. Там митингующие ожидали, что президент ответит на их вопросы о коррупции и пообещает наказать Гладковских. Но к сцене, на которой стоял Порошенко, их не пропустили. Из-за этого националисты вступили в конфликт с силовиками, охранявшими митинг.

Новости и материалы
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
В Воронежской области сбили четвертый за ночь дрон, загорелся частный дом
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Все новости