Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Довоевался: в чем обвиняют племянника Дмитрия Киселева

В Германии идет суд по делу племянника Дмитрия Киселева

В Германии начался судебный процесс по делу Сергея Киселева, племянника телеведущего Дмитрия Киселева. Гражданина ФРГ обвиняют в подготовке «серьезного преступления против украинского государства». По данным следствия, в 2014 году он прошел военную подготовку и отправился в Донбасс. Киселева арестовали в Болгарии, после чего он был передан немецким властям.

В Мюнхене начался процесс по делу Сергея Киселева, племянника ведущего программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1» Дмитрия Киселева. Об этом сообщает немецкое издание Die Welt.

По данным следствия, гражданин Германии Сергей Киселев воевал на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики. Незадолго до участия в боевых действиях, в августе 2014 года, он прошел военную подготовку в лагере «Имперский легион», расположенном в Санкт-Петербурге, сообщает СМИ. Тогда он имел при себе автомат Калашникова и пистолет.

Прокуратура Германии обвиняет мужчину в подготовке «серьезного преступления» против Украины, которое угрожало безопасности страны. Также сотрудники правоохранительных органов считают, что он нарушил немецкий закон, который запрещает свободное ношение оружия гражданскими лицами.

После участия в боевых действиях в Донбассе племянник телеведущего отправился на Афон, а затем в Болгарию. Расследование в отношении Киселева началось еще в конце 2017 года. В мае 2018 года он был задержан в Болгарии, а после чего экстрадирован в Германию.

По данным СМИ, Сергей Киселев имеет сан священника. Он является священнослужителем немецкого управления Русской православной церкви Московского патриархата. Издание Die Welt отмечает, что он также фигурировал в церковных отчетах Зальцбурга и Мюнхена.

Телеведущий и гендиректор «России сегодня» Дмитрий Киселев подтвердил ФАН информацию о суде над племянником. «Его судят по европейским законам. То есть они считают, что те, кто воюет против украинского режима в Донбассе, — террористы. А у меня другая позиция. Я считаю, что этот режим — фашистский», — выразил свою позицию Киселев. Ранее в интервью Юрию Дудю телеведущий сообщил, что его племянник Сергей получил награду за участие в военных действиях в Донбассе.

Отметим, что в ноябре 2018 года в Мариуполе осудили россиянина, который якобы был добровольцем ополчения ДНР. «Орджоникидзевский районный суд Мариуполя назначил боевику наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Приговор вступил в законную силу», — заявляли в Службе безопасности Украины.

По данным следствия, в феврале 2017 года он прибыл в Донецк, где поступил в батальон ополчения ДНР «Оплот». Осужденный якобы охранял военные объекты, обустраивал блокпосты ополченцев, а также патрулировал их. Помимо этого, как утверждают в ведомстве, мужчина «собирал информацию о расположении и количестве сил и средств» украинских военных и участвовал в боевых действиях.

В ноябре 2018 года гражданина Словакии Марио Р. обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Донбасса. Обвинение было предъявлено на основании данных, опубликованных украинской военной прокуратурой.

В 2017 году в Риге рассматривалось уголовное дело жителя Даугавпилса Артема Скрипника. Его обвиняли в участии в незаконных военных действиях за пределами страны, преступлениях против человечества и геноциде. По данным следствия, Скрипник участвовал в боевых действиях в Донбассе. В августе того же года мужчину оправдали по всем статьям, несмотря на то, что в ходе следствия он признался в убийстве более 100 человек, будучи снайпером, передавало издание «Спутник Латвия».

Уголовное преследование Скрипника возобновилось осенью 2017 года. Латвийские силовики вновь предъявили ему обвинения в попытке противозаконного участия в вооруженном конфликте на востоке Украины. Процесс по делу продолжается.

Напомним, что военный конфликт в Донбассе начался в 2014 году. Жители региона не приняли новую киевскую власть, которая сменилась в феврале того же года. Было объявлено о создании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ на это украинское правительство запустило антитеррористическую операцию против ДНР и ЛНР. Несмотря на подписанные соглашения о перемирии, перестрелки между сторонами конфликта по-прежнему продолжаются.

Новости и материалы
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Все новости