Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драка в «Неолите»: к делу добавился терроризм

Дагестанский блогер Мирзеханов задержан в Москве по делу о терроризме

Следователи ФСБ допросили задержанного по делу о массовой драке возле кафе «Неолит» блогера Алибека Мирзеханова в рамках другого дела – по подозрению в террористической деятельности. Ему вменяют в вину, что блогер вербовал и склонял людей уехать в Сирию. Драка в столичном ресторане «Неолит», расположенном 1-й Курьяновской улице, произошла вечером 14 февраля.

Задержанный ранее по подозрению в причастности к массовой драке возле кафе «Неолит» на юго-востоке Москвы блогер Алибек Мирзеханов стал фигурантом другого дела – о террористической деятельности, которое ведет ФСБ России.

«Следователи ФСБ допрашивали его всю ночь в качестве подозреваемого по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») и по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка в террористическую деятельность»)», — сказал адвокат подозреваемого Шамиль Яндарбаев, отметив, что его подзащитный отрицает подозрения на свой счет.

Юридический поверенный уточнил, что Мирзеханову вменяются преступления, которые относятся к периоду с 2014 года по настоящее время, передает ТАСС.

«Якобы наш подзащитный кого-то вербовал и склонял уехать в Сирию»,

— подчеркнул юрист.

Только по одной из инкриминируемых статей Мирзеханову грозит до 20 лет лишения свободы, передает ФАН.

Вечером 14 февраля, когда в столичном ресторане «Неолит», расположенном 1-й Курьяновской улице, планировалось крупное мероприятие, туда ворвалась группа мужчин. По словам сотрудников ресторана, злоумышленники хотели напасть на его владельца Яшара Алиева. Нападавшие якобы вывели всех посетителей на улицу, где и завязался конфликт со стрельбой.

Один из мужчин открыл стрельбу из травматического пистолета. В итоге пострадал один человек — ему оказали помощь на месте ЧП, госпитализация не потребовалась. Пострадавшим мог оказаться Яшар Алиев. По данным СМИ, он получил ранение в спину. Кроме того, зачинщики конфликта якобы обстреляли его машину, которая была припаркована у заведения. В результате были повреждены колеса и окна автомобиля.

По словам главы московского ГУ МВД Юрия Титова, прибывшим на место происшествия полицейским пришлось выстрелить в воздух, чтобы остановить конфликт. 18 участников потасовки доставили в отделение полиции по району Печатники. Силовики возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

Инцидент вызвал резонанс в Сети. Лидер музыкальной группы Сергей Шнуров назвал участников драки «неокроманьонцами» и этот пост с сатирическим опусом был заблокирован. В ответ на это музыкант опубликовал новое стихотворение, в котором пожаловался на «оскорбление своих чувств атеиста», передает НСН.

Стишок мой заблокировали быстро,
О прелестях эпохи неолита.
Сижу грущу и стопочка налита,
Ведь чувства оскорбили атеиста.

СМИ также писали, что

во время драки у «Неолита» участники конфликта открыли огонь по прибывшим на место ЧП сотрудникам Росгвардии. Позже в ведомстве эту информацию опровергли.

«Сообщения об участии сотрудников Росгвардии в пресечении драки и ранении одного из них не соответствуют действительности», — сообщил представитель Росгвардии.

Он отметил, что сотрудники вневедомственной охраны прибыли на место происшествия уже после завершения потасовки. В ведомстве добавили, что при патрулировании близлежащих улиц подозрительные лица ими обнаружены не были.

В этой связи помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал в интервью агентству «Азертадж» инцидент, произошедший между азербайджанцами и чеченцами в московском кафе «Неолит».

Помимо прочего Гасанов отметил, что

официальный Баку расценивает инцидент как криминальное происшествие на бытовой почве и считает, что подобные факты не могут навредить исторически существующим между азербайджанским и чеченским народами дружественным и братским связям.

«Связи между азербайджанским и чеченским народами испытаны историей и носят образцовый характер. Наглядным подтверждением тому служат личные дружеские отношения между президентом Ильхамом Алиевым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также мысли, прозвучавшие на встрече, проведенной ими в конце минувшего года», — заявил помощник президента.

«В целом, азербайджанцы высоко оценивают веками формировавшуюся общую со всеми кавказскими народами историю и ценности и всегда стараются защищать их», — отметил Гасанов.

Подчеркнув, что развивающееся с каждым днем сотрудничество между Азербайджаном и Россией играет важную роль в укреплении сотрудничества Баку с российскими республиками Северного Кавказа, в том числе Чечней, Али Гасанов сказал: «Россия – многонациональное государство, живущие здесь народы сохраняют и развивают свои языки, культуру. Проживающие в России азербайджанцы, как и другие народы, всегда могут сполна пользоваться своими национально-культурными правами».

«Мы призываем наших соотечественников, представителей братского чеченского и других народов, проживающих в России, пользоваться мультикультуральной атмосферой в этой стране, созданными условиями в добрых целях, вносящих вклад в развитие дружбы между народами, и не допускать подобных негативных инцидентов», — сказал помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости