Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва нырнет в циклон: по защитникам ударят морозы

В Гидрометцентре рассказали о погоде в ночь на 23 февраля в Москве

В Москве сохранится «желтый» уровень погодной опасности из-за сильного ветра — из-за него в столице уже упали семь деревьев и пострадали два автомобиля. По прогнозам синоптиков, сбивающие с ног потоки воздуха продолжат гулять по городу вплоть до конца недели. Кроме того, москвичам грозит новая напасть: в свои права вступит «ныряющий» циклон, который принесет с собой обильные осадки и заморозки.

Синоптики продлили на вторник, 19 февраля, «желтый» уровень погодной опасности в Москве и Подмосковье из-за сильного ветра. Об этом сообщают данные прогностической карты, размещенной на сайте Гидрометцентра,

«Степень интенсивности опасных явлений: желтый — погода потенциально опасна», — уточняется в сообщении ведомства.

Ветреная погода в столице сохранится до конца рабочей недели, отмечают синоптики центра «Фобос». «Во вторник ветер поменяет направление с северного, северо-западного на юго-западный и скорость его будет несколько ниже, речь идет о 7-10 м/с, но тем не менее он будет порывистый.

Такая ветреная погода с умеренным до сильного ветром сохранится в Москве всю неделю»,

— заявили в «Фобосе» Агентству городских новостей «Москва».

Из-за сильного ветра в Москве только за один понедельник упали семь деревьев, были также повреждены два автомобиля. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель экстренных служб столицы. По словам специалиста, около дома №6 по Русаковской улице были также перекрыты три полосы движения из-за падения столба со светофором. Обошлось без пострадавших.

Влияние на погоду с начала недели также начал оказывать так называемый «ныряющий» циклон с крайне неустойчивой погодой, частыми осадками и колебаниями атмосферного давления. «Ближайшие два дня, понедельник и вторник, погоду в столице будет определять гребень антициклона. Особенность его в том, что это будет холодный антициклон», — также сообщил сотрудник центра «Фобос».

В связи с этим, как предупреждают синоптики, москвичам стоит готовиться к заморозкам. Они уже начались в понедельник: к вечеру понедельника столбики термометров опустились до отметки -10°C. Аналогичный температурный режим с ясной погодой сохранится и 19 февраля. Однако на следующий день, 20 февраля, температура уже поднимется до +2°C. Тогда же морозы и солнечная погода сменятся мокрым снегом и, возможно, дождем, так как с запада подойдет теплый атмосферный фронт.

За ближайшую неделю в столице может выпасть до 10 мм осадков, добавил метеоролог: «Осадки будут не рекордные, речь идет о 8-10 мм в течение недели».

«Непогода продлится практически до конца рабочей недели.

К выходным непогода сместится на восток, в Поволжье, а с запада в тыловой части уходящего циклона будет развиваться гребень, поэтому погода вновь улучшится, температура ожидается до положительных или близких к 0 значений в дневные часы и в пределах минус 5-8 градусов в ночные часы», — отметил синоптик центра «Фобос».

Теплая погода сохранится до 22 февраля, когда резкое похолодание вновь вернется в столицу. По прогнозу научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в ночь на 23 февраля в столице ударят 16-градусные морозы.

«На этой неделе погода будет изменчивая, и после теплой погоды в среду и четверг, 22 февраля начнется заметное похолодание, и пятница будет достаточно холодная днем. Ночь на субботу будет по-настоящему зимней – 11-16 градусов со знаком минус. А днем 23 февраля температурный фон — минус 4-9 градусов.

То есть вполне такие суровые, мужественные черты лица проявит погода в День защитника Отечества.

Это будет совсем не тепленькая погода», — рассказал Вильфанд Агентству Москва.

Ранее синоптик уже предупреждал, что оттепель в Москве сменится морозами. «В феврале погода очень изменчива, оттепель может резко смениться сильным похолоданием. Мы прогнозируем, что будет понижение температуры до минус 15 градусов до конца месяца, скорее всего, в конце февраля», — заявлял он.

Отметим, что минувшее воскресенье стало самым теплым днем с начала зимы. По данным синоптиков, 17 февраля на метеостанции на ВДНХ в 13:00 была зафиксирована температура +5°C. Подчеркивается, что этот показатель является рекордным для нынешнего зимнего сезона.

При этом предыдущий температурный рекорд этой зимы был зафиксирован днем ранее — 16 февраля. Тогда воздух прогрелся до +3,8°C.

Новости и материалы
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Все новости