Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сядут все: Путин объявил войну ворам в законе

Путин предложил ужесточить наказание за создание ОПГ

Президент России Владимир Путин предложил ужесточить наказание для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ). «Воров в законе» планируется наказывать на срок до 15 лет лишения свободы, если суд докажет их «высшее положение в преступной иерархии». Если же они совершат противозаконное деяние, то могут отправиться в тюрьму пожизненно. Госдума пообещала рассмотреть инициативу Путина в кратчайшие сроки.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о введении отдельного уголовного наказания для лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) — так называемых «воров в законе». Уголовный кодекс России планируется дополнить статьей 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Изменения также коснутся участников их сходок — организаторов, авторитетов и других.

«Занятие высшего положения в преступной иерархии наказывается лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет», — говорится в законодательной инициативе.

Действующая статья 210 УК РФ предусматривает уголовную ответственность для лидеров ОПГ только в том случае, если ими были совершены противозаконные деяния — наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

«При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена. С учетом этого законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 210.1, которая устанавливает уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии», — говорится в пояснительной записке. Там отмечается, что лидеры ОПГ, преступных организаций благодаря своему положению в преступной иерархии часто уходят от уголовной ответственности.

Российское правительство и Верховный суд, которые ознакомились с инициативой Путина, поддержали предлагаемую реформу, пишет «Российская газета». В ведомствах отметили, что реализация внесенных изменений не потребует дополнительных затрат из государственной казны.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству может рассмотреть законопроект уже на следующей неделе. Первый замглавы комитета Михаил Емельянов назвал законопроект приоритетным, так как его внес президент РФ.

«То, что он будет поддержан, у меня в этом сомнений нет. Тут два основания — потому что он президентский, а во-вторых, потому что он нужный и важный», — пояснил депутат РИА «Новости».

В столичном управлении МВД ранее сообщали, что в Москве в первом полугодии 2018 года «установлено 1015 лидеров и активных участников организованных групп». Помимо этого, «сотрудники полиции раскрыли 3812 преступлений, совершенных организованными преступными группами».

В октябре 2009 года Госдума одобрила поправки в УК РФ, ужесточающие ответственность за организацию преступной группы. Тогда был повышен максимальный срок наказания для членов ОПГ — с 15 до 20 лет. Тогда же было впервые введено понятие «лидер ОПГ» и установлена уголовная ответственность для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. При этом, согласно поправкам 2009 года, к ней могли привлечь только за совершение общественно опасного деяния.

В 2009 году первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев сообщал, что данные меры по ужесточению УК РФ направлены против верхушки организованной преступности, а выражение «вор в законе» вскоре выйдет из лексикона россиян.

Отметим, что с «ворами в законе» борются законодатели и других стран. Так, в 2005 году глава правительства Грузии Михаил Саакашвили внес в уголовный кодекс статью 223, в которой понятиям «вор в законе», «разборка», «воровской мир» были даны четкие юридические определения. Согласно статье, одно «членство в воровском сообществе» наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. В 2016 году в 223 статью были внесены поправки. С тех пор за создание незаконного формирования (дружины, объединения, отряда, или иной группы) или руководство им в Грузии можно получить от 6 до 12 лет тюрьмы.

Напомним, что понятие «вор в законе» является специфическим. Оно обозначает титул некоторых членов преступного мира, относящихся к его элите и пользующихся значительным авторитетом. Появился термин еще во времена СССР и существует до сих пор в России и странах СНГ. Это явление в преступном мире не имеет аналогов в мировой криминальной практике.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости