Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давали $1 млн за его голову»: умер легендарный «черный майор»

Умер легендарный Черный Майор Керимбаев

После продолжительной болезни в Казахстане скончался один из самых известных ветеранов Афганской войны — «черный майор» Борис Керимбаев. Он прославился после того, как на протяжении полугода контролировал Панджшерское ущелье. Тогда же он получил и свое примечательное прозвище, основанием для которого стало командование вторым «мусульманским» батальоном во время войны.

Утром 12 февраля на 72-м году жизни скончался ветеран афганской войны полковник Борис Керимбаев, который также известен как Кара Майор («Черный майор» или «Грозный майор»). Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

«За годы своей службы Борис Керимбаев личным примером воспитал целую плеяду достойных генералов и офицеров, многие из которых по сегодняшний день продолжают активную деятельность. Даже находясь на заслуженном отдыхе, он неустанно трудился на благо Родины, принимая участие в общественной жизни страны», — подчеркнули в ведомстве.

Как рассказал глава казахстанского союза ветеранов «Боевое братство Сергей Пашевич, первый командир 177-го отряда специального назначения, полковник в отставке Борис Керимбаев прославился после того, как вошел в Панджшерское ущелье и контролировал его практически полгода вместо месяца, как того требовало командование.

За это время отряд специального назначения занимался разведывательным поиском, засадными операциями, а также участвовал в открытых боестолкновениях с формированиями полевого командира Ахмада Шаха Масуда, несмотря на их численный перевес. Керимбаев стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими.

В свое время обозленный Шах Масуд даже обещал миллион долларов за голову «кара майора»,

добавлял Пашевич, однако добиться своего ему так и не удалось.

Отмечается, что свое «второе имя» полковник получил во времена командования вторым «мусульманским» батальоном — после этого его до конца жизни знали как «черного», или «грозного майора». Возможно, прозвище также «пристало» к военному из-за смуглой кожи.

Из Вооруженных сил Казахстана он уволился в 1992 году по состоянию здоровья. В последнее время полковник проходил лечение в военно-клиническом госпитале, так как страдал от продолжительной болезни. Как сообщают местные СМИ, за несколько дней до смерти его навещал министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. Поводом для визита стала 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Ермекбаев вручил «черному майору» нагрудный знак «Золотая сова» за заслуги перед военной разведкой, благодарственное письмо и подарок.

По данным «Союза ветеранов», прощание с Керимбаевым состоится в Доме армии.

Война в Афганистане с участием советских войск длилась на протяжении десяти лет, с 1979 по 1989 год. Все это время СССР выступал на стороне постсоветского правительства страны, против которого ополчились многочисленные группы вооруженной оппозиции, пользовавшиеся поддержкой США, Пакистана и ряда других государств. За десять лет боевых действий в Афганистане погибли около 15 тыс. советских военнослужащих.

Добавим, что в 2019 году Госдума может принять постановление о пересмотре политической оценки участия советских войск в военном конфликте в Афганистане в 1979 — 1989 годах. Авторы инициативы подчеркивают, что на данный момент эта военная кампания осуждается со всех сторон, в то время как планах правительства — изменить отрицательное отношение на оправдание и уместность ее проведения. Это планируется сделать до конца месяца.

Как сообщил депутат от фракции КПРФ Николай Харитонов, представляя проект заявления Госдумы, ранее принятый Съездом народных депутатов в 1989 году документ за подписью Михаила Горбачева содержит ошибочную формулировку.

В этой связи он также обратился к другим депутатам, чтобы узнать их отношение к афганской военной кампании и оценить расстановку сил.

«Я думаю, что среди депутатов Госдумы седьмого созыва, которые, порой, занимают полярно противоположные позиции по многим вопросам в зависимости от своих политических воззрений, в данном вопросе будет одно мнение», — сказал Харитонов, отметив, что главной целью представленного документа является восстановление исторической справедливости.

По мнению парламентария, необходимо однозначное заявление о том, что Государственная дума признает «не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989-м году».

В проекте заявления также подчеркивается, что решение о вводе советских войск в Афганистан принималось исключительно в полном соответствии с нормами международного права. В том числе — «согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Демократической республикой Афганистан с учетом неоднократно поступавших просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости