Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школы, сады, университеты: как в Москве искали бомбы

Массовая эвакуация в Москве: кто стоит за «минированиями»

Более 50 тыс. россиян были эвакуированы из торговых центров, школ, детских садов и университетов в Москве и области. Это произошло после того, как в полицию и на почту объектов поступили анонимные сообщения о минировании. По данным СМИ, письма были отправлены с иностранных IP-адресов — в том числе украинских. Силовики организовали проверки в «заминированных» зданиях. «Газета.Ru» следила за развитием событий в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.59

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию событий, связанных с эвакуацией в Москве. Мы надеемся, что волна телефонного терроризма пойдет на спад, а правоохранителям удастся вычислить организаторов атаки. Берегите себя!

18.52

Это не первая за неделю волна телефонного терроризма в Москве. 31 января из-за сообщений об угрозе взрыва из столичных торговых центров и кинотеатров были эвакуированы более 7 тыс. человек. Силовики обследовали все здания — угрозы выявлено не было.

18.37

Судя по постам в соцсетях, телефонные террористы также «заминировали» Министерство сельского хозяйства России. На кадрах видно, что здание оцеплено полицейскими. На место также прибыли сотрудники МЧС.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#эвакуация

Публикация от Наталия (@vredinakonfetina)

18.20

О том, как в Москве проходила эвакуация — в фоторепортаже «Газеты.Ru».

18.04

По информации на 17:00, в экстренные службы Москвы поступило около 260 звонков о якобы заложенных на столичных объектах бомбах. Об этом «Интерфаксу» заявил источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что число эвакуированных приблизилось к 30 тыс. человек.

«Волна телефонного терроризма в настоящее время идет на спад», — заключил собеседник агентства.

17.50

Помимо здания университета, сегодня днем также было эвакуировано общежитие РГГУ. Студенты в соцсетях сообщают, что им пришлось несколько часов простоять на улице в ожидании окончания проверки.

«Новости новостями, но когда сам теряешь из-за этого кучу времени и нервов... ужасно раздражена!!! Более двух часов на улице — и лично я не дождалась, чем это кончится», — написала в своем инстаграме москвичка Елизавета Стрельникова.

17.15

В подмосковном Королеве из-за угрозы взрыва эвакуировали стадионы «Чайка» и «Металлист», а также два торговых центра. На все объекты были направлены полицейские, сотрудники МЧС, Росгвардии, а также медики. В общей сложности было эвакуировано почти тысяча человек

Тем не менее информация о минировании не подтвердилась. Об этом заявили в администрации города. 

17.00

Письма с угрозами не обошли и Самару. В ряд городских организаций и учреждений также поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах.

«Правоохранительными органами проведены проверки. Информация не подтвердилась», — заявили РИА «Новости» в региональном правительстве. Отметим, что это уже третья за месяц волна сообщений о «минировании» в Самаре.

16.42

Сообщения с угрозами взрыва во вторник также поступили в более 15 школ Волгограда. Из-за этого учащихся и сотрудников учебных заведений было решено эвакуировать.

Однако проверка зданий угрозы не выявила — силовики не обнаружили в школах взрывных устройств. «Угрозы для жизни и здоровья учеников и педагогов нет. В школах, где занятия организованы в две смены, учебный процесс идет в соответствии с графиком», — заявили «Интерфаксу» в администрации города.

16.26

В полицию поступило информация о якобы заложенном взрывном устройстве на Симферопольском бульваре. Об этом сообщает агентство «Москва», ссылаясь на источник в экстренных службам. Сообщение об угрозе взрыва якобы поступило от неизвестной женщины.

«Некая женщина позвонила в полицию и сообщила, что в здании по адресу Симферопольский бульвар, д. 7А, где расположены посольства Сомали и Гвинеи-Бисау, якобы заложена бомба», — сообщил источник. Он уточнил, что взрывчатку, по словам женщины, заложили в номере №185, где проживают иностранцы. К зданиям посольств прибыли кинологи и полицейские.

16.11

Из-за звонка о «минировании» также был эвакуирован торговый центр «Кунцево Плаза». «У меня сегодня дополнительный выходной. Какой-то придурок заявил о бомбе в нашем здании», — написал в инстаграме очевидец.

15.57

Москвичка Елена Платонова сообщила «Газете.Ru», что в столице также эвакуирован торговый центр «Калита». Девушка рассказала, как это происходило.

«Было так: финальные титры, мы с дочкой еще в кинозале, вдруг заходит девушка-работница кинотеатра и просит срочно уйти. Я не поняла зачем, но мы вышли. Потом стало ясно, что эвакуируют всех — люди медленно, но достаточно организованно спускались вниз по эскалаторам. Продавцы выгоняли людей из магазинов и закрывали их. В целом все прошло быстро и на удивление тихо. Никакой сигнализации, громкого рупора. Большинство сейчас стоит рядом с ТЦ и пялится», — поделилась Платонова.

15.40

Очевидцы в соцсетях также сообщают об эвакуации в бизнес-центре «Ситидел», который расположен на улице Земляной Вал.

15.25

Тем временем число «заминированных» объектов в Москве перевалило за 200. Об этом «Интерфаксу» заявил источник, знакомый с ситуацией. Он отметил, что волна телефонного терроризма, начавшаяся около 10:30 по местному времени, не прекращается.

Собеседник агентства сообщил, что анонимные сообщения поступают с телефонов и IP-адресов иностранных государств — в том числе Украины.

15.14

Оторваться от работы пришлось и чиновникам из Дома правительства Московской области. В здание также поступило сообщение о якобы заложенной бомбе. Люди были эвакуированы около 12.00 по местному времени после сигнала тревоги.

15.02

Отметим, что подобная волна ложных сообщений была зафиксирована в Москве и осенью 2017 года. Тогда в столичные учреждения поступило около 600 звонков и писем с информацией о якобы заложенных взрывных устройствах. По данным ФСБ, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 млн рублей. При этом ни в одном из случаев угроза взрыва не подтвердилась.

14.49

Только в Москве из-за угрозы «минирования» были эвакуированы 20 тыс. человек. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

14.40

Вычислить злоумышленников, рассылающих ложные сообщения о минировании сложно, так как они используют специальное программное обеспечение, скрывающее настоящие телефонные номера и IP-адреса. Об этом заявил профессор факультета политологии МГУ Андрей Манойло.

«Они все звонят через анонимайзеры, и поэтому у них высвечиваются зарубежные номера или IP-адреса – например, украинские. Достаточно часто определяются, например, бельгийские номера, французские, немецкие», — пояснил эксперт РИА «Новости».

Он добавил, что в теории сотрудники спецслужб могут отследить авторов электронных писем или звонков путем взлома программного обеспечения.

14.22

Число объектов с массовым пребыванием людей в Москве и области, на которые поступили сообщения с угрозами взрыва, превысило 100. Об этом РИА «Новости» заявил представитель экстренных служб.

«В Москве анонимные сообщения о минировании поступили в адрес 80 объектов, в Московской области — 25», — добавил он.

14.09

Тем временем жители столицы жалуются на организацию эвакуации из зданий. По словам москвички Анжелики, в торговом центре «Облака» образовалась толкучка, так как людей выпускали из ТЦ через одну дверь.

«Эвакуация проходит в одни двери, остальное все закрыто наглухо. Так как я была с коляской, чтобы выбраться нужно было всех пропускать. <...> Когда я выбиралась, собралось много народа у выхода — образовалась толкучка. Пропускают через одну открытую створку! Собираюсь писать жалобу!», — заявила очевидица в своем инстаграме.

13.57

«На 4 уроке (это была физ-ра) объявили тревогу. Мы, ничего не подозревая, как обычно оделись, выбежали на улицу, и тут началось самое интересное. Обычно, при эвакуации уже через 5-7 минут нас запускали в школу, сегодня же все пошло иначе. Нас отправили в ДК, а в школе, к сожалению, остались все наши вещи. В общем, ждем развязку», — написал в соцсетях ученик одной из московских школ.

13.45

Москвичи в соцсетях делятся кадрами с места эвакуации якобы заминированных объектов. Из видео ниже следует, что силовики также эвакуировали крупный торговый центр на юге Москвы «Коламбус».

13.38

Письма с угрозами взрывов поступили и на электронную почту МГТУ им. Баумана, а также Института русского языка имени Пушкина. Студенты и сотрудники учебных заведений были срочно эвакуированы.

Также сообщается об эвакуации бассейна «Чайка», башни «Город столиц» в Москва-сити и крупного гостиничного комплекса.

13.25

Около 8 тыс. человек были эвакуированы силовиками из 12 торговых центров. В них также поступили звонки о якобы заложенных бомбах. Среди «заминированных» ТЦ — «Интер-Север», «Водный», «Невский причал», «Варшавская плаза» и «Облака». Все здания обследуются кинологами и полицией.

13.17

Анонимные сообщения о минировании также поступили на почту московских школ №2121, №498, №1228. «Руководители школ оперативно провели эвакуацию учащихся и сотрудников в безопасное место. Школьники находятся под присмотром педагогов, паники среди них нет», — заявили в департаменте образования столицы. На данный момент в учебных заведениях работают представители спецслужб.

13.10

Эвакуация прошла и в Российском государственном гуманитарном университете. Об этом сообщил корреспондент «Газеты.Ru». Студентов и преподавателей попросили покинуть здания в 12.00 по местному времени. Занятия в учебном заведении отменены. Причина эвакуации на данный момент неизвестна.

Также сегодня утром из-за сообщений о якобы заложенном взрывном устройстве был эвакуирован Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

13.08

Десятки торговых центров, учебных заведений и административных зданий эвакуированы в Москве и Московской области после анонимных звонков о минировании. Правоохранители проверяют здания на предмет угрозы взрыва. «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-режиме.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости