Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спор о бедности: Захарова ответила Чубайсу

Захарова ответила на слова Чубайса о его «экономических достижениях»

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ответила председателю правления «Роснано» Анатолию Чубайсу на его слова об экономических достижениях людей, в том числе и его самого, которые восстанавливали экономику в 90-х годах. Как отметила Захарова, все описанные Чубайсом «достижения» она «вспоминает с дрожью». Напомним, что полемика между главой «Роснано» и российским дипломатом ведется из-за разных взглядов на благосостояние граждан РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова главы «Роснано» Анатолия Чубайса о его экономических достижениях в конце девяностых годов.

Ранее Захарова и Чубайс вступили в спор о благосостоянии страны и качестве работы последнего в правительстве. Дискуссия началась после того, как глава «Роснано» назвал Россию бедной страной, а сограждан — бедным народом. Захарова возразила, назвав Россию «богатейшей страной», и поинтересовалась у «человека, десятилетиями являвшегося членом правительства, почему же в стране сложилась такая экономическая ситуация». Тогда Чубайс заявил, что за время его работы в правительстве экономика начала расти. После этого дипломат на своей странице в фейсбуке ответила на пост главы «Роснано»

«Хотя Вы не ответили на мой предельно конкретный вопрос, почему в богатой стране люди живут бедно, текст представляет собой лучшее учебное пособие по 90-м.

Уверена, пост войдет в историю Ваших, как Вы отметили, «многочисленных ошибок», — написала представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова также прокомментировала слова Чубайса о росте экономики, снижении инфляции и полном исчезновении дефицита в годы, когда представитель МИД начала свою работу.

«Все описанные Вами «экономические достижения» вспоминаю с дрожью», — добавила она, сославшись на данные «Википедии», где написано, что кризис 1998 года «был одним из самых тяжелых экономических кризисов в истории России» и «произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990 годов».

Полемику Чубайса и Захаровой прокомментировал депутат Госдумы Виталий Милонов. Он призвал стороны перестать обсуждать то, что произошло 25 лет назад, и переключиться на решение настоящих проблем. Парламентарий подчеркнул, что сам он не является бенефициаром так называемой «чубайсовской приватизации», однако жить в 25-летнем прошлом, по его словам, «несколько маргинально».

«А Чубайс или не Чубайс — он что, один там был? Все уже произошло — мы живем не в 1993 году, а в 2019-м», — приводит его слова ФАН.

По его мнению, и главе «Роснано», и спикеру МИД РФ нужно вести себя так, чтоб можно было ответить: «А вы-то что сделали?».

«И это самый сложный вопрос, на который надо давать ответ», — убежден Милонов.

Напомним, на прошлой неделе на одной из сессий Гайдаровского форума Чубайс заявил, что «Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире». По его мнению, это связано с тем, что цена на электроэнергию в России в целом вдвое ниже, чем в мире. При этом, отметил он, простым повышением цен стимулировать россиян и промышленников экономить ресурсы и развивать энергосберегающие технологии, не удастся, потому что «Россия — страна бедная, и с плеча, сходу решить задачу повышения цены — неправильно. Правильно создавать ситуацию, при которой богатые платят больше, а бедные остаются на том же уровне».

Позднее, вступив в полемику с официальным представителем МИД, Чубайс отметил, что в 1991 году, когда он начинал свою работу в правительстве, «средняя зарплата была около $12 в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населения банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми».

По словам главы «Роснано», в то время строители нового государства и экономики, в том числе и он сам, «конечно же, совершили много ошибок», однако в итоге «когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью».

Руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов прокомментировал слова Чубайса, отметив, что он не имеет никакого отношения к созданию рыночной экономики. Рынок существовал еще в СССР, однако в очень усеченном варианте, отметил он.

«Вообще функционирование экономики без рынка обходиться не могло. Чубайс никак не мог создать эту необходимость. Она существовала объективно, и этот прорыв начался еще в 1980-е годы. Что касается стабилизации российской экономики, роста благосостояния, формирования нового среднего класса и т. д., то это вообще никакого отношения к Чубайсу не имеет. Грубо говоря, благодарить его может только очень небольшой процент людей, которые хапнули в свое время. Все остальные относятся к Чубайсу резко отрицательно, и отношение их не изменится, чтобы он ни сказал. Чем больше он молчит, тем спокойнее к нему относятся», — заключил экономист в беседе с НСН.

По официальным данным Росстата, в III квартале 2018 года в России стало на 200 тыс. больше людей, живущих за чертой бедности. Всего таковых было 19 млн. Во время Гайдаровского форума вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова в качестве достижения привела данные о том, что за девять месяцев прошлого года число граждан, живущих за чертой бедности, снизилось с 13,8% до 13,3% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Новости и материалы
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
Все новости