Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Деньги и ничего больше»: за российских моряков требуют выкуп

Пираты потребовали выкуп за захваченных российских моряков

Пираты, захватившие российских моряков в Гвинейском заливе, связались с судовладельцем и потребовали выкуп за своих заложников. Сейчас между двумя сторонами происходят переговоры, в ходе которых предстоит определиться с суммой, а также местом передачи людей и денег. Отмечается, что похитители разрешили капитану судна лично сообщить о положении дел — он подтвердил, что условия содержания людей приемлемые. Как предполагают эксперты, скорее всего похищенных моряков держат в джунглях.

Председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков заявил, что пираты, похитившие россиян у побережья Бенина на западе Африки в Гвинейском заливе, связались с судовладельцем. По его словам, в настоящее время с пиратами начались переговоры, сообщает Пятый канал.

«Совершенно понятно, что это не террористический акт, это обычный пиратский бизнес. То есть это деньги и ничего больше», — рассказал Сухоруков, добавив, что в качестве переговорщиков судовладелец выбрал британскую компанию. На компанию возлагаются большие надежды, так как у нее «есть большой опыт», который поможет сделать требуемую сумму выкупа «более-менее приемлемой».

Сухоруков также подчеркнул, что главным моментом операции является место передачи людей, так как в африканских странах факт передачи выкупа уголовно наказуем.

«То есть если поймают тех, кто деньги передает, в данном случае это представители компании-судовладельца, то их тоже посадят безжалостно», — пояснил председатель профсоюза моряков.

Пираты также пошли на уступки и позволили капитану корабля Андрею Иванову лично доложить посредникам судовладельца о ситуации. В недолгом телефонном разговоре капитан подтвердил, что все похищенные моряки живы и содержатся в приемлемых условиях.

Отмечается, что местонахождение похищенных моряков неизвестно. Однако, как предполагают эксперты, скорее всего их держат в джунглях. Информации о времени следующего контакта с захватчиками и сумме выкупа также по-прежнему нет.

«Это торги, посредники в любом случае будут сбивать цену,

придут к компромиссу в итоге, исходя из общей практики», — сказал РИА «Новости» координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов.

Ранее пресс-атташе российского посольства в Бенине Самир Мирзаханов уже предполагал, что пираты в ближайшее время выйдут на связь и потребуют выкуп. По его словам, они «всегда так делают». Представитель дипмиссии подчеркнул, что это их «обычный метод», и рассказал, что выкуп обычно выплачивает владелец судна, от которого и будет зависеть дальнейшая судьба моряков.

Напомним, что шестеро российских моряков попали в плен к пиратам у берегов Бенина в ночь с 1 на 2 января. Тогда группа из девяти человек ворвалась на контейнеровоз MSC MANDY, на котором находились 23 россиянина и один украинец. Вооруженные автоматами и ножами бандиты в течение двух часов грабили судно, после чего покинули его, захватив в заложники шестерых человек.

Позже посольство России в Бенине подтвердило, что все они — россияне. Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте российской дипмиссии в фейсбуке. «Нападавшие захватили шесть человек в заложники, включая капитана судна, и скрылись. Все захваченные — граждане России», — сообщили представители посольства.

По данным судовладельца, в плену у пиратов оказались капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер-сварщик и повар.

Оставшиеся 18 членов экипажа не пострадали — по указанию судовладельца контейнеровоз направился в порт Лагос в Нигерию, где на борт поднимутся шесть человек, которые заменят похищенных.

За освобождение похищенных россиян теперь будут бороться российские дипломаты совместно с правоохранительными органами Бенина и Нигерии. По словам ведущего эксперта по вопросам судоходства, издателя интернет-ресурса «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, на это у них может уйти от 2-3 недель до месяца. Как подчеркнул Войтенко, случаи захвата пиратами заложников происходят регулярно и схема уже отработана.

«Все это происходит регулярно, годами, — рассказал он изданию mk.ru. — И до сих пор (постучу по дереву) заканчивалось освобождением. Все это делается по наработанной схеме: захват, а затем переговоры, как правило, с судовладельцем. Обычно судовладелец платит пиратам выкуп и людей освобождают: на это уходит 2-3 недели, от силы — месяц. Но тут уже все зависит как от судовладельца, так и от конкретной банды, в лапы которой попали люди».

По данным экспертов Международного морского бюро (IMB), в 2018 году пираты совершили 201 нападение на морские суда, а годом ранее — 180.

При этом наибольшее число происшествий зафиксировано именно в Гвинейском заливе: в акватории между Кот-д`Ивуаром и Конго в 2018 произошло шесть случаев угона судов, 13 случаев обстрела судов, похищение 130 заложников из 141 по всему миру.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости