Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готова на сделку: Бутина обратилась к суду в США

Защита Бутиной попросила суд о слушаниях по сделке со следствием

Российская политическая активистка Мария Бутина, арестованная в США по обвинению в незаконной деятельности в качестве агента РФ, может признать вину. Об этом заявили ее адвокаты, попросившие суд округа Колумбия в ближайшее время созвать слушание по данному вопросу. Чуть ранее представитель МИД России Мария Захарова выразила протест руководству тюрьмы, в которой находится Бутина, указав, что Москва возмущена давлением, которое оказывается на арестованную.

Адвокаты российской политической активистки, председателя правления межрегиональной общественной организации «Право на оружие» Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в незаконной деятельности в качестве агента РФ, заявили о готовности признать вину, передает НСН.

На судебном заседании в округе Колумбия в понедельник 10 декабря представители подследственной попросили федерального судью в ближайшее время созвать слушание, на котором Бутина изменит свою позицию и может частично признать свою вину, пишет Bloomderg.

Неделей ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выразила протест руководству тюрьмы США, в которой находится Бутина. Дипломат подчеркнула, что Москва возмущена давлением, которое оказывается на арестованную, передает ФАН.

«В очередной раз ужесточен режим ее содержания. Он предусматривает полную изоляцию в течение 22 часов в сутки, Марии не оказывается квалифицированная медицинская помощь», — заявила Захарова.

По ее словам, в Госдепартамент США была направлена нота по этому поводу.

В конце прошлого месяца отец Марии Бутиной Валерий ответил на информацию о возможности заключения «сделки» между его дочерью и прокурором.

«Она не говорила мне о таком и не могла говорить. Как Мария находилась в одиночной камере, так и находится. Она не имеет права о таком говорить», — рассказал Валерий Бутин.

При этом он не исключил, что на Марию Бутину может оказываться давление.

«Если речь идет о том, чтобы признать свою несуществующую вину — я считаю, она не сможет себя оговорить. Признать то, что она что-то «совершила» — я этого не допускаю», — отметил Бутин.

За несколько дней до этого посольство России в США направило ноту протеста в американский Госдепартамент в связи с ужесточением условий содержания в тюрьме Бутиной, из-за которого у нее ухудшилось здоровье. Об этом говорилось в сообщении на странице российской дипмиссии в фейсбуке.

Как отмечалось, российские дипломаты совершили внеочередное посещение Бутиной в американской тюрьме, во время которого обратили внимание на ухудшение ее состояния.

«На днях россиянка была переведена на режим административной сегрегации. Администрация тюрьмы отказывается сообщить причины дискриминационных мер. Изоляция в течение 22 часов в сутки уже спровоцировала ухудшение ее здоровья. У Марии участились приступы клаустрофобии», — говорилось в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что рассматривают действия американской стороны как попытку оказать давление и сломить волю Бутиной, в связи с чем направили Госдепу США ноту протеста.

В октябре нынешнего года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог подтвердить информацию о возможном обмене осужденного в России за терроризм Олега Сенцова и других граждан Украины на Марию Бутину, а также других заключенных в США россиян — Константина Ярошенко и Виктора Бута.

29-летняя гражданка России Мария Бутина, проживающая в Вашингтоне, была арестована 15 июля нынешнего года в американской столице.

«Начиная с 2015 года и вплоть до февраля 2017 года

Бутина работала под кураторством высокопоставленного чиновника из России,

ранее являвшегося членом законодательной власти Российской Федерации а затем ставшего высшим должностным лицом в Центральном банке России. Этот российский чиновник был помещен под санкции Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в апреле 2018 года», — говорится в сообщении Судебного департамента США.

Под высокопоставленным чиновником имеется в виду теперь уже бывший заместитель председателя Центробанка РФ Александр Торшин.

В судебных документах подробно описываются якобы «попытки Бутиной действовать в качестве агента России на территории Соединенных Штатов, развитие отношений с американскими чиновниками и проникнование в организации, имеющими влияние в американской политике, с целью продвижения интересов Российской Федерации».

Ведомство также указало, что Бутина проживала в Соединенных Штатах по студенческой визе и не зарегистрировалась в качестве российского агента, как того требуют американские законы.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости