Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Башня и музеи: Париж переходит на осадное положение

На время протестов в Париже закроют Эйфелеву башню

Эйфелева башня временно прекратит принимать посетителей на время акции протеста против повышения цен на топливо. Отмечается, что в день акции, 8 декабря, также не будут работать несколько парижских музеев, в том числе Лувр и музей Орсе, а также магазины и рестораны на Елисейских полях. Ранее из-за протеста со стороны студентов было закрыто одно из отделений французского университета Сорбонны и здание образовательного комплекса «Тольбиак».

Эйфелева башня будет закрыта для посетителей целый день в субботу, 8 декабря, в связи с акцией «желтых жилетов», которая пройдет в Париже в этот день. Как сообщают представители пресс-службы французской достопримечательности, это сделано из соображений безопасности. Отмечается, что люди, купившие билеты заранее, получат денежную компенсацию.

В день протеста не будут работать и другие достопримечательности Парижа: власти пообещали закрыть семь музеев, в том числе Лувр и музей Орсе, которые находятся в ведении города, передают французские СМИ. Кроме того, владельцев многих магазинов и ресторанов на Елисейских полях призвали закрыться в связи с акциями протеста. Для обеспечения порядка на улицах Парижа будут работать 89 тыс. полицейских, однако сотрудникам магазинов, которые все-таки решатся продолжать работу, рекомендуют сохранять бдительность.

В ближайшую субботу власти готовятся к новым масштабным акциям протеста и возможным беспорядкам, несмотря на предпринятые в последнее время уступки: в частности, был введен полугодовой мораторий на рост налогов на топливо.

Как заявил премьер страны Эдуар Филипп, с 15 декабря по 1 марта также пройдут «обширные обсуждения налогов и бюджетных расходов».

По поводу предстоящей акции протеста ранее высказывался один из представителей «желтых жилетов» Эрик Друэ. По его словам, цель акции — дойти до Елисейского дворца. Администрация президента выразила серьезное беспокойство в связи с тем, что демонстранты могут прибегнуть к силе и попытаться устроить государственный переворот. Так, по данным французской газеты Le Figaro,

спецслужбы уже предупредили ведомство о «призывах демонстрантов убивать и взяться за оружие, чтобы нанести удар по парламентариям, правительству, исполнительной власти и стражам порядка».

Недовольство французов вызывает не только повышение цен на топливо, но и другие непопулярные решения властей. Ранее в стране также прошли массовые акции студентов против проведенной в марте реформы, которая, по их мнению, нарушит всеобщее право на бесплатное высшее образование, а также против значительного увеличения платы за обучение для иностранцев.

Благодаря введенной реформе учащиеся, сдавшие экзамены, получили право записываться на любой университетский курс независимо от своих баллов. В случае большого наплыва абитуриентов вузы оставляют за собой право распределять места жеребьевкой. По мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, данная реформа позволит отбирать тех студентов, чья мотивация и способности соответствуют курсу обучения.

Протесты молодежи во Франции продолжаются уже несколько дней — студенты и школьники вступают в столкновения с полицией в каждом регионе страны, в результате чего были задержаны больше 700 учащихся. Сообщается, что из-за протестных акций была нарушена работа 280 учебных заведений страны, 45 из которых были заблокированы.

В связи с этим было решено закрыть еще одну парижскую достопримечательность: одно из отделений Сорбонны, там полностью отменены занятия. Кроме того, образовательный комплекс «Тольбиак» также остается закрытым по настоянию студентов.

В то же время, другое здание университета Пантеон-Сорбонна — центр имени Пьера Мендес-Франса — остается открытым, студенты приходят на занятия. Однако доступ на некоторые этажи по-прежнему остается закрытым из соображений безопасности после разрушения огнезащитной двери.

Акции протеста движения «желтых жилетов», которые повлекли за собой все последующие протестные движения, начались во Франции 17 ноября. В ходе демонстраций «жилеты» устраивают массовые столкновения с полицией, погромы и поджоги машин, грабят магазины и банки. Во время последнего протеста, который прошел 1 декабря, в Париже погибли четыре человека, пострадали не менее 130. Полицией также были задержаны 412 человек, а городу, по приблизительным подсчетам, был нанесен ущерб €3-4 млн.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости