Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Отпустил не сразу»: в столичном цирке леопард напал на ребенка

СК проводит проверку инцидента с леопардом и девочкой в цирке в Москве

Следственный комитет начал проверку сообщений об инциденте с нападением леопарда на ребенка. Как сообщают СМИ, инцидент произошел в холле цирка на Цветном бульваре, когда два дрессировщика проходили мимо детей с леопардом. Хищник был без намордника и напал на четырехлетнюю девочку, которая отделалась нескольким царапинами и шоком.

Следователи проводят проверку после инцидента с нападением леопарда на ребенка в столичном цирке. По сообщениям СМИ, вечером в пятницу, 8 ноября, в холле цирка на Цветном бульваре два дрессировщика проходили мимо детей с леопардом. Сообщается, что хищник был без намордника и на «мягком» поводке.

По словам очевидцев, леопард внезапно остановился и прыгнул на четырехлетнюю девочку, которая пришла на экскурсию по закулисной части цирка вместе с сестрой-третьеклассницей. Дрессировщик начал тянуть зверя на себя, но леопард отпустил девочку не сразу.

В результате ребенок отделался несколькими непроникающими царапинами и порванной одеждой.

«По данному факту начата доследственная проверка. Следователи выяснят обстоятельства случившегося, после чего будет принято процессуальное решение», — приводят слова старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Москве Юлии Ивановой РИА «Новости». Она также добавила, что, несмотря на отсутствие серьезных травм, девочку немедленно доставили в травмпункт. Теперь ей предстоит пройти курс уколов от бешенства.

На случившиеся отреагировали многие представители цирковой общественности. Так, дрессировщица Марица Запашная отметила, что из-за строения морды на леопарда невозможно надеть намордник. Тем не менее, по ее словам, даже четырехмесячный леопард может серьезно изувечить взрослого человека, не говоря уже о ребенке.

«Поведение животного меняется мгновенно, и то, что он бросился на девочку, — лишь результат невнимательности его сопровождающего», — отметила дрессировщица в разговоре с телеканалом 360.

Ситуацию в цирке на Цветном бульваре прокомментировал и гендиректор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. Он назвал инцидент стечением обстоятельств. Как заявил Запашный ФАН, встречи хищника и ребенка не должно было произойти, в этом виноваты организаторы.

«(Леопард) в прямом смысле слова еще ребенок, как физически, так и умственно. Почему пересеклись два ребенка — это вопрос к устроителям и экскурсии, и к дрессировщику», — приводит слова Запашного KP.Ru.

Дрессировщику леопарда в Цирке на Цветном бульваре объявлен строгий выговор с занесением в трудовую книжку за чрезвычайное происшествие, сообщил в понедельник, 12 ноября, внук знаменитого советского артиста, пресс-секретарь цирка Юрий Никулин.

При этом Никулин заявил, что леопард был взрослым, а не четырехмесячным. «Инцидент произошел с девятилетним леопардом. Это взрослый леопард, который работает специально на фотографии в фойе, а не выступает в манеже.

За много лет работы в нашем цирке впервые произошел такой инцидент. Я повторюсь, это, безусловно, вина дрессировщика и ассистента, которые не обеспечили безопасный проход.

Но животное продолжит работать там же, потому что оно здесь ни при чем», — сказал он агентству городских новостей «Москва».

Никулин отметил, что животное даже до инцидента было допущено к работе со всеми необходимыми справками и подстриженными когтями. Он также рассказал об инциденте: дрессировщик и его ассистент вели животное по фойе, а девочка, раздевавшаяся в гардеробе, сделала резкое движение, что и спровоцировало агрессивную реакцию со стороны хищника.

«С девочкой все хорошо, единственное, что пострадало — это свитер. Безусловно, был испуг, но опять же то, что пишут ваши коллеги, что леопард расцарапал шею, это перебор. Ребенка осмотрели взрослые сопровождающие, которые были с экскурсией, и они отказались от медицинской помощи непосредственно в цирке. Им предложено было пройти в цирковой медпункт. После случившегося вся группа пошла на экскурсию вместе с этой девочкой, а после экскурсии — на само представление», — отметил представитель цирка.

Это не первый случай нападения цирковых хищников на детей в России. В конце октября полиция Краснодарского края задержала 51-летнего директора цирка-шапито, где львица напала на четырехлетнюю девочку. ЧП произошло во время представления 28 октября в селе Успенском Успенского района Краснодарского края.

Львица сорвалась с поводка и через ограждение напала на маленькую девочку, стоявшую в первом ряду. Ребенка с рваными ранами лица и другими травмами срочно доставили в реанимацию местной больницы, после экстренной операции девочку доставили в детскую краевую больницу.

Врачам даже пришлось ввести ее в медикаментозную кому, из которой она смогла выйти только через неделю. «Вроде пока из комы вышла, глазки открыла, но врачи оставляют такой же диагноз — стабильно тяжелая. Они нам подробности не говорят — вывели или она сама вышла, не знаю, как это делается. Просто мы зашли в палату, она с открытыми глазами лежит. Не разговаривает, ничего, просто лежит с открытыми глазами. Это уже показатель», — сказал отец ребенка РИА «Новости».

По словам замглавы Успенского района, где выступал цирк, Татьяны Никифоровой, у шапито были все необходимые документы. Чиновница добавила, что львица не кусала девочку, а «ударила лапой», сообщает ФАН.

СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

По мнению директора Московского государственного цирка Эдгарда Запашного, в инциденте виновны сразу несколько человек, передает НСН. «Я считаю, что здесь не то что ошибка, а преступная халатность, прежде всего нескольких ответственных людей. Это, естественно, директора и владельца цирка, вполне возможно, что это одно и то же лицо, потому что контора частная, который взял к себе такого непрофессионального дрессировщика», — заявил Запашный.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости