Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С мальчиком некрасиво вышло»: откровение столичного убийцы

Подозреваемый в убийстве женщины и подростка в Москве признал вину

Убийство 35-летней москвички и ее 12-летнего сына могла заказать родственница погибших, сообщают СМИ. Предполагаемый убийца полностью признал свою вину и заявил, что готов оказать содействие следствию. Ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу. СК будет ходатайствовать о заключении 30-летнего жителя Подмосковья под стражу.

Житель Подмосковья, подозреваемый в убийстве женщины и ее 12-летнего сына, полностью признал свою вину. Об этом заявила представитель Следственного комитета по Москве Юлия Иванова. По ее словам, 9 ноября ведомство будет ходатайствовать перед судом о заключении мужчины под стражу.

Как свидетельствует видео, опубликованное СК, в ходе допроса следователь спросил у подозреваемого, раскаивается ли он в содеянном. Немного подумав, задержанный заявил: «За мальчика очень как-то некрасиво вышло. Да, сознаюсь».

Он также заявил, что готов оказать всевозможное содействие следствию. «Вопросы можете задавать, отвечу», — сказал он. По данным СК, подозреваемому в убийстве назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

35-летняя Екатерина Смирнова и ее 12-летний сын были убиты в московской квартире на улице Софьи Ковалевской 6 ноября. На следующий день их тела обнаружила мать погибшей, которая приехала навестить родственников. На теле мальчика специалисты насчитали более 30 ножевых ранений.

Его голова была обмотана пищевой пленкой и скотчем — по предварительным данным следствия, мужчина попытался расчленить ребенка. Учитывая характер ран на телах погибших, силовики заявили, что жертвы пытались оказать сопротивление.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Подозреваемым оказался 30-летний житель Подмосковья Дмитрий Батыгин, который ранее был осужден за совершение тяжких преступлений. Соседи описывают его как «приличного молодого человека», который всегда одевался опрятно. Опознать и поймать мужчину удалось по камерам видеонаблюдения.

В квартире предполагаемого убийцы правоохранители нашли одежду жертв. Следователи также не исключают, что он являлся сожителем убитой. Батыгину грозит лишение свободы на срок от 8 лет вплоть до пожизненного, пишет НСН.

Мужчина мог пойти на жестокое убийство по указанию золовки убитой, сообщает телеграм-канал «Mash» со ссылкой на допрос подозреваемого. По неподтвержденным данным, родственница была недовольна тем, что ее брат, умерший полгода назад, оставил свою квартиру Смирновой и ее сыну. Предполагаемый преступник якобы признался в том, что получил предоплату за убийство. Родственница жертвы, по информации канала, задержана для допроса.

Утром 26 августа 2018 года в Москве на улице Подвойского силовики обнаружили тело 14-летней ученицы московского лицея № 504. Телесных повреждений на теле подростка найдено не было. Причиной смерти школьницы стала асфиксия неясного происхождения, сообщил источник агентства «Москва» в правоохранительных органах. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего.

Как выяснилось позже, в ночь с 25 на 26 августа школьница была в квартире с 44-летним жителем столицы Владиславом Каньшиным. Вместе с ним она распивала спиртные напитки. Во время застолья мужчина подсыпал девочке вещество неизвестного происхождения, от которого она впоследствии скончалась.

По словам подозреваемого, 14-летняя школьница пришла в его съемную квартиру после ссоры с родителями. Он отметил, что ночью она пожаловалась на плохое самочувствия. После этого мужчина пошел в аптеку, чтобы купить ей лекарство.

Согласно показаниям, вернувшись домой, москвич обнаружил девочку мертвой. Он испугался обвинений в убийстве и решил вынести тело ребенка на улицу.

«Он проживал в том же доме, возле которого и нашли тело девочки. При просмотре камер видеонаблюдения, установленных на подъезде, видно, как в 03:38 мск 26 августа мужчина выносит на руках подростка и кладет его на землю, после чего обратно заходит в подъезд», — заявил источник ТАСС в правоохранительных органах.

Впоследствии силовики задержали мужчину по подозрению в причастности к убийству. Из его квартиры были изъяты улики, значимые для следствия. В их числе — более 20 отпечатков пальцев, кожаный ремень, комплект женского белья, четыре флакона геля-лубриканта, бутылка виски, два рюкзака с личными вещами, наволочка, две подушки, пододеяльник со следами крови, четыре веревки, бесцветная жидкость из стакана, осколки стекла, сотовый телефон, а также шприц с иглой. «Не исключено, что между подозреваемым и убитой был сексуальный контакт», — отмечало агентство «Москва» со ссылкой на источник.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах, который ссылался на данные следствия, москвич решил отравить 14-летнюю школьницу из-за ссоры. «Он совершил убийство в ходе конфликта, который внезапно возник на почве личных неприязненных отношений», — объяснил собеседник агентства.

Новости и материалы
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Все новости