Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дубеют все: Москва прощается с теплом

Прогноз погоды в Москве с 9 по 16 ноября

Обещанное ноябрьское аномальное тепло закончилось — к Москве приближаются настоящие холода. Дневная температура в столице упадет до -6°С. Синоптики прогнозируют туманы, дожди и даже небольшие снегопады. Местами не исключается образование гололедицы.

Сырая, прохладная погода ожидает москвичей в пятницу, 9 ноября. Об этом «Газете.Ru» рассказали в центре «Фобос». Днем синоптики прогнозируют небольшой дождь и туман, в связи с которым в Москве объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Температура воздуха не превысит отметки в +4…+6°С. Ночью в столице будет облачно, без существенных осадков, но с гололедицей, так что и пешеходам, и автомобилистам следует быть предельно аккуратными. Столбики термометров опустятся до +1…+3°С. Ветер восточный, 2-7 м/с. Атмосферный фон выше нормы, 756 мм рт. ст.

В субботу, 10 ноября, северный антициклон сохранит высокое (758 мм рт. ст.) давление, прекратит осадки и понизит температуру до климатической нормы. Настала пора узнать всю правду: для ноябрьского дня нормальна температура +3…+5°С, а для ночи -4…-2°С.

Ветер юго-восточный, к счастью он ослабеет до 1-6 м/с, поэтому низкая температура не будет восприниматься столь драматично.

Пока погода окончательно не ушла в «минус», запланируйте прогулку по столичным паркам. В некоторых из них время можно провести с пользой. Например, с 14:00 до 16:00 в лектории парка Горького будет проходить мастер-класс режиссера Сергея Аронина по актерскому мастерству. На нем он раскроет тайны профессии, а также познакомит с важными элементами игры на сцене. Вход свободный, однако требуется предварительная регистрация.

11 ноября на фоне резкого повышения атмосферного давления (767 мм рт. ст.) погода улучшится: из-за облаков появится солнце. Воскресенье пройдет без осадков, дневная температура составит +1…+3°С, ночная -4…-2°С. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Если во второй половине дня у вас образуется час свободного времени, отправляйтесь на улицу Новый Арбат, 13 — оттуда стартует экскурсия «Садовое кольцо глазами писателей и поэтов». Экскурсовод покажет дома Грибоедова, Куприна и Бродского, а также расскажет, какой Москву изображали мемуаристы XIX века.

Нет настроения для бодрящих прогулок на свежем воздухе? Еврейский музей и центр толерантности отмечает в этот день свой шестой день рождения, в честь чего вход на все выставки будет бесплатным. Завершится же празднование концертом, что называется, широко известной в узких кругах группы СБПЧ — правда, зрителям надо зарегистрироваться на сайте музея.

Начало новой недели не принесет больших погодных перемен — в Москве по-прежнему сухо и прохладно. В понедельник, 12 ноября, днем синоптики прогнозируют -1…+1°С, а ночью температура опустится до -3…-1°С. Ветер ожидается южный, 2-7 м/с.

И только атмосферное давление, кажется, окончательно выйдет из-под контроля и за рамки здравого смысла, поднявшись до рекордных 770 мм рт. ст.

Во вторник, 13 ноября, влияние на погоду в столице окажет атмосферный фронт с запада. В Москве будет облачно, без существенных осадков. Дневная температура ожидается в районе -1…+1°С, ночная -4…-2°С. Ветер южный, усилившийся до 3-8 м/с. Атмосферный фон немного понизится, но все равно останется экстремально высоким: 764 мм рт. ст.

За вдохновением отправляйтесь на дизайн-завод «Флакон», где проходит экспозиция художницы и режиссера анимации Вари Яковлевой. На ней она убеждает людей, что их недостатки, ошибки и проигрыши открывают путь к чему-то новому. По мнению Яковлевой, от человека требуется лишь разглядеть это послание. Приходите на выставку и проверьте, сможет ли она повлиять на вашу жизнь. Вход бесплатный.

14 ноября, в среду, можно будет заключать пари: сколько раз в соцсетях (и в вашей собственной голове) зазвучит знаменитая песня Фрэнка Синатры.

Снег начнет падать днем, температура при этом будет самой что ни на есть идиллической: -2…0°С.

Ночью столбики термометров опустятся до -3…-1°С. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится до вменяемых значений и составит 755 мм рт. ст.

Вечером отправляйтесь в библиотеку имени И.С. Тургенева, где с 19:00 до 21:00 пройдет лекция писателя, поэта и публициста Дмитрия Быкова. На ней он расскажет о героинях романов Тургенева, его отношениях с коллегами-современниками и месте в российской литературе. Вход свободный.

В четверг в столице будет облачно, синоптики также обещают небольшие снегопады. Температура в течение 15 ноября будет колебаться от -6°С до -1°С. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, атмосферный фон 757 мм рт. ст.

«Москино» отмечает 55-летие актера Михаила Ефремова и устраивает бесплатные показы картин с его участием в столичных кинотеатрах. 15 ноября в 18:00 пройдет показ «Статского советника». Фильм переносит зрителей в конец XIX века, где герой борется с террористической группировкой, которая убивает государственных чиновников. Вход на сеансы бесплатный — в порядке живой очереди.

К концу недели температура в Москве немного повысится, хотя, конечно, потепление будет относительным. В пятницу, 16 ноября, москвичей ожидает -3…+2°С, так что вечер стоит провести в теплой компании за чашкой горячего напитка (если напиток не горячий, а горячительный, то призываем к умеренности в дозировке). Ветер юго-западный, 3-8 м/с. Атмосферное давление — 760 мм рт. ст.

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости