Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальная погода: что ждет Москву в ноябре

В Московском регионе ожидается солнечный и теплый ноябрь

Ноябрь в Москве и области станет необычно теплым, сухим, а число солнечных дней будет втрое превышать норму для этого месяца. Небольшое похолодание ожидается лишь в середине месяца, а в конце даже выпадет снег, однако грядущая оттепель быстро растопит первые сугробы.

Жителей Москвы и Московской области ждет аномально теплый и солнечный ноябрь, сообщил журналистам ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Среднесуточная температура в последнем месяце осени будет на 5-6°С выше нормы, отметил он. В ближайшую неделю погоду в регионе определяет антициклон, поэтому москвичи смогут насладиться «бабьим летом».

Тишковец рассказал, что температура будет соответствовать показателям, характерным для середины октября. Кроме того, ноябрь окажется нетипично солнечным, «а это означает лимит по осадкам», отметил эксперт. В ноябре текущего года выпадет не более 60% месячной нормы осадков.

«Количество солнечных дней втрое превысит многолетние показатели. Сам снежный покров ляжет скромным слоем в 24 сантиметра в конце ноября», — приводит его слова RT.

Росгидрометцентр также подтвердил, что первая декада ноября в столице и области будет сухой и необычно солнечной.

Ночами температура будет понижаться до околонулевых отметок с вероятностью легких заморозков и очаговых предутренних туманов, а днем воздух будет прогреваться до +3…+8°С, к выходным станет немного прохладнее.

Во вторник, 6 ноября, осадков в городе не ожидается, однако Москву накроет туман. Температура днем составит +5…+7°С, ночью +2…+4°С. Ветер юго-западный, 1-6 м/с. Атмосферное давление высокое, 757 мм рт. ст.

7 ноября, в среду, в городе будет преимущественно облачно, без осадков. Температура днем составит +3…+5°С, а ночью опустится до -1…+1°С. Ветер северо-западный, 1-6 м/с, атмосферный фон составит 754 мм рт. ст.

В четверг, 8 ноября, в городе также будет облачно, зато осадки не испортят настроение. По прогнозам синоптиков центра «Фобос», днем ожидается +2…+7°С, ночью -3…+2°С. Ветер юго-западный, 2-7 м/с. Давление по-прежнему повышенное: 756 мм рт. ст.

Рабочая неделя закончится прохладно, но все же без осадков. Температура днем в пятницу, 9 ноября, составит +2…+7°С, ночью -3…+2°С. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферный фон 753 мм рт. ст.

В субботу, 10 ноября, погода обещает быть облачной с прояснениями, небольшие осадки прогнозируют лишь местами. Дневная температура составит 0…+5°С, ночная -5…0°С. Ветер юго-восточный, усилившийся до 8 м/c. Атмосферное давление подрастет на пару пунктов и составит 755 мм рт. ст.

Наконец, в воскресенье, 11 ноября, в город придут первые дневные морозы, впрочем, совсем слабые: -1…+2°С, ночью же столбики термометров опустятся до -4…1°С. Осадков не ожидается, атмосферный фон высокий (757 мм рт. ст.), ветер южный, 3-8 м/с.

Как предупредили синоптики, к концу недели жителям Центральной России стоит подготовиться к резкому повышению атмосферного давления.

«К выходным, благодаря обширному северному антициклону, на европейской части страны ожидается резкое повышение атмосферного давления до рекордных значений, поэтому метеозависимым людям стоит подготовиться к переменам погоды», — отмечается в сообщении Росгидрометцентра.

Что касается прогнозов на месяц, то ближе к середине ноября в столицу придет похолодание, сообщают в «Фобосе». Однако настоящую зиму жители региона пока не увидят: в конце ноября в Москве ожидаются оттепели.

Необычно теплая осень откладывает климатическую зиму, которая придет в столичный регион ближе к Новому году. Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев сообщил журналистам, что, судя по прогнозам, «зима пока откладывается».

По его словам, обычно температура воздуха в столице становится отрицательной к 10 ноября. «Однако сейчас наблюдается совсем другая тенденция», — пояснил Киктев на пресс-конференции 31 октября.

Как отметил эксперт, снежный покров если и появится на улицах города, то лишь в третьей декаде ноября из-за нехарактерной для этого месяца теплой погоды.

Евгений Тишковец также подтвердил, что в этом году зима наступит на 7-10 дней позже климатической нормы.

Ранее сообщалось, что нынешний октябрь стал самым теплым в России за последние 140 лет. В частности, в европейской части России температура превышала норму примерно на 2,5°С, а на севере страны отклонение от нормы «в плюс» составило уже 10°С.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости