Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надругались над коллегой»: групповое изнасилование в МВД Уфы

Полицейских из Уфы обвинили в изнасиловании сотрудницы

Трое высокопоставленных сотрудников МВД Башкортостана задержаны за групповое изнасилование: следствие предполагает, что в ночь с 29 на 30 октября они напали на 23-летнюю коллегу в здании Отдела по вопросам миграции МВД России в Уфе. В Башкирию выехала группа из столичного главка — следователи установят обстоятельства произошедшего. Сейчас для обвиняемых избирается мера пресечения, пострадавшей девушке назначена судебно-медицинская экспертиза.

В Республике Башкортостан произошел громкий скандал: трое высокопоставленных сотрудников полиции Уфы обвинены в групповом изнасиловании своей коллеги – 23-летней девушки, которая работала дознавателем. Следственный комитет РФ по Республике Башкортостан возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ — по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера.

«Следственным отделом по Кировскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, по факту изнасилования и совершения насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц, в отношении дознавателя Отдела МВД России по Уфимскому району», — говорится в заявлении ведомства.

Как установило следствие, трое сотрудников МВД напали в ночь с 29 на 30 октября на свою коллегу в здании Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Уфимскому району. «В настоящее время все подозреваемые задержаны, с ними проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании им меры пресечения, в отношении потерпевшей назначена судебно-медицинская экспертиза, — уточняется в заявлении регионального следкома. — Расследование уголовного дела продолжается».

К делу подключился и столичный Главк МВД: в Уфу выехала группа следователей, которая установит обстоятельства случившегося.

«В ходе выезда будут установлены обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям руководящего состава территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях. Виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным мотивам», — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как отмечается в пресс-релизе СК РФ, поступившем в «Интерфакс», по подозрению в изнасиловании 23-летней сотрудницы МВД задержаны 51-летний начальник отдела МВД по Уфимскому району, 50-летний начальник ОМВД по Кармаскалинскому району и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району.

По словам источника, знакомого с ситуацией, инцидент произошел, когда упомянутые сотрудники МВД совместно распивали спиртные напитки. «По этой версии, все трое остались на ночь в отделении, выпивали в одном из кабинетов, — рассказал источник изданию UFA1.RU

— Во время распития вспомнили о девушке-дознавателе, пригласили ее к себе под предлогом работы и надругались». Сейчас все трое обвиняемых задержаны.

По информации источника сайта kp.ru, пострадавшая девушка – дочь высокопоставленного сотрудника Росгвардии.

Это не первый скандал в МВД Башкортостана. В самом начале 2018 года здесь было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Башкирии Ильнура Юсупова. Он был уволен из органов в 2017 году за несоответствие расходов официальным доходам за три года – он не сумел объяснить происхождение дорогостоящего автомобиля и нескольких объектов недвижимости. После этого

прокуратура потребовала имущество его семьи на 18 млн руб. – в частности, автомобиль Toyota Highlander, квартиру площадью 163 кв. м, дом и участок под Уфой, а также 1/2 доли в праве на земельный участок и жилой дом в селе Дмитриевка.

Следом за конфискацией имущества последовало задержание бывшего сотрудника МВД, а затем и его арест: Ильнура Юсупова заподозрили в мошенничестве с использованием служебного положения (ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286). По версии следствия, Юсупов, в частности, незаконно предоставил право собственности земли в Уфимском районе своей жене и оформил своим родственникам и друзьям участки в деревне Нурлино.

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный местному бюджету, составил 6 млн рублей.

Новости и материалы
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Все новости