Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благодатный огонь: как раскол отразится на жизни РПЦ

РПЦ разъяснила ситуацию с Благодатным огнем после раскола

Благодатный огонь будут приносить в Россию, как раньше, этот процесс ничто не осложнит, заявил секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков. По его словам, трудности возникнут только с перевозом в Россию реликвий, которые находятся в храмах Константинопольского патриархата.

Принесение Благодатного огня из Иерусалима в Россию на Пасху ничем не осложнится, но после разрыва всех отношений с Константинополем прибытие святынь этого патриархата в Россию, скорее всего, будет невозможно в ближайшее время, заявил ТАСС пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

«Принесение святынь есть действие, совершаемое по совместной договоренности двух Церквей или их отдельных епархий. Сомневаюсь, что в ближайшее время о таких договоренностях можно говорить в отношении Константинопольской церкви, а с другими Церквами никаких сложностей не будет возникать.

Благодатный огонь приносится из Иерусалима, от Патриарха Иерусалимского. И здесь нет никаких связей с ситуацией, сложившейся между Московским и Константинопольским патриархатами», — уточнил Волков.

Если же говорить о реликвиях, которые хранятся в церквях и монастырях, подчиненных Константинопольскому патриархату, то в их числе Честной пояс Пресвятой Богородицы, части тернового венца Спасителя, мощи святых, чудотворные иконы.

В 2003 году с Афона в Москву привозились мощи Андрея Первозванного. Через четыре года фонд Андрея Первозванного организовывал принесение оттуда же мощей евангелиста Луки. В октябре 2011 года из Ватопедского монастыря на Афоне перенесли одну из важнейших христианских святынь — часть пояса Богородицы. Эта реликвия проехала по 14 городам. В Москве доступ паломников к ней организовали в храме Христа Спасителя.

Говоря о русском Пантелеимонове монастыре на Афоне, Волков отметил, что на данный момент нет причины, по которой его жители должны покинуть обитель, несмотря на юридическую закрепленность Афона за Константинопольским патриархатом.

В то же время он отметил, что прихожане РПЦ не смогут молиться и причащаться в храмах на Афоне ввиду разрыва всяческих взаимоотношений между Московским и Константинопольским патриархатами.

«Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями», — объяснил Волков.

По его словам, верующие прихожане РПЦ не смогут причащаться, молиться, принимать участие в богослужениях и в других таинствах, которые будут проводиться в храмах под юрисдикцией Константинополя.

Такой запрет будет действовать до тех пор, пока Константинополь не изменит свое решение в отношении предоставления автокефалии УПЦ.

Отношения между Москвой и Константинополем накалились 11 октября после того, как Священный Синод Константинопольской церкви принял решение о прекращении действия документа от 1686 года, передающего Киевскую митрополию Московскому патриархату.

«Отменить юридическую силу синодального письма 1686 года, изданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило патриарху Московскому через икономию (принцип богословия и решения актуальных церковных вопросов — «Газета.Ru») право рукоположить митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии», — подчеркнули в сообщении, размещенном на официальном сайте Константинопольской церкви по итогам трехдневного Синода в Стамбуле.

Синод РПЦ оценил такое решение Константинополя как политическое. Как отметил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион, русская церковь ожидает, что Константинополь изменит свое решение.

Президент Украины Петр Порошенко уточнил, что государство уважительно отнесется к решению тех церквей, которые выразят желание остаться в единстве с РПЦ после приобретения УПЦ автокефалии. Об этом украинский лидер сообщил на своей странице в твиттере.

«Гарантирую, что государство защитит права священников и мирян УПЦ МП, которые добровольно решат выйти из-под Москвы и вместе с другими православными создавать единую церковь», — заявил Порошенко.

Синод РПЦ, в свою очередь, после прекращения действия документа 1686 года объявил о полном прекращении евхаристического общения с Константинополем. По словам представителей РПЦ, такое решение Вселенского патриарха является расколом.

Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что Константинопольский патриархат лишился своего права быть координирующим центром для всей Православной церкви.

«Мы сейчас встали перед новой церковной реальностью: у нас больше нет единого координирующего центра в Православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался», — уверен митрополит Иларион, о чем он заявил в программе «Большая игра» на Первом канале.

Говоря о возможности отказа Константинопольского патриархата от предпринятых им шагов, глава ОВЦС сказал, что «возможность для покаяния всегда остается, хотя логика последних действий не предполагает каких-то шагов в противоположную сторону». «Но мы все-таки очень надеемся на то, что разум восторжествует», — заключил он.

Новости и материалы
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
В США считают, что Израиль не нанесет ответный удар по Ирану до праздника Песах
Стало известно, как «Смерш» сорвал планы украинских националистов
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Все новости