Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шапки долой: в Москву идет бабье лето

Прогноз погоды в Москве с 5 по 12 октября

На следующей неделе Москву ждет последнее пришествие «бабьего лета», правда, оно окажется контрастным. Днем будет солнечно и относительно тепло, ночью же горожан ждет похолодание до ноля.

В пятницу, 5 октября, в Москве заметно похолодает — температура опустится на 2-3 градуса ниже нормы. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Рабочая неделя завершится без осадков. Дневная температура составит +7…+9°С. Ночью она опустится до +4…+6°С. Ветер днем северо-западный, ночью юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферный фон высокий, 752 мм рт. ст.

Суббота, 6 октября, пройдет под знаком теплого атмосферного фронта. Он принесет в столицу небольшой дождь, который прекратится ночью, а еще повысит температуру. И, надо отметить, нешуточно: днем синоптики прогнозируют +12…+14°С, ночью +5…+7°С, без осадков. Ветер юго-западный, днем достаточно сильный, 6-11 м/с, ночью утихнет до 3-8 м/с. Атмосферное давление вернется в норму (748 мм рт. ст.), чего, возможно, нельзя будет сказать о горожанах, изрядно покутивших накануне.

А вот как провести потепление с толком — решать вам, вариантов масса. 6 октября в культурном центре ЗИЛ состоится фестиваль Family Tree Emotion Fest. Из интересного — концерт Петра Налича с 10:00 до 10:30, а также лекция психолога Людмилы Петрановской о том, как влюбленной паре обрести эмоциональный контакт, который даст им почувствовав себя счастливыми. Мероприятие пройдет с 13:00 до 14:30.

Также в этот день в Парке Сокольники состоится «Супергеройский забег» — приходите прогуляться по территории парка и взглянуть на сотни москвичей, бегущих в ярких нарядах.

В воскресенье, 7 октября, ощутимо потеплеет — появится еще один шанс завершить шашлычный сезон на дачном участке и не околеть при этом от холода. Дневная температура составит +13…+15°С, осадков не ожидается. Если посиделки на свежем воздухе уйдут в ночь, держите наготове зонтики — метеорологи обещают, что временами пройдет дождь, и куртки: температура понизится до +6…+8°С.

Ветер юго-западный, днем сильный, 7-12 м/с (будьте внимательны при выборе парковочного места), ночью 4-9 м/с.

Атмосферное давление в кои-то веки оптимально: 746 мм рт. ст.

В понедельник, 8 октября, к Москве приблизится волновой циклон с запада, который принесет с собой дожди и снизит показатели термометров. Днем москвичей ждут +11…+13°С, а также юго-западный порывистый ветер (7-12 м/с). Ближе к ночи температура упадет до +4…+6°С. Ветер в это время синоптики прогнозируют западный, 3-8 м/с. Атмосферный фон немного понизится — 744 мм рт. ст.

На ночь с 8 на 9 октября придется пик одного из самых непредсказуемых метеорных потоков — Дракониды. При ясной погоде москвичи смогут наблюдать за падением более 10 метеоров в час. В этом потоке они будут желтого или красноватого цвета, поэтому их будет легко отличить от звезд на небе.

Во вторник, 9 октября, на фоне повышения давления в атмосфере (755 мм рт. ст.) в столице будет солнечно, но прохладно. Осадков не ожидается. Дневная температура составит +8…+10°С, ночная +4…+6°С. Ветер переменный слабый, 1-6 м/с. Тем не менее, летнюю резину на автомобилях синоптики пока менять не советуют — впереди заметное потепление.

Среда, 10 октября, пройдет в антициклоне — в Москву вновь вернется солнце и тепло. Днем синоптики прогнозируют +11…+13°С, а ночью температура приблизится к нулю и составит +1…+3°С. Ветер переменный слабый, 1-6 м/с. Атмосферный фон продолжит карабкаться вверх и составит 758 мм рт. ст.

Давление подрастет еще сильнее 11 октября — оно составит 760 мм рт. ст.

В четверг в столице наступит настоящее «бабье лето». Осадков не ожидается, а температура поднимется до +13…+15°С. Самое время встретиться с теми, кому вы не успели уделить время в последние месяцы, и провести этот солнечный день на свежем воздухе. Ночью столбики термометров опустятся до +2…+4°С. Ветер такой же, как накануне: переменный слабый, 1-6 м/с.

Мощный антициклон сохранит свое влияние и в конце рабочей недели. Пятница, 12 октября, пройдет без осадков и с дневной температурой в районе +13…+15°С. Ночью москвичей ждут все те же +2…+4°С. Ветер по-прежнему слабый, 1-6 м/с. Атмосферный фон поднимется до рекордных показателей и составит в конце недели 762 мм рт. ст.

Если вы тоже решите установить рекорд по позднему возвращению домой, то учитывайте, что с 3 октября по 21 ноября участок Серпуховско-Тимирязевской линии от станции «Чеховская» до станции «Петровско-Разумовская» поменял режим работы. Станции «Цветной бульвар», «Менделеевская», «Савеловская», «Дмитровская» и «Тимирязевская» будут закрываться на полчаса раньше — с 00:30.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости