Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слив данных: ФСБ отомстит за Петрова и Боширова

«Росбалт»: ФСБ проверяет утечку личных данных Петрова и Боширова‍

ФСБ России начала проверку по факту размещения личных данных Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых Лондоном в отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери. Сейчас спецслужбы разыскивают сотрудников МВД, которые предоставили журналистам анкеты на получение загранпаспортов и данные об авиаперелетах предполагаемых отравителей. Отмечается, что в отношении правонарушетелей будут приняты «серьезные меры».

ФСБ России запустила проверку по факту публикации личных данных россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которые обвиняются британской прокуратурой в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Речь идет об утечке их анкет на получение загранпаспортов и данных об авиаперелетах. Об этом агентству «Росбалт» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, на данный момент спецслужбы ищут сотрудников МВД, которые продали журналистам или иным лицам документы, оформленные на Петрова и Боширова.

«В отношении лиц, предоставивших эти сведения, будут приняты серьезные меры», — заявил источник.

Отметим, что 5 сентября британская полиция заявила, что отравители Скрипалей въехали на территорию Соединенного королевства с паспортами на имя Александра Петрова и Руслана Боширова. В тот же день петербургское издание «Фонтанка», ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что билеты на самолет в Лондон Петров и Боширов приобрели по загранпаспортам одной серии — их номера отличались лишь последними цифрами: 1297 и 1294.

Издание отметило, что у россиян было два обратных билета — на вечер 4 марта и ночь 5 марта. Оба рейса вылетали из аэропорта «Хитроу» в Шереметьево. Между тем, Петров и Боширов часто летали в Европу — с сентября 2016 года по март 2018 года они были в Амстердаме, Женеве, Париже и Милане. При этом до отравления Скрипалей Петров как минимум один раз посещал Лондон — с 28 февраля по 5 марта 2017 года. Всю эту информацию «Фонтанка» выяснила, якобы имея данные загранпаспортов россиян.

Спустя больше недели, 14 сентября, исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider опубликовали совместное расследование о причастности Петрова и Боширова к спецслужбам. В своем материале они разместили досье ФМС на Александра Петрова, которое было взято из базы данных федеральной службы. К ней имеют доступ только сотрудники МВД.

На досье стоит штамп «Сведений не давать. Совершенно секретно» и номер телефона: 195-79-66. При этом в документе нет истории получения других национальных и загранпаспортов, а также данных о регистрации по разным адресах. В обычных анкетах эта информация указывается в обязательном порядке.

Кроме того, документы россиянам были выданы в отделении ФМС в Москве, где паспорта якобы обычно выдают чиновникам и сотрудникам силовых структур, отмечается в исследовании.

Издание «Новая газета» в свою очередь отмечает, что номер телефона 195-79-66, указанный в досье на Петрова, относится к автоматической телефонной станции (АТС), расположенной в Хорошевском районе столицы. Именно там располагается штаб-квартира ГРУ Минобороны России.

При запросе первых пяти цифр номера в любом поисковике выдаются контакты подразделений и подведомственных структур Минобороны, подчеркивает «Новая». 22 сентября «Фонтанка», проверив номера нескольких загранпаспортов, похожих на те, что указаны в документах Петрова и Боширова, заявила, что в графе место жительство указывается то же адрес — Хорошевское шоссе, 76Б.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что группа Bellingcat причастна к западным спецслужбам. По ее словам, сотрудники компании работают в «специальной конторе», которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезинформацию.

«Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Еще раньше их начали подозревать. И все это время никаких «баз данных» не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии. А тут люди нашлись», — написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

Она отметила, что за пять месяцев группа расследователей не представила ни единой фотографии, скриншота и видео, на котором Петров и Боширов совершают действия, вызывающие вопросы.

«Почему Bellingcat легче за ночь «взломать базу данных ФМС», чем раздобыть хоть одно доказательство «причастности» Петрова и Боширова к отравлению?», — добавила представитель МИД.

Напомним, что имена подозреваемых в преступлении в Солсбери прокуратура Великобритании назвала 5 сентября. Мужчин обвинили в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль, а также полицейского Ника Бэйли, который пострадал при отравлении. Кроме того, россиян предъявили обвинение в хранении и использовании нервно-паралитического агента «Новичок», нарушении Конвенции о запрещении химоружия, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью троих людей.

По данным британских правоохранителей, Петров и Боширов въехали на территорию Соединенного Королевства 2 марта. Премьер государства Тереза Мэй заявила, что подозреваемые являются сотрудниками ГРУ Минобороны России, и пообещала расширить санкции в отношении Москвы. Между тем, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обвинения Лондона «информационными манипуляциями».

13 сентября на телеканале RT вышло интервью с предполагаемыми «отравителями». В нем Петров и Боширов заявили, что никак не связаны с российской разведкой. Они сообщили, что заняты в фитнес-индустрии – в том числе занимаются продажей спортивного питания.

В Солсбери мужчины приехали с туристическими целями — в том числе, чтобы посмотреть на местный собор и полюбоваться его шпилем. Россияне заявили, что напуганы сложившейся вокруг них ситуацией, и призвали реальных отравителей принести им извинения.

Новости и материалы
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Все новости