Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новогодние праздники начнутся 30 декабря

Правительство утвердило перенос выходных дней в 2019 году‍

Правительство РФ одобрило предложения о переносе выходных дней в 2019 году. В следующем году в России будут отдыхать, в частности, с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года, а также с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложения о переносе выходных дней в 2019 году, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

«С целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Минтруд России подготовил проект постановления Правительства России, закрепляющий порядок переноса дней отдыха в 2019 году», — говорится в сообщении ведомства.

Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, предлагается следующий механизм переноса. Выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 и 3 мая соответственно (четверг и пятница).

Также предлагается перенести день отдыха с субботы 23 февраля — День защитника Отечества — на пятницу 10 мая. Таким образом, в 2019 году планируются следующие дни отдыха: новогодние праздники и Рождество Христово — с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года; с 23 по 24 февраля; Международный женский день — с 8 по 10 марта.

Также отдыхать в России будут с 1 по 5 мая (Праздник весны и труда) и с 9 по 12 мая (День Победы в Великой отечественной войне); 12 июня (День России); со 2 по 4 ноября (День народного единства).

Кроме того, в среду 19 сентября сообщалось, что жителям города на Неве предлагают отмечать День волонтера 5 декабря. Соответствующий законопроект принят Законодательным собранием (ЗакС) города в окончательном третьем чтении.

Поправки намерены внести после подписания документа губернатором в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», передает ФАН.

«Образ добровольцев нужно всесторонне популяризировать и поощрять», — рассказал глава комитета по законодательству ЗакСа Денис Четырбок.

Двумя неделями ранее первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме,

предложил сделать День финансиста выходным днем.

Он подчеркнул, что указанный день отмечают не только финансисты.

«Мы все работаем с финансами, у нас есть свои финансовые активы, мы постоянно взаимодействуем и с финансовыми, и с нефинансовыми активами. Поэтому вообще-то это всенародный праздник», — сказал глава ведомства.

День финансиста приходится на 8 сентября и является официальным профессиональным праздником в России.

В субботу 1 сентября президент Росси Владимир Путин поздравил, школьников, их родителей и учителей с Днем знаний, передает НСН.

Путин отметил, что 1 сентября в этом году — выходной.

«Тем не менее, мы отмечаем всегда 1 сентября как День знаний, как праздник. Это и есть праздник. И я от души с этим праздником поздравляю и вас, и всех учащихся нашей огромной страны. Всех учащихся, преподавателей, учителей, родителей», — сказал Путин.

По его словам, этот день особенный для первоклассников.

«Они приходят знакомиться с новыми друзьями, учителями, преподавателями. И что самое главное — они встают на тропу знаний. Не на тропу войны, а именно на тропу дружбы, знаний», — добавил он.

Глава государства пожелал учащимся удачи и счастья.

Ранее сообщалось, что большинство россиян планируют провести новогодние праздники в своем родном городе. Об этом свидетельствуют результаты опроса среди трех тысяч человек. 63 процента опрошенных уже знают, где встретят Новый год, 37 процентов – в раздумьях.

В родном городе встретить праздник планируют 49 процентов опрошенных, а семь процентов ответили, что уже приобрели или присматривают билеты за границу.

В июле нынешнего года празднование 1030‐летия крещения Руси прошло под колокольный звон во всех храмах России. О начале торжеств в Москве рано утром возвестил звон на Соборной площади в Кремле. Долго звонили и колокола Ивана Великого.

После полудня общий колокольный звон начался во всех храмах региона. В Москве и Подмосковье колокола зазвучали в 12.15. Первым прихожане услышали переливы с колокольни Ивана Великого, затем, по очереди, их подхватили другие церкви. К волне колокольного звона в этом году присоединились также православные храмы Белоруссии, Молдовы, Грузии, Казахстана, Азербайджана, стран Прибалтики и США.

Новости и материалы
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
В Ярославской области поймали хулиганов, избивших участника СВО
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при личной встрече
Для iPhone выпустили эмулятор Dendy и еще пяти приставок
В регионе россиянин получил 10 млн рублей из бюджета за покупку несуществующей техники
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Все новости