Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осень отменяется: в Москве будет жарко

Прогноз погоды в Москве с 31 августа по 7 сентября

Доставать из гардероба осенние вещи можно не торопиться: в ближайшую неделю они точно не понадобятся. Первые осенние дни в Москве будут по-летнему солнечными и местами даже жаркими. В столице пройдут кратковременные дожди и грозы, но общей картины они не изменят — температура будет на 4-5 градусов превышать средние многолетние значения для конца августа-начала сентября.

Лето в столице завершится под ливневые дожди, грозы и несвойственную концу августа высокую температуру. Об этом «Газете.Ru» рассказали в центре «Фобос». Днем в пятницу, 31 августа, в Москве ожидается +22…+24°C, что на 4-5 градусов превышает средние многолетние значения последнего месяца лета. Ночью ожидается +15…+17°C. Ветер западный, 5-10 м/с, при грозе порывистый. Атмосферный фон повышен, 751 мм рт. ст.

В первый день осени, 1 сентября, антициклон поднимет дневную температуру в столице до +26…+28°C. В Москве будет по-летнему солнечно, без осадков. Ближе к ночи столбики термометров опустятся до +12…+14°C. Ветер в течение дня ожидается слабый, 1-6 м/с. Атмосферное давление высокое, 755 мм рт. ст.

С началом нового сезона Москва традиционно меняет свой облик. В этом году акцент будет сделан на флористике и ботанике. С 30 августа стартует фестиваль «Цветочный Джем», а вместе с ним работа более тысячи площадок, включая и торговые — где можно попробовать варенье из лесной фиалки, хризантемы и тысячелистника. Вина из одуванчиков нет, но не все же сразу.

Зарубежные ландшафтные дизайнеры заставят столицу расцвести в буквальном смысле. На Никольской улице, к примеру, разобьют итальянский сад с мостиком и сказочными зарослями, а Красной площади высадят канны огненного оттенка.

Тепло не покинет столицу и в воскресенье, 2 сентября. Синоптики обещают солнечную погоду без осадков и дневную температуру +25…+27°С, ветер ожидается юго-восточный, 3-8 м/с. Ночью воздух остынет до +13…+15°С, а ветер стихнет до 1-6 м/с. Атмосферный фон по-прежнему заметно выше нормы, 756 мм рт. ст.

Если у вас есть дети, то неплохой идеей будет заглянуть в этот день в Парк Победы. Там с 10:00 начнется показ советских мультфильмов под открытым небом. В программе: «Чиполлино», «Мойдодыр», «Три богатыря» и «Золотая антилопа». Если же вы собираетесь провести вечер со взрослыми друзьями, то, возможно, это последний шанс посмотреть какой-нибудь фильм в одном из летних кинотеатров.

К понедельнику, 3 сентября, на погодном фронте — без особых перемен. День пройдет без осадков и с температурой +26…+29°С. Как бы душа уже ни требовала красивой демисезонной одежды и чашки горячего кофе, пока откровенно не сезон. Впрочем, холодные осенние дни еще успеют надоесть: а пока есть время насладиться последними солнечными часами.

Ночью будет посвежее — температура опустится до +13…+15°С. Ветер северо-восточный, днем 2-7 м/с, ночью — 1-6 м/с. Атмосферное давление сохранится на уровне 755 мм рт. ст.

Вторник, 4 сентября, подарит москвичам еще один по-летнему теплый день. В течение дня воздух прогреется до +23…+28°С, а ночью температура опустится до +14…+19°С. Ветер юго-западный, 2-7 м/с. Атмосферное давление останется таким же: 755 мм рт. ст.

Отдохнуть от жары у москвичей не получится и в среду, 5 сентября. Погодное разнообразие в этот день внесут кратковременные дожди и гроза. Днем синоптики обещают +23…+28°C, а ночью +12…+17°C. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с. Атмосферный фон опустится до 752 мм рт. ст., но все равно будет выше нормы.

Провести свободное время в среду можно в сквере «Отрадное», где пройдет фестиваль «Сладкое лето». Там расскажут о способах зимних заготовок — в том числе покажут, как правильно замораживать ягоды. На площадке «Летняя кухня» научат готовить смузи, молочные коктейли и десерты. Кроме того, из фруктов, ягод и других натуральных продуктов научат делать омолаживающие маски.

За счет влияния атмосферного фронта кратковременные дожди с грозами не отпустят столицу и в четверг, 6 сентября. Дневная температура составит +23…+28°С, ночью будет +12…+17°C. Ветер восточный, 3-8 м/с, атмосферное давление понизится до практически нормальных 747 мм рт. ст.

К завершению недели, 7 сентября, синоптики обещают солнечную, сухую и прохладную погоду. Днем ожидается +23…+28°С, ночью — +12…+17°С. Ветер южный, 3-8 м/с, атмосферный фон без изменений, то есть 747 мм рт. ст.

Новости и материалы
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Все новости