Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Фейк и ерунда»: Сенцов остается в колонии

ФСИН опровергла сообщения об освобождении Сенцова из колонии

Осужденный в России за подготовку террористических актов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов не покидал колонию №8 «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе, где он отбывает наказание. Так во ФСИН ответили на сообщения об освобождении заключенного. Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в России Алексей Зловедов также назвал слухи об отбытии Сенцова из колонии «фейком и ерундой».

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) опровергла сообщения о том, что осужденный за подготовку террористических актов в Крыму украинский режиссер Олег Сенцов покинул колонию.

«Информация о том, что осужденный Сенцов якобы покинул исправительную колонию, не соответствует действительности», — приводит ФАН слова представителя ведомства.

Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в России Алексей Зловедов также указал на недостоверность сообщений об отбытии заключенного из колонии.

«Сенцов находится в колонии, никаких изменений по этому поводу нет. Все эти сообщения — фейк и ерунда», — сказал представитель омбудсмена.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за подготовку терактов в Крыму. Осужденный отбывает наказание в исправительной колонии №8 «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Виновным себя Сенцов не считает и называет свое дело политически мотивированным. В ходе своего заключения – в мае 2018 года — Сенцов в знак несогласия с решением суда объявил голодовку. По этой причине с целью организации индивидуального круглосуточного наблюдения Сенцов был переведен в палату медицинской части №8.

«С первых дней отказа от приема пищи за пациентом установлено индивидуальное динамическое медицинское наблюдение. Ему назначена поддерживающая терапия. Олег Сенцов регулярно осматривается врачами-специалистами, в том числе, специалистами ГБУЗ «Лабытнангская городская больница», — указывалось в комментарии ФСИН.

Вскоре осужденному был проведен совместный консилиум врачей специалистов и клинико-лабораторное обследование.

Сам Сенцов дал письменное согласие на прием питательной лечебной смеси, на ежедневный прием препаратов, улучшающих питание сердечно-сосудистой и нервной систем, которые стал принимать регулярно.

«Сенцову в период добровольного отказа от приема пищи оказано 202 медицинские услуги на общую сумму более 45 тысяч рублей. На лекарственное обеспечение данного пациента из федерального бюджета в указанный период затрачено более 95 тысяч рублей. Таким образом, на медицинское обеспечение Сенцова тратится 1100 рублей в сутки», — говорилось в сообщении ведомства.

В пятницу, 10 августа, нынешнего года президент Франции Эммануэль Макрон и российский лидер Владимир Путин поговорили по телефону и обсудили ситуацию вокруг голодовки Олега Сенцова.

«В продолжение своих предшествующих обсуждений два президента обсудили ситуацию режиссера Олега Сенцова, держащего голодовку с середины мая. Президент республики поделился с президентом Путиным своей обеспокоенностью в связи с тем, что состояние здоровья Сенцова, видимо, опасно ухудшается, и необходимостью России срочно найти гуманитарное решение для этой ситуации», — говорилось в сообщении.

Посольство Соединенных Штатов в России также выразило в своем твиттере обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова. «Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ухудшающимся состоянием здоровья Олега Сенцова», — подчеркивалось в сообщении американской дипмиссии.

В посте также содержался призыв к российской власти выпустить на свободу Сенцова и всех задержанных в России украинских граждан «по гуманитарным соображениям».

В свою очередь уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова опубликовала фотографии Сенцова в колонии. «Только что от уполномоченного РФ поступили фото Олега Сенцова. По информации, которую ей передали,

Олег активный, ходит смотреть телевизор, читает книги, пишет что-то время от времени. Все — цитирую — удивляются, как он выдерживает, состояние его удовлетворительное», — написала омбудсмен в фейсбуке.

В этот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в администрации главы государства получили письмо от матери Сенцова с просьбой о помиловании.

«Я знаю, что это письмо поступало в соответствующее подразделение администрации президента. Но пока я не готов сказать вам о какой-либо реакции», — сказал представитель российского лидера.

Он подчеркнул, что в процедуре помилования предусмотрен необходимый по законодательству набор действий, и отметил, что не может сказать ничего больше по данному вопросу, передает НСН.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости