Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Темерханов навсегда останется героем»

Кадыров посетил поминки убийцы полковника Буданова

Глава Чечни Рамзан Кадыров посетил поминки умершего в колонии московского бизнесмена Юсупа Темерханова, отбывавшего срок за убийство бывшего командующего 160-м гвардейским танковым полком Юрия Буданова. Кадыров заявил, что Темерханов навсегда останется героем в глазах чеченского народа и миллионов молодых людей из других регионов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров посетил поминки умершего в колонии московского бизнесмена Юсупа Темерханова, отбывавшего срок за убийство бывшего командующего 160-м гвардейским танковым полком Юрия Буданова. Похоронная церемония проходила в селе Гелдаган Курчалоевского района Чечни.

«Завершился жизненный путь Юсупа Темерханова. Он скончался третьего августа в омской колонии, где отбывал срок по обвинению в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Судебный процесс длился долго. Юсуп Темерханов не признал себя виновным ни по одной из статей предъявленного обвинения. В заключительном слове он заявил, что «в день убийства не был на Комсомольском проспекте и не стрелял в Буданова». Он призвал присяжных «действовать по совести», — написал Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

Тем не менее, по словам главы Чечни, осуждение Темерханова и лишение его свободы сделало его в глазах чеченского народа и миллионов молодых людей из других регионов человеком, отомстившим за похищение и убийство 18-летней жительницы села Танги-Чу Урус-Мартановского районе Чечни Эльзы Кунгаевой.

«Каждый житель Чечни воспринимал убийство Эльзы, как личное оскорбление. Этим объясняется, что с первых же часов появления новости о кончине Юсупа Темерханова в его родное село, чтобы выразить соболезнование, приезжают тысячи жителей со всех концов Чечни и других регионов. Люди пешком проделывают большой путь от окраины села Гелдаган по центральной мечети, в связи с невозможностью подъехать на машинах», — указал Кадыров.

По его словам, на поминках Темерханова присутствовали муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель парламента ЧР Магомед Даудов и другие.

«К сожалению, судебные ошибки случаются во всем мире. И Темерханов не единственный, кто перенес из-за этого бесчеловечные испытания и лишения.

При этом он сохранил честь, мужество, достоинство, найдя в себе силы воли не взять на себя чужую вину, не признаться в том, что он не содеял. Однако, суд своим обвинительным приговором, помимо воли самого Темерханова, сделал его героем, отомстившим за поруганную честь и лишение свободы чеченской девочки — гражданки России Эльзы Кунгаевой. Таким он навсегда и останется в памяти народной, если даже со временем приговор будет признан ошибочным!», — написал Кадыров.

Ранее сообщалось, что Темерханов скончался в больнице ФСИН. У него были серьезные проблемы с сердцем и кишечником, что, предположительно, могло стать причиной смерти. Кроме того, осужденный очень плохо перенес этапирование и был слаб, сообщила адвокат Темерханова Роза Магомедова. Точная причина смерти будет установлена после проведения экспертизы, передает ФАН.

В мае 2013 года Мосгорсуд огласил приговор Юсупу Темерханову, которого 30 апреля коллегия присяжных признала виновным в убийстве Юрия Буданова. Бывший военнослужащий был застрелен днем 10 июня 2011 года во дворе дома 38/16 по Комсомольскому проспекту в центре Москвы. Киллер сделал восемь выстрелов, уехал с места происшествия на серебристом Mitsubishi Lancer и бросил подожженный автомобиль на улице Доватора. Девять из двенадцати присяжных сочли доказанным, что эти действия совершил Темерханов.

На оглашение приговора у судьи Андрея Короткова ушло всего 10 минут. На основании вердикта присяжных и с учетом позиции прокуратуры он переквалифицировал обвинение с части второй ст.105 на первую (убийство без отягчающих обстоятельств). Он также напомнил, что подсудимый признан жюри виновным в незаконном приобретении пистолета с глушителем и патронов к нему (ч. 1 ст. 222 УК), передает НСН.

Для пересмотра дела и роспуска коллегии, на которых настаивала защита, суд основания не нашел, «поскольку это противоречит вердикту». В качестве смягчающих обстоятельств Коротков учел состояние здоровья Темерханова, отягчающих же оснований он не нашел. За убийство Буданова Коротков назначил 14 лет лишения и полтора года ограничения свободы, за незаконное приобретение оружия — три года. Путем частичного сложения наказаний суд приговорил Темерханова к 15 годам колонии строгого режима.

Новости и материалы
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Все новости