Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошмар «Зимней вишни»: к чему пришло следствие

Закончилось предварительное следствие по делу «Зимней вишни»

Предварительное следствие по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», произошедшем 25 марта, завершилось для семерых обвиняемых. Им вменяются в вину халатность, нарушение требований пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В ближайшее время они, их защитники, а также пострадавшие начнут ознакомление с материалами уголовного дела.

Завершено предварительное следствие по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в отношении семи обвиняемых. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

Им инкриминируется нарушение требований пожарной безопасности, халатность, а также оказание услуг по содержанию противопожарных систем, не отвечающих требованиям безопасности.

По последнему пункту обвиняются генеральный и технический директора компании-собственника «Зимней вишни» ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат» Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также управляющая ТЦ Надежда Судденок. В этом также обвиняются электромонтер охранно-пожарной сигнализации Александр Никитин и директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко.

По версии следствия, свои обязанности по информированию посетителей торгового центра о начале пожара не выполнил охранник ООО «Центр защиты» Сергей Антюшин. В том же обвиняется и начальник караула пожарной части №2 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин, который отказался воспользоваться советом очевидца о более коротком пути к забаррикадированным людям, вследствие чего «было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей», утверждают следователи.

В региональном главке МЧС сообщили, что за Генина заступилось руководство ведомства, все пожарное сообщество и очень много рядовых россиян. Генин даже писал из следственного изолятора письмо с благодарностями за поддержу. В нем он сообщал, что в СИЗО соседи и руководство учреждения хорошо отнеслись к нему.

«Соседи — классные пацаны, как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально. Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное. Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят», — писал тогда Генин.

В СК уточнили, что ознакомление с материалами уголовного дела для потерпевших, обвиняемых и их адвокатов начнется в ближайшее время. При этом под следствием в данный момент находятся еще четверо обвиняемых.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. В огне погибли 64 человека, из них 41 ребенок. По версии следствия, основной причиной пожара стала неисправность проводки. Возгорание произошло на четвертом этаже здания, где находились кинотеатр и детские игровые аттракционы. Системы сигнализации и пожаротушения в ТЦ не сработали.

Кемеровчанин Игорь Востриков, у которого во время пожара в «Зимней вишне» погибли жена и дети, опубликовал видеозапись с камер наблюдения, запечатлевших момент эвакуации людей из горящего здания. На кадрах видно, что двери кинозалов были открыты.

Когда весь коридор заволокло дымом, посетители бросились бежать в стороны выхода. При этом большинство из них не сразу смогли сориентироваться и понять, что происходит.

В МЧС России отметили, что все пути эвакуации из здания около пяти минут были заблокированы горючими токсичными предметами, в которых содержался хлористый водород. Пожарные прибыли на место происшествия и начали тушить пламя спустя семь минут после того, как в экстренные службы поступило сообщение о возгорании.

Как сообщила после адвокат Сергея Генина, звонок в чрезвычайную службу поступил не от пострадавших или сотрудников ТЦ, а от женщины, живущей в доме напротив «Зимней вишни». По словам защиты Генина, именно это стало причиной того, что пожарные не смогли оперативно оценить масштаб происшествия.

По делу о пожаре в «Зимней вишне» проходит также экс-начальница государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова. По официальной версии следствия, занимая пост руководителя ведомства до 2014 года, Комкова злоупотребляла своими должностными полномочиями. В том числе она не запретила эксплуатацию самовольно возведенного в 2013 году ТЦ «Зимняя вишня». Такое халатное поведение, уверены следователи, привело к гибели людей.

Уголовное дело также возбудили против начальника управления МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова и начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева. Следователи утверждают, что Мамонтов и Терентьев в 2017-2018 годах не запланировали и не провели проверку соблюдения в «Зимней вишне» требований пожарной безопасности. К тому же их подозревают в растрате почти двух млн рублей в пользу третьих лиц.

Новый фигурант в деле о пожаре в «Зимней вишне» появился 7 июля. Им является начальник службы пожаротушения в Кузбассе Андрей Бурсин. Ему предъявили обвинение в халатности, поскольку он, по версии следствия, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия. К тому же он «не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара», что привело к гибели людей.

Бурсин первым приехал на тушение пожара в ТЦ. Как отмечает он сам, в здании не сработала ни одна система противопожарной защиты. Спасателей не встретили ни администраторы, ни охранники. Это стало препятствием для четкого понимания спасателей, есть ли внутри люди и сколько их.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости