Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Олег никого не убивал»: мать Сенцова обратилась к Путину

Мать украинского режиссера Сенцова просит Путина помиловать сына

Мать украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного за подготовку теракта в Крыму, попросила президента РФ Владимира Путина помиловать ее сына. В письме на имя российского лидера мать Сенцова указала, что он никого не убивал, отсидел уже четыре года и «дома его ждут дети». 13 июля у осужденного украинца день рождения. Он голодает уже 61 день, требуя освободить из российских тюрем всех украинских граждан.

В 42-й день рождения украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет тюремного заключения за подготовку террористического акта, его мать направила президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой помиловать ее сына.

Полный текст письма опубликован радиостанцией «Эхо Москвы». Отмечается, что Сенцов продолжает голодовку уже 61 день подряд, требуя освободить из российских тюрем и колоний всех граждан Украины.

Мать Сенцова говорит, что ее сын — мирный гражданин, увлеченный своей профессиональной кинорежиссерской деятельностью. Женщина подчеркивает, что Олег Сенцов невиновен, однако российского президента в этом убеждать не собирается. Вместо этого она «просто скажет, что Олег никого не убивал», а кроме того — уже отсидел четыре года в тюрьме.

В письме отмечается, что «дома режиссера ждут дети, а младший сын страдает от аутизма». По словам их бабушки, «дети никогда не будут счастливы без отца».

Напомним, что ранее Олег Сенцов отказался просить президента России о помиловании. Украинский режиссер осужден на 20 лет по обвинению в подготовке террористического акта в Крыму после воссоединения полуострова с Россией.

19 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с осужденным Сенцовым и подчеркнул, что общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу судебное решение. По словам Пескова, Владимир Путин не раз высказывал свою позицию по данному вопросу.

Он добавил, что в Кремле знают об обращении деятелей культуры к президенту по поводу Сенцова. Песков заметил, что для помилования предусмотрена процедура, которую должен инициировать сам осужденный.

22 июня стало известно, что украинский режиссер Олег Сенцов не будет писать прошения о помиловании. Об этом «Интерфаксу» заявил адвокат осужденного Дмитрий Динзе.

«Олег против помилования. Он не будет ничего писать президенту»,— отметил адвокат. По словам Динзе, состояние объявившего голодовку Олега Сенцова остается без изменений.

«Он говорит, что в основном лежит, так как у него начались проблемы с почками и сердцем. У него был кризис на 26-й день голодовки. Потом его вывозили в больницу, где стабилизировали состояние. Сейчас ему вкачивают по три-четыре литра различных питательных жидкостей через катетер, потому что у него все вены уже исколоты предыдущими процедурами», — добавил он.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в создании на территории полуострова террористического сообщества и подготовке к терактам.

Сенцов себя виновным не считает. Кроме того, он заявил о применявшихся к нему пытках и назвал дело политическим и сфабрикованным. Ряд международных правозащитных и кинематографических организаций выступили в поддержку украинского режиссера.

За Сенцова также вступились российские деятели культуры, в числе которых кинорежиссеры Александр Сокуров, Владимир Котт, Владимир Мирзоев, Алексей Герман-младший, Павел Бардин, Алексей Федорченко, Аскольд Куров, Андрей Звягинцев.

По состоянию на июль 2018 года Олег Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Украина предлагает России обменять осужденных россиян на осужденных украинцев по формуле «23 на 23». Среди фамилий российских граждан, которых может освободить Украина, оказались 23 человека, связанные с «русской весной»: Максим Сливка, Павел Черных, Лариса Чубарова, Евгений Шаталов, Виктор Агеев, Александр Баранов, Анатолий Бусыгин, Валахидис Александр, Вячеслав Высоцкий, Владислав Макаров, Евгений Нефедов, Максим Одинцов, Алексей Сидиков, Денис Сидоров, Руслан Беджиев, Валерий Гратов, Владислав Гречин, Олег Доронин, Сергей Егоров, Валерий Иванов, Игорь Кимаковский, Ольга Повализ, а также Василий Кусакин.

В обмен на россиян украинская сторона рассчитывает добиться освобождения режиссера Олега Сенцова, Кольченко, Сущенко, Гриба, Балуха, Панова и других осужденных украинцев, часть из которых сейчас находится в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Полный список 23 украинцев в Верховной раде оглашать не стали. Россия пока не давала согласия на такой обмен.

Новости и материалы
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости