Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин и Порошенко провели телефонный разговор

В Кремле раскрыли подробности беседы Путина и Порошенко

Президенты России и Украины провели второй за месяц телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Донбассе, а также вопрос обмена удерживаемыми лицами. Петр Порошенко призвал допустить украинского омбудсмена к режиссеру Олегу Сенцову, которого российский суд приговорил к 20 годам заключения. После состоявшейся беседы Владимир Путин также обсудил конфликт на востоке Украины с постоянными членами Совета безопасности.

Российский президент Владимир Путин и его украинский коллега Петр Порошенко провели второй за последний месяц телефонный разговор, во время которого обсудили обмен заключенными гражданами, минские договоренности и урегулирование ситуации на Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Разговор состоялся по инициативе украинского главы.

В частности, лидеры обсудили важность активизации работы в «нормандском формате», которая имеет значение для развертывания на территории Донбасса международной миротворческой миссии ООН.

Российский президент выразил обеспокоенность обострением обстановки в Донбассе. По его словам, в последнее время возросло число жертв среди мирных граждан в результате участившихся обстрелов региона украинскими силовиками.

Кроме того, главы государств снова обсудили вопрос обмена удерживаемыми лицами и посещения их уполномоченными по правам человека в обеих странах.

Так, Петр Порошенко призвал освободить украинцев, которые находятся в российских тюрьмах.

Он также попросил допустить украинского уполномоченного по правам человека Людмилу Денисову к заключенным, в частности, к режиссеру Олегу Сенцову,

которого российский суд признал виновным в подготовке теракта на территории Крыма.

После разговора с Порошенко российский президент обсудил ситуацию в Донбассе и российско-украинские отношения с членами Совета безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Участники встречи обговорили меры по урегулированию конфликта на востоке Украины

Ранее Дмитрий Песков также объяснил, почему затягивается посещение осужденных украинцев в России. По его словами, уполномоченные по правам человека на Украине и в России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова верифицируют списки осужденных, которых будут посещать.

Составление графика таких встреч — крайне трудоемкий процесс, пояснил Песков.

«Кроме того, насколько нам известно, омбудсмены обсуждают, как они будут посещать — синхронно, не синхронно, одновременно. Эти обсуждения приводят к тому, что время затягивается. Кроме того, там были накладки с перемещениями из-за погодных условий. Украинская коллега не могла вылететь. В общем, этот процесс достаточно нелегкий, но работа по нему ведется», — сказал пресс-секретарь.

Песков прокомментировал ситуацию с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым и подчеркнул, что общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу судебное решение.

Он также добавил, что в Кремле знают об обращении деятелей культуры к президенту по поводу Сенцова.

Песков заметил, что для помилования предусмотрена процедура, которую должен инициировать сам осужденный.

В начале июня украинский и российский президенты уже разговаривали по телефону. Беседа состоялась по инициативе Петра Порошенко. В рамках предыдущего разговора были затронуты гуманитарные проблемы. Тогда же лидеры договорились о визитах омбудсменов к заключенным, содержащимся в обеих странах. Всего они должны будут побывать у 34 человек в каждом из государств.

Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения арестованных на Украине российских журналистов, в том числе руководителя портала РИА «Новости» Украина Кирилла Вышинского.

Вышинского задержали 15 мая возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке непризнанных республик ДНР и ЛНР. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Через два дня Херсонский городской суд постановил поместить журналиста на 60 дней под стражу без определения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной.

В МИД РФ охарактеризовали инцидент как «произвол», Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в Москве.

Защита обжаловала арест журналиста, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства.

Новости и материалы
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в противостоянии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Все новости