Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые корочки: как подорожают права и загранпаспорта

Госдума утвердила закон, повысивший пошлины на загранпаспорт и права

Госдума приняла законопроект, согласно которому в России повысятся госпошлины на получение загранпаспортов и водительских прав нового образца. Подорожание оформления документов составит, в зависимости от типа «корочки», от 50% до 300%. Новые расценки начнут действовать, ориентировочно, в августе 2018 года.

Во вторник, 19 июня, Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, который предусматривает увеличение госпошлины на получение водительских прав, свидетельства о регистрации транспортного средства, а также загранпаспорта нового образца, изготовленных из материалов на пластиковой основе.

Государственная пошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации ТС нового формата повышается с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей.

В полтора раза выросла госпошлина за выдачу пластикового водительского удостоверения нового поколения: с 2 тыс. руб. до 3 тыс. рублей.

Для получения заграничного паспорта нового поколения, оснащенного электронным носителем информации, россиянам придется заплатить 5 тыс. рублей вместо 3 тыс. рублей. В случае, если паспорт оформляется для ребенка младше 14 лет, госпошлина будет составлять 2,5 тыс. рублей. Аналогичные сборы будут действовать в случае получения таких документов взамен утраченных или пришедших в негодность.

Теперь документ должны в течение двух недель одобрить в Совфеде, а далее в такой же срок он должен быть подписан президентом. В течение недели закон будет опубликован, и через 10 дней он вступает в силу. Таким образом, новые расценки начнут действовать примерно в начале августа 2018 года.

Инициатором повышения пошлин за выдачу загранпаспорта и водительских прав выступило МВД. В апреле правительство РФ поддержало законопроект. В пояснительной записке к законопроекту указано, что повышение пошлин является необходимой мерой «в связи с применением электронного носителя информации при изготовлении документов нового поколения», а также для создания инфраструктуры обработки и хранения данных.

Новый законопроект позволит компенсировать почти 40% расходов федерального бюджета на изготовление и обработку документов нового образца, отмечают авторы документа. Замглавы бюджетного комитета Думы Леонид Симановский заявил о том, что повышение госпошлин позволит ежегодно направлять в федеральный бюджет порядка 42,3 млрд рублей. Эти средства, по его мнению, компенсируют большую часть расходов на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения, которые оцениваются в 44,2 млрд рублей, приводит слова Симановского РИА «Новости».

Отметим, что водителям вовсе не обязательно платить за «пластиковые» права две тысячи рублей. В п.43 ст. 333.33 Налогового кодекса России предусматривается, что автомобилисты могут оформить и бумажные, заламинированные водительские права старого образца — размер пошлины в этом случае составляет всего 500 рублей, и повышать ее в правительстве сейчас не предлагают.

Правда, на практике получить такие права в последние годы практически невозможно — сотрудники ГИБДД, иногда по объективным причинам, например, ввиду отсутствия оборудования, просто отказывают в их выдаче. Но и в этом случае водитель может получить предусмотренную законом госуслугу — в крайнем случае можно обжаловать неправомерное решение инспектора у его руководства, в прокуратуре или суде.

Еще один способ сэкономить — оплатить госпошлину через портал госуслуг, в этом случае предусмотрена скидка в 30%.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что сейчас происходит радикальное изменение самой парадигмы взаимодействия граждан и государства.

«По сути, сейчас государство начинает выступать как некая коммерческая структура. Выдача удостоверений, паспортов у нас теперь, как выясняется, не является некой государственной услугой, предоставляемой по умолчанию, а оборачивается неким самоокупаемым процессом, когда чиновники сначала вкладывают бюджетные деньги в какое-то оборудование, а потом в принудительном порядке предлагают гражданам возместить понесенные на это затраты. Хотя тот же бюджет и так формируется из наших налогов», — заявил Шкуматов.

Между тем в Ассоциации туроператоров России заявили, что увеличение стоимости оформления загранпаспорта нового поколения не скажется на желании россиян выезжать за рубеж. Граждане РФ, отправляющиеся за рубеж, могут позволить себе расходы на загранпаспорт раз в 10 лет, поскольку их не останавливает необходимость оплаты оформления даже краткосрочной визы и различных туристических налогов.

Новости и материалы
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ заявили, что они в курсе ноты российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
Все новости